Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Допуски на МВ 2013

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Технические допуски по оружию и доспеху:

Борин написал(а):

Здравствуйте.
Изменения в допусках по оружию и доспеху.
1. Для участия в позднесредневековых номинациях и бугуртах, ВСЯ "поражаемая" зона должна быть закрыта металлом (доспехом), пластиковые элементы можно использовать только как скрытую защиту под доспех, а не вместо него.
2. Запрещено использование не историчных забрал на шлемах. Запрещено использование волчьих ребер и клеток попугаев. максимальный размер глазниц восточных шлемов h3cm x L5cm, для европейских шлемов размер глазниц должен соответствовать историческим прототипам.
3. Мятые и ржавые доспехи к турниру допускаться не будут.
4. Масса меча не должна быть ниже 1,200 грам. Длинна клинка (без рукояти) не должна быть менее 70 см, (исключение фальши).
5. Одноручные топоры и фальшионы с выступающей ударной частью (углом), не допускаются.
6. Размер турнирного шита (для номинаций) круглого 70 см в диаметре, треугольного 60х80 см. в раннем средневековье и бугуртах размер щитов не ограничивается.
7. Алебарды и другое древковое оружие должно иметь скругление углов диаметром с 5 рублевую монету. Вес железка недолжен превышать 1,200 кг. на пике и крюках должны быть наварены шары диаметром в 5 рублевую монету. Удары наварными шарами строжайше запрещены - за нарушение - дисквалификация и запрет на участие в бугуртах.

Отредактировано Борин (2013-02-23 11:54:32)

8. Для участия в номинации меч-баклер - длина баклера в диаметре  не должна превышать 35 см. Баклер должен быть прочным, наличие металлического умбона обязательно. Края и поле баклера также рекомендуется укрепить металлом. Использование полностью металлических (стальных) щитов разрешено.

P.S. Посовещались. Решили оговорить погрешность для всех, потому что все равно она с большой долей вероятности будет у участников, и будут просьбы допустить меч с расхождением к требованиям. Так вот, только по мечам - если погрешность длины в минус будет не более 2 см., то организаторы пойдут на допуск такого клинка. Но не более. Просим отнестись с пониманием.

Отредактировано Ингигерд (2013-03-04 14:25:41)

2

Исторические допуски:

Ингигерд написал(а):

Основные требования к костюму (и к одежде, и к доспеху):
1) не рекомендуется разброс дат в ваших комплектах одежды и доспеха между их элементами более 50 лет при реконструкции западноевропейского костюма, и 100 лет при реконструкции русского костюма.
2) материалы должны соответствовать эпохе. Недопустимо использование синтетических тканей, пластика, люрекса, несоответствующих аксессуаров, современной обуви и ремней. Особое внимание прошу обратить на украшения и отделку - лучше совсем без оного, чем с ювелиркой и готовой тесьмой из ближайшего магазина фурнитуры.В противном случае, вы проделаете лишнюю работу, поставите в неприятное положение и себя, и организаторов, и все равно придется отпарывать и снимать лишнее.
3) пирсинг необходимо убрать, серьги снять (если только они не являются доказанной частью комплекса костюма). Современные стрижки и  волосы,окрашенные в неестественный цвет, рекомендуется скрывать головным убором.
4) костюм в совокупности должен соответствовать определенному статусу. Не рекомендуется сочетать в одном костюме элементы, отделку и аксессуары бедноты и высших слоев общества выбранного региона, вещи, имеющие разную гендерную (половую) принадлежность, вещи светской принадлежности и церковных должностей и т.д.
5)Общий вид костюма и доспеха должен быть цельным и подтверждаемым прямыми и достоверными источниками.
6)не допускается грязное, рванное, заведомо ненадежное в эксплуатации (рвущееся, разваливающееся, лопающееся, хрупкое), наносящее ущерб вещам других участников(пачкающее, рвущее зазубренным краем) и т.д.  Вещи должны быть опрятны. Одежда и обувь не должны расползаться по швам, иметь резкий запах, следы грязи и плесени. Доспехи и оружие не должны иметь следов ржавчины и грязи. Поверхность доспехов должна быть максимально выглажена, а вмятины и засечки возникшие в процессе использования максимально, насколько это возможно, отрихтованы. Засечки и зазубрины на оружии также максимально ликвидированы.Кольчуги, кольчужные элементы(авентайлы-бармицы) не иметь рванных осыпающихся краев. Элементы доспехов и одежды должны быть соразмерны между собой и по отношению к конкретно носящим их участникам, не должно быть слишком больших или несоразмерно маленьких деталей, значительно портящих вид комплекса в целом. 
***
Расшифровка "не допустимо" и "не рекомендуется":
1) если "не допустимо", то лицо не допускается к участию в фестивале и турнире вообще, не может проживать в лагере с участниками мероприятия.
2) "Не рекомендуется" - к участию может быть допущен, но замечания вам будут сделаны обязательно. И возможно,неоднократно от разных участников турнира и организаторов. Если вы не готовы адекватно принимать данные замечания - лучше отнестись к костюму и доспеху ответственно.
***
P.S.:Я очень Вас прошу понять правильно данные требования - никто не пытается самоутвердиться за вас счет, унизить, обидеть, оскорбить, выразить вам личную неприязнь, заставить вас заниматься чем-то нежелательным для вас и т.д. Однако несоответствие требованиям допуска к участию является проявлением личного явного неуважения к организаторам и участникам фестиваля, не пожалевших времени, сил, работы, средств на то, чтобы этим самым требованиям соответствовать. Поэтому если у кого то будет заранее и заведомо такое негативное отношение к остальным участникам, то и делать на мероприятии этому человеку нечего. Мы не требуем  исторически достоверных предметов быта, т.к. проживание будет в лагере. Мы не требуем использования тканей только ручной работы, окрашенных натуральными красителями. Никто не будет проверять доскональное соответствие сохранившимся выкройкам. Мы не требуем исключительно клепанных кольчуг и кольчужных элементов - все это зависит от вашего личного конкретного желания и возможностей.Наши требования не жесткие и соблюдать их может и обязано ЛЮБОЕ лицо, желающее принять участие в мероприятии. Данные требования предъявляются исключительно в интересах участников мероприятия и сохранения статуса МВ как межрегионального фестиваля исторической реконструкции. Надеюсь на ваше понимание.