Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ну так как насчет следующего МВ?:)

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Все говорили, оживим форум,оживим... А теперь опять все по норам?! А ну выйти из сумерек! :idea:
Насчет будущего МВ: воевода Княжеской Сотни выразился против форта... И привел в принципе, разумные доводы. Что форт место хорошее, но все таки для центрового мероприятия неантуражное, и пушки турнир не красят. И что МВ должен проводиться при любом раскладе в Хабаровске.
Как вариант места проведения было предложено таки Воронеж. Собственно, место все таки уж очень удобное, и не только для ролевых игр. А говорить "фу" из принципа, что там дикие хобботы бродют - ИМХО, неумно. По поводу ристалища и его сохранности: предлагаю большой-пребольшой тент:). Место осмотрели, тент там в принципе реален. Это решит определенную проблему сухости ристалища при любом раскладе. Кстати, оно там утоптанное, большое  и ровное.;)
Еще плюсы: там нет клещей. А из-за рельефа местности там практически безветренно. Очень здоровский рельеф там и для маневров(не зря, не зря Воронеж так любят хобботы!)). И вообще, там красиво, это не очень густой лес с кучей утоптанных дорог и полян (очень удобных для постановки шатров), куча холмов, дубравы и берег Амура. Вы бы видели, какие там закаты!:) Еще плюс: до туда относительно легко добираться. Это не то болото в котором мы были в этот раз. И не та, извиняюсь, жопа-подвеско-гробительная, в которой мы были в 2008 году. Это максимум минут 30 до автобусной остановки(конечная городского автобуса!), а до самого места доедет любая машина...
Еще вариант: где-то на Ильинке разведка очень хвалила;). Надо посмотреть.
***
Насчет сроков: это все таки должно быть девятое мая...Июнь не подходит ОДНОЗНАЧНО. Я понимаю, что кому то может и плевать, что студенты не едут. Но вот нам не плевать.) Мы людьми дорожим. И я не собираюсь говорить студенту, у которого турнир вылетает из-за того, что приходится ровнехонько на экзамен "Захотел бы, приехал! Готовься заранее." Да-да, давайте все быстренько сдадут досрочно сессии (с учетом, что далеко не всегда это разрешается, и уж всегда требуют причину такой сдачи). А еще плюс одновременно с подготовкой к экзамену дошиваются-доковываются и тренируются. Ах, тоже заранее? А ну покажите мне такого молодого, у которого есть все и сразу. В общем, сами были не так давно студенты, сами знаем что такое работа в мастерской. Делать же чисто пьянку-для-взрослых - бред.
Внепраздничные дни - уже большая проблема для работающих, особенно, иногородних. Тоже все понятно. На первый взгляд тут конечно, легче. Можно отпроситься и все такое. Но: далеко не всегда и не везде можно отпрашиваться!
Итого: праздничные дни, сопутствующие 9 мая... Прохладно, но мы в этом году выезжали на Воронеж толпой. Как раз, на 8-10 мая. И спали практически на голой земле. Не вру, Слава вообще спал на щите-миндалевиднике, накрывшись единственно плащом. У моего оруженосца нет спальника, и он вообще просто на земле спал, как есть, на земле посыпанной жухлыми листьями. И никто не простудился. а погода стояла удивительно сухая, теплая и уютная. И повторюсь, там почти нет ветра...

2

Опредеила меня с постом :)
Вылезла писать, а ты уже :))
Что хочу добавить.
Товарищи отписываемся кому-когда удобней. Про себя хочу сказать, что в мае реально ночевать в шатрах, даже без спальника. (а спальники мы пока не запрещаем)
Еще есть ряд вопросов:
1. Что бы вы хотели видеть на фестивале? Какую программу? Предлагайте, мы будем думать.
2. Как вариант, если проводить турнир по ранятине, желающие найдутся, какие правила и требования?
3. Команды попробуйте запланировать зарание, и настроится на поездку, ОЧЕНЬ хочется видеть вас всех.
4. Давайте подумаем об аутентичности лагеря. Я скажу про себя, избавится от пластиковых бутылок, пакетов, фантиков и прочей шняги очень сложно. Энтропия главенствует :(( Убираешь это все, а оно появляется. Не знаю, надо думать какие то мешочки, чехольчики и прочее. Советуйте.
5. Еще что то было, вспомню напишу... :)

3

Не знаю, надо думать какие то мешочки, чехольчики и прочее. Советуйте.

Читая пост, представились чудовищные коконы, развешанные на деревьях и содержащие в себе пластиковые канистры и бутылки...О_о
Ну, во первых, мысль такая, что палатка(шатер) с водой и едой в неаутентичной таре должна находиться просто рядом с кухней.А не за километр, так чтобы лень бегать, а уж по дождю совсем невозможно. Активистов-бегунов-борцов-за-аутентизм в экстремальных условиях не нашлось.:) Во вторых, соблюдать чистоту и убирать вовремя пакеты и фантики тоже не проблема. Просто за этим нужно следить и складывать либо в большой тряпичный мешок, стоящий где-то-за-деревом-рядышком, либо в яму, застеленную целлофаном(чтоб потом собрать), и примаскированную ветками). Просто в этот раз примороженные участники и организаторы уже не в состоянии были с этим бороться.)

4

Вот мы с тобой двоем и общаемся :))

Edel написал(а):

Во вторых, соблюдать чистоту и убирать вовремя пакеты и фантики тоже не проблема.

Черт! Это и была как раз то проблема! Эти фантики, пакетики "как пыль на пианино, ее стряхиваешь, а она оседает" (с) к\ф "Летучая Мышь"
С тряпичным мешком мысль конечно, но мне бы, например, хотелось, что б на столе не было приправ, масла, соли и пр. в современных упаковках. Считайте меня параноиком, но не надо говорить, что наш уровень реконструкции далек от западного, имхо все в нашей воле.

5

Региональный фестиваль должен проводиться в Ха, в силу традиции и географического положения. Воронеж так воронеж, вам виднее. Судя по описанию- сплошные плюсы. И почему МВ там ещё не проводился?  Ролевики охраняют? :-) Я за май месяц. Для девочек конечно будет немного прохладно, но потерпеть можно. Теплая историчная одежда, спальник- и нормально :-).
С программой всё нормально. Меня например порадовали новые для нас номинации- конкурс кухни, костюма и турнир лучников, хоть сам и не участвовал. Надо развивать эти направления. Можно ещё чего нибудь придумать.

6

Приветствую!
От Пути Меча в 2009 на МВ рассчитывало ехать 6 бойцов одетых, вкованных и вооруженных, но в августе многие оказались заняты, и мне отпуск дали только на начало августа. Поэтому мы ограничились внутренними мероприятиями - провели летний инстркутивно-тренировочный лагер. Май, для нас, самое хорошее время. Более того, есть у нас и другие ребята из др. клуба которые тоже смогут приехать только весной.
Первое сообщение содержит очень толковое предложение. Особенно привлекает близость дороги, воды и возможность комфортно расположиться. Если сроки будут постоянными мы сможем планировать покупку авиабилетов. Зимой они дешевле чем летом.
В 2010 г. 1 мая выпадает на субботу, а 9 мая выпадает на воскресенье, производственный календарь на 2010 год указывает нерабочие дни: 1-3 мая и 8-10 мая. Остается всем решить вопрос с отгулом на предыдущую пятницу так, чтобы быть свободными или с 30 апр по 3 мая, или с 7 по 10 мая: в пятницу 30 апр/7 мая заезад, 1,2мая/8,9 мая мероприятия, 3 мая/10 мая отъезд. Если эти даты утвердятся организаторами заранее, то "Путь меча2, "Вольный город" и др. клубы смогут купить авиа билеты еще зимой и время на подготовку с нынешнего дня предостаточно (6,5 мес).

7

Касательно аутентичности в наших условиях. Ее можно соблюсти особым образом, если разделить весь лагерь на две части: "Жилой поселок и игровая зона. Игровая зона содержит ристалище и вокруг шатры, тенты и пр., жилой поселок все то, что не подходит под аутентику. В игровой зоне можно и фото делать и снимать на видео и пир устраивать, а вот все тряпки, переодевалки, помывка, пищеблок, вода, стоянка для машин и пр. в нескольких метрах рядом. Такое расположение я у себя в лагере сделал, и все пошло к месту. Даже при наличии трех шатров, нескольких флагов и веревки с флажками под ресталище вполне хватит что бы обустроить класный "Исторический городок", а если еще и два тента: трапезная и раздевалка для бойцов - это будет совсем хорошо. Такие лагеря я видел у реконструкторов в Европе (Шотландии): в центре ристалище, вдоль него, на расстоянии установлены тенты и шатры (буквой "П") так чтобы небыло просветов между строениями они расположены как бы в шахматном порядке. Между рядом шатров и ристалищем утановлены в ряд флаги, все проходы широкие. Сам городок занимает довольно много места. Фото сделанные возле такого риталища дают илюзию, что оно было сделано в большом историчном лагере. К ристалищу все выходят уже одетые и опрятные. Фото/видео не будут испорчены фурутистическими предметами (палатки, автомобили, провода и пр.). Если заинтересует устройство такого поселка мы всегда можем вам помочь, тем более что в Пути меча есть большой опыт устройства комфорта в полевых условиях. Будем рады помочь!

8

Привет всем, дорогие друзья)))
Ну, по поводу сроков... ИМХО, май - хороший месяц. Не так жарко, но и не так холодно. Короче терпимо.
Полигон....
Воронеж, если честно, на мой взгляд ацтой, ибо много там местных гоняло (это я еще помню, когда мы туды с друзьями на пьянку ездили). Амур много плюсов не дает, кроме того, что можно начать светиться по ночам. Клещи есть но их меньше так как все же меньше кустов для их обитания.
Но это покамест просто мое мнение.
Ильинка - НАМНОГО круче. Минус в том, что ее часто заливает, и нет воды ващще)))) Все остальное - ништяк))) Ровные места, есть западины, деревья, сушнина... Но там и клещи обитают. До дороги, опять же не далече.
Есть место просто ништятское. ДУБРАВА. За красной речкой. Там турнир первомай ролевой проходил. Короче самый адекватный полигон со всеми плюсами. И ристалка там отличная.
Чего бы хотелось увидеть.... Тут покубатурить надо..... Но ранятина была бы лично мне очень интересна...

9

Виталий Кравченко написал(а):

ДУБРАВА. За красной речкой.

Ага, там сей час во всю элитное котеджное строительство идет, думаю нам будут рады   http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif 

А вообще мы на этих выходных смотрели Ильинку. В общем, всем кто был понравилось. Есть необъятное поле, удачный перелесок с холмиками и оврагами.
Дорога рядом, но ее удачно не видно. Подъезд возможен. Водоема ни какого нет, но думаю в мае и так ни кто купаться не полез бы http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif 
Питьевая вода так и так будет.

10

на мой взгляд ацтой, ибо много там местных гоняло

Ну и что?:) Не помню прямо гигантских толп цивилов, а отдельные вольношатающиеся не помеха - мы же не ролевую игру делаем, чай.К тому же, от отдельно вольношатающихся нигде не застрахованы. Про Ильинку хорошо, примем к сведенью.) Альтернатива - это всегда хорошо.Хотя лес мне милее:(. Может быть потому что открытые места - это полная обнаженность перед погодными условиями. И перед ветром, и перед ярким солнцем, и перед дождем...
А на Воронеже дубовые рощи есть замечательные. И реально ни одного клеща никогда не вытаскивала там с себя. И цивилы вглубь не заходят.
А вы были на ролевом первомае?)

11

Действительно на Воронеже клещей меньше всего в округе Хабаровска.Кроме Левого берега конечно.

12

У вас отличные места. Но для большого количества людей этого мало. Необходимо наличие источников воды и дров. Да и туалет в чистом поле придется делать со стенами, в лесу достаточно навеса. Посторонние праздника не испортят, лишь бы среди палаток не бродили. Если есть возможность, будет лучше устроить лагерь на опушке рощи или леса, возле ручья или реки, недалеко от дороги. В этом случае все будут довольны: лес даст дрова, колья, укромные места, возможность растянуть тенты над трапезной, переодевалкой и даже ристалищем. Другой вопрос - не будем ли грязь местить на ристалище?
У нас с этим попроще - на Сахалине вода и лес везде. И народ не вмешивается в чужие дела.

13

Да, признаю)) БЫЛ я у ролевиков)))) Сожгите меня если хотите))))) Я этого и не скрываю, ибо с этого собственно вообще движение начинал)) А на первомай мы с сялом ездили, ибо друзья оне мои, и просто это наш как бы "дружеский выезд"))
Если подвоз воды на Ильинку будет - значит отлично)) Там еще вроде кстати трабл с автобусами был....
А, по поводу дров... Там сушнины очень много - это я помню... Но "СЕРЬЕЗНОГО" леса, вроде абсолютно не наблюдал

14

возможность растянуть тенты над трапезной, переодевалкой и даже ристалищем.

Мне вот собственно, это на воронеже и нравится тоже:)
Насчет клещей - в мае их правда и нет еще вроде...

Другой вопрос - не будем ли грязь местить на ристалище?

Вопрос справедливый, особливо, после последнего ливень-хистори, на котором как раз это самое поле размыло нафиг и превратило в болото,в полном смысле этого слова с полной невозможностью ставить ристалище в принципе, тогда как ролевики преспокойно дрались себе на своем ролевом турнирчике на старом утоптанном воронежском дристалище в ту же самую погоду и те же самые дни.) И шатры у нас в поле сносило ветром, а вот палатки в лесу как стояли так и стояли)
Но в любом случае, две альтернативы есть - и то отлично.) Может в процессе и еще где нибудь придумаем...
Виталий, ну что вы так кхм, "кричите"?:)Что ж, и спросить нельзя?:)Интересно ж все таки...

15

Я не кричу)))) Я так, эмоционально высказываюсь)))) :blush:

16

Касательно опыта ролевиков и толкиенистов. Думаю, нам следует кое чему у них поучиться: они никогда не ходят далеко от населенных пунктов, выбирают места с максимальным комфортом (вода, дрова, киоск, магазин и т.д.). На примере Сахалинских ролевиков я давно заметил, что если место подошло ролевикам, то и для нас оно пойдет.
В этом году и у меня возникал вопрос где собираться летом. Выбрали самые туристические места недалеко от города, и не прогадали. Темерь все свои мероприятия, расчитываю проводить именно там. Если приедете к нам в гости, свожу вас на экскурсию.

17

Решается ли вопрос о датах проведения МВ?

18

майские праздники.однозначно.

19

Май - это чудесно, но какие из них: первые пли девятые числа?

20

Май -  это здорово. Наши все голосуют за майские дни.

Отредактировано Хенгист (2009-11-13 21:21:56)