Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Шлем или доспех?"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Найдено в дебрях контакта.
http://vkontakte.ru/photo38009390_162389672

2

Меня ужаснули фото этого человека из альбома "Дружина северян". Реконструкция, раскопки блин.....

Отредактировано Дагор (2010-06-10 13:48:14)

3

Хе-хе, мда, по моему это копающие толчки, а не реконструкторы, и плачет по ним ЛЭТ;)Однако обратила я на них внимание в связи с выложенным в группу  "Вятичи" ценным материалом с Брянской области, а потом вот на эту деталь наткнулась. А в другое даже и не заглядывала... Мне не новоделы интересны, Дагор, а источники.)

4

Хм-м.. Ну.. На счёт бахтерца ребята загнули наверное). Чтобы отверстия по контуру.. Скорее уж колонтарь. Бахтерцовые пластины имеют отверстия только по двум противоположенным краям.

Как я понимаю, кусок на фото№1и2 имеет размеры, примерно 6х11см. Шаг отверстий прим. 0,5см. Диаметры отверстий прим. 0,3см. Медь, значит..

Лично я сомневаюсь в том, что отверстия предназначались для пронизывания кольчужными кольцами. Ровненькие, никакого износа, только иногда вытянуты. Перемычки между отверстиями повреждены больше чем со стороны края. Скорее всего бляшка пришивалась к чему-то. Может от лошадиной упряжи атрибут? Деталь декора?

Отредактировано KuznecPavel (2010-06-16 23:22:48)

5

Тем более кольца заклёпывались.Хоть что то да осталось бы.
"Бехтерец парадный делался из меди с золотой или серебрянной насечкой, в бою он не нужен (и бесполезен).
Фотки перстня роли не сыграют, уже показывал спецам, говорят, такие не определяются, но что Византия - сомнений нет, у нас так не делают.
А булава - 11-12 век, русская бронза."     Бахтерец и 11-12вв не совместимы и как то сомнения гложут по поводу доспеха из меди.
Такое расположение отверстий в кольчато-пластинчатом доспехе может быть на крайних верхних или нижних пластинах.И в бахтерцах и в юшманах .

6

Согласен. Но в каждом ряду только две "крайние пластины" на целую кучу промежуточных, приблизительно такого же размера. То ли повезло, то ли колонтарь.. Будь это корпусной доспех, один чёрт, должны остаться "не менее медные" пряжки, застёжки. Не слишком ли малое количество находок: литая булава, перстень и 5 пластин? То ли плохо искали (например, варварски), то ли недоговаривают.

Фраза: "фрагменты княжеского парадного бехтерца Изяслава Давыдовича" имеет документальное подтверждение?

В общедоступных обывательских библиотеках и недо-энциклопедиях регулярно проскакивает:
""Бахтерец, бехтерец — доспех из стальных, железных или медных пластинок, соединенных кольцами в несколько рядов, с разрезами на боках и на плечах, с подзором или железной сеткой внизу.""
В принципе, медью, в народе зовут все медные сплавы. На флоте медью называют всё что из корабельной (легированной, с повышенными антикоррозийными свойствами) бронзы; в оркестре - латунные музыкальные инструменты; в летописях и сказаниях бронзовую чешую, шлемы и прочее.
Так что, даже документальное упоминание о медной броне, сияющей на солнце, я бы рассматривал как потенциальное описание бронзового девайса. 

Я к тому, что упомянутый князь, уж если и щеголял в медном доспехе, который, как я понял из контекста, не найден, то может быть он всё-таки бронзовый был? ;) Всё же, я склоняюсь к версии об украшении или детали быта.

7

http://www.tarsolyosok.hu/eng/leleteink.htm