Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Алебарды, эрзацы, топоры и прочее убер оружие для бугуртов.


Алебарды, эрзацы, топоры и прочее убер оружие для бугуртов.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Возник следующий вопрос.
Чем биться в бугуртах на турнире?
Помнится году так до 2008 активно вроде бы использовали алебарды, фальчионы, какие то двуручные уберковыряльники....
Сейчас вроде бы как сложилась тенденция к отражению использования "тяжёлых" видов вооружения...за исключением разве что сабель, мечей и фальчионов.
Ну и сново вопрос.
Почему не используется двуручное и одноручное "тяжолое"(топоры, эрзацы) оружие? Есть ли какие-то обще принятые правила и критерии допуска? или это всё ересь и драться будем чисто мечами?

Ну и в качестве резюмирования вопросов об оружии. Каким должен быть бугурт и массовые бои не только на МВ 2011 но и в дальнейшем?

2

Уберковырялки были и в прошлом году.
Мы привезем пару эрзацев.

Фальшионам, эрзац-фальшионам, полуторникам, алебардам -дОлжно быть.
Иначе все будет совсем грустно и скучно. Зато по-белому, и блаародно.

3

Тогда встречный вопрос с целью развития диалога.
Каковыми параметрами должно обладать подобное "бугуртное" оружие? Потому что некоторые найденные мной в закромах родины джедайские алебарды были отражены.
В интернетах наткнулся на следующие правила:
8.1. Весовые характеристики (указан общий вес оружия в сборе и состоянии готовности).
1) Клинковое оружие.
Одноручные мечи, сабли, палаши, фальшионы максимальный вес 800- 1800 грамм.
Полутораручные (до 1400 мм.) мечи, сабли, палаши, макс. Вес: 1300- 2400 грамм грамм.
Двуручные мечи 14-15 вв. 2000 – 3800 грамм.
2) Древковое оружие.
Одноручное: топоры - 700 - 1400 грамм.
Полутораручное: топоры, полэксы, фустрайаксты и др. виды оружия (общей длиной до 1400 мм) - 1500-2400 грамм .
Двуручное: алебарды, глефы, кузы, гутентаги, полэксы и др. виды оружия (общей длиной свыше 1400 мм) 1400 - 3300 грамм.

Взято на Бугурт.ру
В эти правила некая "Мельпомена" вполне вписывается, но её почему то допускать не хотят. Чем же она так плоха? Может помнит кто?
Далее вопросы.
Я так понял есть группа заинтересованных товарищей? Давайте тогда продвигать идеи в массы и развивать использования как различных вооружений, так и техник владения оным.  Я конечно понимаю, что это вопросы для личного общения в рамках грядущего турнира, но всё же основные тенденции стоить обозначить заранее.

А то так глядишь самым зрелищным на МВ будут пусифайтные манёвры или рестлинг в доспехах.

4

Хенгист написал(а):

Иначе все будет совсем грустно и скучно. Зато по-белому, и блаародно.

Тогда до кучи топоры и колющие удары :)

5

кстати на счёт топоров чё вашпе нельзя или можно с огроничением

6

Наг

Мельпомена - это муза такая. Из греческой мифологии. Чему-то там из искусств покровительствует.
Оружия под таким оригинальным названием не встречал.

А остальное я предлагаю обсудить уже на фестивале, на живых примерах, ага.

7

Хенгист
Про мельпомену -- это клещевская алебарда, которая считается дико страшного вида и аццким карателем. Конечно в живую, конечно на фестивале. Просто тут ходят разговоры о возможном недопущении ваших эрзацев, например. Оно понятно что вживую лучше, но как бы желательно заранее подготовить круг вопросов, дабы обсуждать предметно.

8

чего вы опять тут обсуждаете???????????????
в чем вопрос???????????????????????????????
когда вы научитесь разделять правильную реконструкцию и правильные бои (пусифайт) от жестких неисторичных боёв приравниваемых в особо жестоких формах к спорту (5на5, жестокие бугурты и проф бои).
чем заниматься это вы должны для себя уточнить в первую очередь а потом уже лезть куда бы то ни было с глупыми вопросами и выбором оружия....... по тому каак если ты сыкун (без обид ля правильных реконструкторов) то твой выбор это пуси, если дури много и голова в поряде иди в спорт, а если дури валом и головы нет то нах..... так как дебилы никому не нужны.........
Весовые требования и прочие характеристики смотри исторические ттх оружия и обще российские стандарты!

9

бида, бида, поцоны.

меня дичайше волнует допуск наших эрзацев, например.
особенно своевременное обнародование информации по допускам\недопускам.
чтобы мы с мечиками на бугурте не оказались.

Коллеги, ими вся Россия воюет. И не только  в 5х5.  На Владивостоке осенью их допустили, никаких травм.  От древкового народ больше страдает.
Алебард раньше тоже боялись, и ничего. Ормовский грандфальшион в прошлом году выпустили, а он пострашнее наших одноручных игрушек раза в три будет. Клещевская алебарда тоже не подарок.

10

Хенгист, о допуске эрзацев вы узнаете за 5 минут до начала схода, я думаю.(мнение может не совпадать с мнение организаторов)
Agil

Agil написал(а):

когда вы научитесь разделять правильную реконструкцию и правильные бои (пусифайт) от жестких неисторичных боёв приравниваемых в особо жестоких формах к спорту (5на5, жестокие бугурты и проф бои).

В том то и вопрос, а чем мы занимаемся? Вроде все реконструкторы и фехтовальщики, а потом выясняется что бугурт у каждого свой, и правила для всех разные. Т к фестиваль как бы региональный то надо как то сообща определять что как и зачем. Обсуждения как раз для заинтересованных в развитии и продвижении чего то определённого. Или в позднятном бугуртится только мечами или "жосское рубилово" с использованием целого спектра оружия. Ну и готовится к этим мероприятиям соответственно. Или всё вообще свести к фестивалиям.

Agil написал(а):

Весовые требования и прочие характеристики смотри исторические ттх оружия и обще российские стандарты!

Общероссийские -- это какие? В истории то же разное было. Как тот пример с алебардой клещёвской, железко весит 2,5 кг, острых углов нет, шипы с шариками, но её не хотят допускать.
Поэтому вопрос необходимо поднять ДО, чтоб было что обсуждать. А то все собирутся, поболтают за былое и фсё.

11

Иван Панфилов - Бессмысленны Слова
http://www.zaycev.net/pages/53/5344.shtml

Да возможно я и не прав, но это моя позиция...... не нравится приезжайте в сентябре и плюньте мне в рожу!

12

Agil
Не нравится что? Неправы в чём? Приезжайте куда и зачем? Я ни то что вашей позиции понять не могу, даже нить беседы от меня ускользает. Песню слышал, знаю.

Отредактировано Наг (2011-04-25 13:11:49)

13

Борис, ты прежде чем возмущаться по какому-то поводу, вчитайся, о чем идет речь. А то пока кроме наезда в твоих словах ничего не слышно....
ПС: Выражайся яснее и по существу

14

Эмм, товарищщи... Искренне за фальш - эрзацы. Опробованы  на ПК на мне в бугурте (в смысле по мне били), ничего страшного не вижу. Да и собственно степень заковонности бойцов вряд ли оставит какие либо болевые ощущения. Лично по мне:за эрзацы, гранд фальши, топоры, бродексы, алебарды, кузы... Главное, что бы бойцы дрались без фанатизма. Не убивать жеж друг жруга собираемся.
А по поводу требований и характеристик. Ну, общероссийские - это скроее всего имеется ввиду установленные АКИФ. Потому как данные стандарты ужо везде

15

А че такого в эрзацах?

Как участник отборочных в Москве к Битве наций поделюсь ощущениями: эрзац - это обычный меч, весом 1,2 -1,5 кг со смещенным центром тяжести. Имеет ярко выраженный ударный угол, который гораздо гуманней топора или алебарды. Прошел порядка деяти боев (разных номинаций) и ничего не почувствовал вообще. Вмятины на шлеме чуть больше обычных (ну там ведь и били люди, которые живут исторической реконструкцией, а не как мы раз в год вспоминаем с какой стороны меч брать). так что для сахалинцев - везите и не сцыте что кто-то не допустит. Тиль, если есть вопросы и предложения - пиши в личку, я тебе отвечу.

16

У меня ниаких вопросов - я за разнообразие.

17

Я тоже. Главное чтобы рантом и кулаком в еб..о бить можно было, и чтобы в затылок удары не запрещали. А эрзацы - это средства достижения победы.

18

А упавших добивать мизерикордом в глазницу шлема.

19

дядя Слава, а если мизерикорды по уставу не положены?

20

"вернувшись с Запада"
фальшионам, эрзац-фальшионам - быть.
Топоры всех мастей - в топку.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Алебарды, эрзацы, топоры и прочее убер оружие для бугуртов.