Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Объединение "РОСЬ" » Про теплую одежду на мерроприятиях


Про теплую одежду на мерроприятиях

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Пересмотрела еще раз все разделы форума, и определила эту тему сюда, ибо более ни куда она не подходит.
И так, в свете того, что у нас намечаются зимние мерроприятия. Давайте делится мыслями (у кого есть опыт, то опытом) по поводу зимней (верхней одежды). Не хочу разбивать по регионам. Так, что пишите все, кто что думает по этому поводу.

От меня размышления такие (думаю себе что то подобное сварганить):
1. Женский костюм (Вятичевский 11-13)
Нижняя рубашка - лен
Верхняя рубашка - шерсть, лен
Панева - шерсть, лен
Шерстяная свита подбитая мехом (не знаю кем он был при жизни овцом или коровой http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif) и окантованная белкой
шерстяная шапочка (подклад лен, основа валянная, верх обшит тканой тесемочкой) под шапкой, наверное, платок для утепления (вот, кстати, не знаю, зимой же ходим нормально в шерстяных шапочках)
Варежки шерстяные иглой вязанные
Чулки шерстяные иглой вязанные
Ботинки. Вот тут у меня в мозгу и возникла бОльшая проблема. Каких либо меховых ботинок/сапог не найдено. Валенки то же под сомнением (см тут) остается стелька вязанная/валенная/меховая. Но мне все равно кажется что будет холодно!

2. Мужской костюм (Новгород 13в)
В общем то смысл аналогичный
К тому же, думаю, что в данном случае шапка с меховой опушкой будет вполне актуальна
Плюс шерстяной плащ на шерстяном же подкладе.
И тот же вопрос с обувью...

2

Про кафтанчик подбитый мехом на Русь я только по белорусской находке знаю.;)Что подразумеваешь под свитой на вятичей?:)

3

Ни чего. Я как и ты знаю, что ни чего мехового на вятичей не найдено.http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif
В ообще я еще не думала, кафтанчик ли это будет или полураспашная свита. Скорее всего второй вариант. А из источников, в основной своей массе это изо.

Ты лучше расскажи, что вы планируете?

4

1)мужской костюм, 12 век, Древняя Русь (территория Беларуси и Украины):
-нижняя рубаха - лен
-верхняя рубаха - шерсть
-шерстяная свита, подбитая мехом, по материалам Витебских находок http://gridni.historicus.info/content/v … 5/lang,ru/
-вязанные иглой варежки
-вязанные иглой чулки и носки дополнительно
-обмотки шерстяные
-туфли кожаные (наверное придется все таки вставлять меховую стельку...)
-шапка-шлем вязаная иглой
--плащ шерстяной с подкладкой из смесовой льняно-шерстяной ткани
-льняные подштанники
-шерстяные неширокие штаны
2)женский костюм, 12 век, владимиро-суздаль:)
-нижняя рубаха - лен
-верхнее платье - сукно
-плащ шерстяной с подкладкой из смесовой льняно-шерстяной ткани
-и вся вязанина, что и к мужскому костюму:)

Надолго меня не хватит, если просто стоять.Если бегать - мужского костюма должно хватить...

5

Хорошие наряды, а как фото посмотреть?
---------------
доставка из китая


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Объединение "РОСЬ" » Про теплую одежду на мерроприятиях