Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Раннесредневековые номинации (обсуждение правил).


Раннесредневековые номинации (обсуждение правил).

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Это пилотный вариант  - обсуждаем.

Техника безопасности и поражаемые зоны:
Поражаемая зона - голова в шлеме, корпус, руки выше локтя и ноги выше колена;
В связи с открытостью раннесредневековых шлемов - удары в голову разрешены только боковые в шлем.  Удары по бармице, удары в лоб и лицо запрещены. Наносящий удар должен четко осознавать, куда он попадет.  И сознавать всю меру ответственности за возможные причиненные противнику увечья и травмы.
Непоражаемая зона - кисти рук, лицо, пах, горло, голень.
Нежелательны для поражения локти, колени (суставы).
Разрешенные приемы – разрешена классическая «рубка-резка» и уколы соответствующим оружием. Рубящий, дробящий удары засчитываются при надлежащем замахе. Разрешен толчок ногой, плечом и рукой, эфесом меча, древком топора и копья,  в центр щита, можно толкать щитом в щит.
Запрещенные приемы – запрещено наносить колющие удары выше груди противника и голову.
Запрещены болевые приемы, удары ногами и руками (попросту – драка).
Запрещается наносить щитами какие-либо удары по корпусу и конечностям человека.

Требования к защитному вооружению.

Доспех должен иметь исторический аналог. Допускаются только реплики и версии на основе реальных находок (исключение сведенные кольчуги). Стилизация не допустима. Без доспеха к участию в турнире боец не допускаются (рубаха из кожи доспехом не считается).

Размер щитов не ограничен, но должен оставаться в рамках прототипов, по которым они изготовлены.

Область суставов (локти и колени, запястья и кисти рук), голень и пах должна иметь скрытую или аутентичную защиту. Без защиты суставов к участию в турнире боец не допускается.

Шлем должен иметь стеганный подшлемник с  защитой шеи и горла.
Обязательна защита лица (кольчужная и / или стеганая подкладка). Допускаются только реплики и версии на основе реальных находок. Стилизация не допустима. Без шлема к участию в турнире боец не допускается.

Требования к Оружию.
Разрешено использовать любое из ниже перечисленного оружия:

мечи (должны иметь исторические аналоги конструкции и внешнего вида на период X – XIII века);
саксы;
копья (период X – XIII века, копья должны иметь металлические наконечники снабженные кожаными чехлами для гуманизации или наваренными на острие металлическими шариками, или дисками. Древко копья должно быть изготовлено из доски или бруса, а не вырубленной в ближайших кустах жерди.);
топоры (одноручные и бродоксы, X – XIII века);

Все оружие должно иметь рубящую кромку не менее 2 мм, не иметь острых углов, заусенцев.
Углы бродоксов должны иметь закругление не менее 2,5 см в диаметре, топоров не мене 2 см.

Номинация 1х1
Любое попадание в поражаемую зону 1 очко.
Поединок проводится в пять сходов до трех побед.
Сход останавливается при попадании в голову или  нанесении трех результативных ударов в поражаемую зону.
Номинация 2х2
Любое попадание поражаемую зону 1 очко.
Поединок проводится до получения бойцом 5 результативных ударов в поражаемую зону.
Боец получивший их должен сесть на землю и по возможности не создавать помех сражающимся.

Судейство и организация поединков, согласно действующих правил.

2

по допуску всё понятно кроме защиты лица кольчугой объясните пожалуйста
сведёнка допускается я правильно понял
по бою исходя из слов один удар в голову равен трём ударам в остальную зону и после него сход прекращается
ещё вопрос удар ногой в щит и толчёк щитом в тело непосредственно рантом в корпус или в щит

3

ну предполагается либо круговая бармица с подкладкой или скрыткой...
или же на морду клапан типа норманского, съемный защита минимальная от скозячки или случайных поподаний - рассечений

Сход после удара в голову останавливается как в бое на двурах, но голова 1 очко... победа по очкам, не факт что попав по голове раз по пузу три не получишь ранее... тут думать о технике надо - за головой не нужно гоняться - травм меньше...
ногой в щит думаю не проблема можно, плоскостью то же - в кортпус...
а рантом не стоит... шиты большие не особо контролируемые можно и вчелюсть и в шею засветить, сложно судить и грязи в технике будет много

4

у меня закрыто сулы подбородок до губы  так подойдёт

5

"Разрешенные приемы – разрешена классическая «рубка-резка» и уколы соответствующим оружием."

разрешены ли колющие мечом?

6

Мечом колоть нельзя.

7

вопрос такой. если у меня нету бармицы на шлеме, но есть горжет- его как скрытку использовать можно(полностью закроет шею, спрячу под худ)? и если челюсть не закрыта(ибо норманка)- меня допустят к турниру ранятников?

8

Ну ,с уколами всё ясно - как прежде нельзя.

Предлагаю плотнее обсудить вопрос защиты головы ниже шлема.
Встал вопрос о том, мало ли, или всё-таки достаточно кольчужного капюшона под шлемом.

Предлагаемый вариант защиты:
- Шерстяной чепчик-подшлемник
- кольчужный капюшон
- вареные и вощёные ремни шлема с наносником поверх всего.

9

Я, собственно, к чему..
По мне, так более чем достаточно, так как по историческим реалиям это уже достаточно тяжёлое и внушительное снаряжение.

10

на счёт зашиты лица лично я сделал по прозьбе оргов  выступающие уши из чепрака закрывают щёки подбородок  и немного нос  скажу сразу о т направленого удара всёравно не зашитит а от случайного вполне проверено на тренеровке чепрак местами от 5 до 8 мм

11

Тема от флуда почищена. Двойное предупреждение для GoTTfrid за троллинг и флуд.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Раннесредневековые номинации (обсуждение правил).