Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бацинет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Заготовка бацинета. Осталось подогнать половины, сварить, и отделать.
Изначально я планировал изготовить классический бацинет с наносником и кольчужной бармой на XIV век. Но, боюсь у меня выходит несколько более поздний вариант, век на XV-й..

Прошу оценить, дать критику изделию, вдруг чего не учёл.. В этом состоянии шлем ещё можно отредактировать, в случае каких-либо ошибок с геометрией, а после сварки будет уже поздно.

Отредактировано KuznecPavel (2010-03-21 19:29:26)

2

Ещё ракурсы

Отредактировано KuznecPavel (2010-03-21 19:31:48)

3

И последний.

P.S: Ох и проблема же с загрузкой изображений! Только по две, ито не с первого раза...

Отредактировано KuznecPavel (2010-03-23 00:09:10)

4

Почему же на 15й?:) Когда делаете такую вещь как бацинет, лучше подгонять под конкретную сохранившуюся модель (благо их дошло до наших дней огромнейшее количество).
На вскидку, форма приятная. Но насколько она похожа с оригиналом...дайте фото оригинала, тогда можно определиться. Ведь если подрезать, то из этой заготовки можно сделать разные вещи, даже грандбацинет с Халкиса;).
С загрузкой у меня лично всё в порядке.

5

Изначально, взяты буржуйские "выкройки" привычного итальянского "Хунцгугеля". Затем, они были изменены. Нынешняя форма похожа на тот, что из музея Будапешта(1), а так же на немецкий бацинет 1400 г(2) (но у этого "хохолок" более вверх направлен). На музейных шлемах не обнаруживаю красивых вогнутых на уровне челюсти и основания черепа полей (как на саладах), которые имеются на "новоделах". По периоду и территории ориентируюсь на Германию-Францию рубежа 14-15 века.

Я могу ошибаться, но мне кажется что страны соседские, итальянское железо в ходу "и там и там". Я надеюсь, что небольшое отклонение формы "хохолка" не будет существенным нарушением.

Так же заметил, но не уверен до конца в некоторой закономерности "дизайна" макушки. Прошу поправить если не прав: у итальянцев макушка коническая; у немцев - лёгкой "луковкой" (как на пикехубах, но менше); у швейцарцев "абрикосовай косточкой" (надеюсь я понятен.. Не знаю как яснее описать, с небольшим гребнем в общем); у французов я не разобрался. В общем в растеряности я пока. Может стоит оставить как есть да сварить? Исторической версией каска всё-равно останется. Поля шлема думаю сгладить (сгладить явный переход от сферы к "трубе").

Вопрос есть. Среди "ништяков" имеются "бесхозные" забрала наряду со шлемами с утеряными оными. Могу ли я ценично "прицепить" понравившееся мне забрало, схожее по времени и территории? Нарушений вроде как нет, проблема в том, что я не смогу точно доказать исторический факт использование именно этой каски с именно этим забралом.

Отредактировано KuznecPavel (2010-03-22 18:25:20)

6

Не заморачивайтесь на классификации такого плана. Не имеет смысла,гостов не было, и могли быть скажем немецкий, итальянский и польский бацинет единой формы... Да что там говорить, даже в терминологии единства нет.) Вот вы говорите "как на саладах". Вроде непонятно так говорите... Но если учесть, что барбют называют венецианским саладом, тогда понятно;). А еще итальянские бацинеты называют барбютами. А еще есть переходные формы саладо-бацинетов, ведь салад происходит именно от бацинета... И так и получается, что многие вещи можно назвать и бацинетом, и барбютом, и саладом одновременно, и все будет абсолютно верно(а бацинет то это вообще просто черепник изначально;)). Зачем вам это кипение мозга? Берите конкретику или подбор пары-тройки изображений.
Наиболее рельефно изгибается боковина действительно у итальянских бацинетов, которые барбютами обзывают и от которых собственно барбюты и пошли. Артефактов хватает, начиная с халкисовского середины 14 в. Самый первый в предыдущем посте бацинет тоже вроде(могу все же ошибиться) с Италии, и на вашу заготовку похож. Насчет территории соглашусь, конечно вещи итальянского производства носились и во Франции, и в Германии, Европа она вообще маленькая.) Забрало в любом случае будет версией вполне допустимой в рамках реконструкции, если датировка и ареал источников сходится.
Для немецкого вами приведенного, вы конечно стенки в рельефе перехода перетянули, хотя тут в принципе, можно исправить... На Будапешт не похожа совсем геометрия, и уже, простите, выправлять не стоит.)  Можно попробовать вытянуть как на дрезденский, конечно, но я бы больше ориентировалась на барбютобацинеты. Ведь форма то красивая).
С уважением.