Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Меч Востока - 2013: каким ему быть?

Сообщений 1 страница 20 из 35

Опрос

В Каком Формате Вас Устроил Бы Меч Востока?
В формате турнира в летнем лагере.

37% - 10
В формате турнира в помещении.

7% - 2
В формате ливинг-хистори на природе.

37% - 10
Иной вариант проведения.

0% - 0
Мне все равно, нам Меч Востока вообще уже не нужен.

7% - 2
В формате и ливинг-хистори, и турнира, только не май

11% - 3
Голосов: 27

1

В общем, такое дело, уважаемое собрание.Поднимался вопрос на собрании клуба, и мнения разошлись касательно Меча Востока. Засим собранием было решено обсуждение вынести на просторы интернета и заслушать/зачитать мнение потенциальных участников касательно формата проведения.  Лично я склоняюсь, что нужна и история, и спорт. Иначе совершенно неинтересно и незрелищно. Выходит основная помеха - холодный промозглый май.Вторая помеха - мы так понимаем, гостям из далека тяжко тащить на себе бытовуху, а у кого то её и вовсе нет. В общем, давайте решать проблему вместе.

2

И турнир, и бытовуха - это идеальный вариант. Но да, нам, например, и так жуть как тяжко везти кучи железа, а если ещё будут шатры какие-нибудь, мы просто заколебёмся. Ну или не поедем никуда. Что не есть хороший вариант.
И ещё я бы очень, очень хотела, чтобы отзывы и предложения, которые мы обычно оставляем после очередного прошедшего МВ, были учтены. Народ дельные вещи там пишет.
И мне кажется, можно это сделать и в мае. Если не нравится начало мая, можно ближе к середине, к концу. Потому что летом обычно другие планы, другие фесты и накладывать их один на другой тоже как-то не хочется. Да и жара у вас адская летом, беееее :)

Отредактировано Юлия Криг (2012-11-12 12:47:59)

3

Благовещенск в этом году, вроде собирается. Ну как минимум, два человека :)
А по сабжу? Почему не май? В 13-м году майские длинные 5 дней, а если 6,7,8 взять отгул, то вообще можно умереть от интоксикации. :) Так почему бы ради спасения организма, от безвременной кончины, и не???
Хотя, исходя из формулировки вопроса, я наверное просто,  чего-то не знаю :)

4

При проведении в формате ливинг-хистори в мае Меч востока приходилось дважды переносить на территорию "Взлета" с экстренной и совершенно никому неприятной эвакуацией в связи с сильным ливнем и снегом. Естественно, сие вызвало негодование некоторых участников, ведь виноваты в погоде всегда организаторы.;) Поэтому не может быть речи о том,чтобы делать очередной ливень хистори в мае - реки говна никому не нужны. По поводу лагеря - не всем это нравится. Некоторых прямо тошнит, почему вопрос и был поднят. Говорю не за себя, я в общем-то иной альтернативы, чтобы и в мае, и чтобы хоть как то совместить формат фестиваля с турниром, и чтобы людям не тащить на себе бытовуху, не вижу... Т.е. либо в мае и в лагере, либо летом в шатрах-палатках  (предоставляемых силами организаторов) на природе. Замков у нас, увы, нет.
Юлия Криг, насчет пожеланий я так понимаю, имеется в виду пир и конкурс костюма. Тогда конкретизируйте, каким хочется видеть пир.) Это свободное обсуждение, вот и обсуждайте.)

5

Ингигерд написал(а):

с экстренной и совершенно никому неприятной эвакуацией в связи с сильным ливнем и снегом

Ээээ, простите конечно, я наверное туплю и всячески злоупотребляю.
А что, в июне-июле у вас дождей не бывает? И внезапного ливня\града\сильного ветра, быть не может?

Отредактировано Hagal de Kart (2012-11-13 09:21:17)

6

Hagal de Kart, может. Снег, правда, вряд ли, а все остальное может. Только в мае все это немного вероятнее, чем летом, и плюс еще и заведомо холоднее, учитывайте. Поэтому в шатрах на шкурах может быть кому-то и неприятно. И таких, кому "неприятно" изрядно. Особенно среди гостей. Однако цель - чтобы у преобладающего большинства остались приятные впечатления о мероприятии.
Просьба к уважаемому собранию сразу и писать: за или против проведения мероприятия в лагере. А то я Юлию в данном вопросе недопоняла). Но насколько я помню, Сахалин за лагерь был.

7

И давайте я еще немного иначе вопрос поверну, ребром: сколько участников с Сахалина вообще планирует ехать на данный момент? Еще конкретнее: планирует ли ехать "Вольный город"? Прошу не удивляться, вопрос задается по поводу неких слухов, достоверность которых базируется на кем-то как-то понятых намеках. А намеки и слухи - это неприемлемо в том случае, если речь идет о конкретном мероприятии с конкретным учетом мнений крупных команд. Надеюсь на понимание.

8

По поводу пожеланий.
Я имела в виду пир, танцы и игры. Конкурс костюма тоже можно, да.
Пока не знаю, каким лично я хочу видеть именно пир. Просто очень хочется какой-то объединительно-рефлексивной заманухи, в которой участвовали бы все, не разбиваясь на два лагеря, и которой на МВ-2012 не было.
Насчёт "Вольного города" точно не скажу. Есть отдельные индивиды, которые хотели бы поехать, но клубный выезд пока не планируется. Это лучше уточнить у Хенгиста. Лично я поеду.

9

можно прекрасно совмещать лагерь и ливин хистори просто готовить на газ горелках и кушать из алюминь тары не камильфо можно поделить кубрики на команды и комнаты и пусть каждая команда обстовляет свою комнату в фотмате своего места и времени либо ставить шатры но в лагере и кубрик для подстраховки и эвакуироватся будит куда и желающие пожить в спартанских условиях будут довольны
вобщем в итоге газ пластик и прочее современности убрать . лагерь мотрасы оставить но с условием что их маскеруем и по максемуму живём исторично готовим и тд

10

По времени года кстати май не самый худший вариант и лето не гараньтия тепла и конфорта пример усурийск в этом году и хабаровс ночю дождь а днём жара с погодой не угодать как не сторайся

11

Всем привет :) Ну что могу сказать....май - не январь. так что я за май :) холодно-фиг с ним (выпьем-согреемся), зато ГЛАВНОЕ комаров нет. вариант проведения в лагере выбираю я. Потому что если уж очень прижало и в носу таки вырастут сталактиты от майского дальневосточного морозца, то в домишке зело комфортней, нежели в палатке попец в орешек от холода сжимать. Маккаби, матрасы маскировать исторично не вижу смысла: коли уж живем в современном доме, чего уж бабушку за аутент лохматить? Единственное, что готовку всю предлагаю вести каждому лагерю на улице и по-историчному. Как у человека, который у биробиджанской Одолени всегда торчит по кухне, у меня складывапется впечатление, что на костре готовит тока Одолень. Другой народ в это время с аппетитом уплетает доширак и консервы. (Хотя, может, это только у меня глаз на заморские шайтан-пакетики попадает, я фиг знает...) Давайте без доширака,а? С точки зрения журналиста хочу сказать, что приезжие смиты прямо-таки рвутся поржать над этим фактом:) По поводу пира мыслей иметь не смею, так как обычно во время пира сплю...

12

Доброе время суток.

Лично мне интересен формат мероприятия Ливинг-хистори. Форс мажоры в любом месяце случиться могут, так что майские праздники вполне подходящее время для проведения мероприятия.

Но хотелось бы поинтересоваться у организаторов. "Меч Востока -2013" позиционируется как спортивное мероприятие или реконструкторское (Ливинг-хистори)? И уже от этого "плясать".

Как я понимаю:
1. Если мероприятие спортивное, то все готовятся к турниру и различным номинациям. Тогда требования к уровню историчности снаряжения и костюмов не высокий (стилизации). Проведение мероприятия в лагере (либо в помещении), готовкой и бытовухой не заморачиваться (плитки, чайники и другие современные бытовые удобства)
2. Если же мероприятие реконструкторское (Ливинг-хистори), то основной акцент на историчность. Проживание в шатрах на природе (никакого пионер лагеря), историчная бытовуха и т.д. Турнир и бугурты на втором плане.

З.ы.
От участников однозначного ответа добиться всё равно не удастся, мнения и так уже разделились поровну))

13

Доброе утро, геноссен.
По пунктам.
I. Формат.
Вольный  Город за май, и за сохранение старого формата.
Аргументы на этот счёт я проводил неоднократно в прошлых тредах, могу ещё раз.

1. На данный момент Меч Востока является единственным межрегиональным мероприятием на Дальнем Востоке.
В случае его срыва по тем или иным причинам позднятникам\бугуртсменам\турнирщикам просто некуда податься.
Совсем. Никак. Некуда. В Сибирь и на Запад большие группы катались в 2004-05-06 годах, и это явление единичное нынче.
Никакой фестиваль живой истории не сможет компенсировать отсутствие войны в турнирно-бугуртном формате, очень многие просто за дракой едут.
За доброй честной дракой.
К фестивалю мы готовимся год, для нас это большое напряжение. Я не вижу смысла готовится год, и по приезду получить смешное ливень хистори и скомканную программу, это ну просто эпик фэйл. Честно. Зависимость от погоды - это серьёзный фактор, были прецеденты, неужели они никого ничему не научили?

2.Производственный календарь 2013 года утверждает, что майские праздники раздуты просто до неприличных размеров.
Ещё один козырь. Не надо резать личный отпуск, есть государством установленные праздничные дни. Пять дней! Увоеваться можно, уконкурситься, утанцеваться, уууу-вообще что душа пожелает. И время на отойти после останется.

3.Есть хорошие, годные ливинг-хистори мероприятия на ДВ. Хабаровские и Уссурийские Манёвры, например. Почему бы не оставить каждому своё?
Выглядит такая структура мероприятий вполне удобоваримо - весной железный хардкор в плюс-минус стилизованном формате (или с более жёсткими допусками, как уже организаторы решат), летом и осенью живая история. Шатры, манёвры, жрачка аутентичная.  Всем есть место.  Да, кстати, на большую железную войну в полях мы быт физически приволочь не можем, и даже париться не будем этим, в силу известных причин.

II. Что добавить на фестиваль.

1.Просьба вернуть старое позабытое, что очень доставляет атмосферой и необходимостью.
Пир, например.
Хотя бы с точки зрения его социальной значимости. Чтобы по окончанию народ не разбредался, и возникало этакое чувство единения, и т.д.
Коллективное бессознательное просит -)

2.Конкурсы.
Костюмов, доспехов.
Сейчас на людей масса хорошего железа и тряпья. Пусть выйдут и расскажут. Наплевать, что куплено, а не сшито.
Зритель (если он планируется), получит массу удовольствия, потому подойдут, посмотрят, пофотаются.
Приз зрительских симпатий если будет, то вообще здорово получится.

Насчёт конкурса кухни вопрос спорный, в силу того, что не все едут готовить, да и затратно это по времени  и средствам, но идея вполне реализуемая.

3. Танцы. Помнится, приезжали к вам ребята из школы "Эридан". Давали мастер-классы, отлично было.
4.Игры. Вот уж чего вагон и малая тележка. Всегда играли, а тут как отрезало. Слон, конный бой, палкоперетягивание, нет им числа.

III.
Присутствие Вольного Города.
На данный момент ситуация выглядит следующим образом: мы бы хотели присмотреться к тому формату, который выберут организаторы.
На ЛХ-формат большого клубного выезда не будет, это однозначно. Разве что кто-то захочет поехать в частном порядке. Танк с Юлей, например. Может быть, я присоединюсь.
Что же касается мероприятия в лагере на майские праздники, то мы бы хотели присмотреться к числу участников и количеству заявок, в силу того, что с Сахалином мы можем подраться на Сахалине, при всё уважении к организаторам.

Надеюсь на понимание нашей позиции.

14

Позиция ясна, лично мне понятна.
Сколько подготовленных бойцов в команде Хабаровска вам нужно для мотивации поехать на турнир?
Про пир, конкурсы, игры,танцы понятно. Танцы будут по любому, клуб исторического танца обещался уже). Игры и конкурсы не проблема, надо - сорганизуем.

15

думаю, если от имени Одоленя отпишусь, что танцы мы тоже хотим, буду права :)

16

Нипонял,а кто проголосовал что МВ нам нафиг не нужен?!))
Я за пионерлагер, формат турнира как в старые времена. В целом солидарен с Хенгистом.

17

Я тоже за пионер лагерь. у меня железа и так много набирается. Нести бытовуху мы не имею возможности. да и спать хочется спокойно, не боясь заржавевшего железа. Меч востока это единственный турнир, мероприятий другого формата хватает(хоть и их мало). Вообще полностью согласен с Хенгистом. кстати, если праздники дляться 5 дней, то и программу можно расширить. хотелось бы больше бугуртов и в пятёрках повоевать))
з.ы. случайно проголосовал за помещение, я лично за летний лагерь.

Отредактировано Грек (2012-11-19 14:12:05)

18

А кстати зимний турнир в спортзале планируется, за зимних праздниках?

19

Ингигерд написал(а):

Сколько подготовленных бойцов в команде Хабаровска вам нужно для мотивации поехать на турнир?

50 !! )

По Ливин Хистори - большинство участников прибывают на мероприятие самолетом/поездом. поэтому везти много вещей проблематично.

20

Дагор написал(а):

А кстати зимний турнир в спортзале планируется, за зимних праздниках?

К сожалению, на данный момент - нет. Владелец того зала, в котором проводился прошлый рождественский турнир совершенно охуел запросил чрезмерно высокую почасовую оплату за аренду зала, более высокую, чем в больших фитнес-комплексах, и желание общаться с ним у всех резко пропало. Тренируемся в зале Взлета, помещение для тренировок годное, для проведения турнира маловато, в пять-на пять тут не размашешься (если кто помнит, в этом зале проживали участники ливень-хистори 2009)