Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Иные мероприятия » III-й Сибирский межрегиональный военно-исторический фестиваль


III-й Сибирский межрегиональный военно-исторический фестиваль

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Клубам и группам
военно-исторической реконструкции

О проведении III-го Сибирского
Военно-исторического фестиваля

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Красноярское общество любителей военной истории, администрация города Красноярска, объединение военно-исторических клубов г. Новосибирска, при поддержке Общероссийского военно-исторического общественного движения и управления общественных связей администрации Красноярского края, проводит ставший уже традиционным III-й Сибирский межрегиональный военно-исторический фестиваль, который состоится 12-14 июня и 20-22 июня 2008 года.
I-й этап фестиваля пройдет 12-15 июня в г. Красноярске в рамках празднования Дня Города Красноярска и 380-летия со дня его основания.
II-й этап фестиваля пройдет 19-22 июня в г. Новосибирске в праздник «летнего солнцеворота».
На фестиваль приглашаются группы военно-исторической реконструкции Дальнего Востока, Сибири, Урала, Европейской части России, Украины и Белоруссии вне зависимости от их членства в различных общественных военно-исторических объединениях.
Основные эпохи фестиваля в Красноярске: раннее и позднее Средневековье, XVII век, XVIII век, Наполеоновские войны, Первая Мировая, Гражданская и Вторая мировая война. Ожидаемое количество участников: до 400 человек.
Основные эпохи фестиваля в Новосибирске: раннее и позднее Средневековье, Наполеоновские войны. Ожидаемое количество участников до 200 человек.
Организаторы фестиваля в г. Красноярске гарантируют оплату проезда в размере стоимости плацкартного билета «туда-обратно», проживание в палаточном полевом лагере, питание, сено, дрова, порох и пиротехнику, оборудованную санитарную зону, гостеприимство и радушный сибирский прием. Решается вопрос по аренде действующих макетов стрелкового оружия, моделей бронетехники и конского состава. Информация по организационному обеспечению фестиваля в
г. Новосибирске будет предоставлена позднее.
Доставка участников предполагается различными видами транспорта по взаимному согласованию с оргкомитетом фестиваля. Группам ВИР с Дальнего Востока, всем группам ВИР, занимающимся эпохой XVII – начала XVIII века, а также группам ВИР, занимающихся реконструкцией «татарского» комплекса вооружения и снаряжения, будет обеспечен режим наибольшего благоприятствования при организации поездки в Красноярск.
Для клубов из Европейской части России, реконструирующих полки регулярных армий XVII-XX веков, обязательное условие является наличие не менее 5-6 единообразно обмундированных бойцов во главе с унтер-офицером.

Подача заявок на участие – до 1 июня 2008 года.
С уважением,

Полномочный представитель
Общероссийского
военно-исторического
общественного движения
по Сибири и Дальнему Востоку О.С. Нельзин

2

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ
III-го Сибирского межрегионального военно-исторического фестиваля
в г. Красноярске 11-15 июня 2008 года (I-й этап)

11 июня
Установка военно-исторического лагеря на о. Татышев.
Заезд участников фестиваля.
Проведение совещания оргкомитета с представителями групп военно-исторической реконструкции.

12 июня
Торжественный марш участников фестиваля в составе общегородской праздничной колонны в День города Красноярска (проспект Мира).
Открытие выставки «Наполеон и Россия» из собрания Общероссийского военно-исторического движения (Культурно-исторический центр)
Презентация кадетского духового оркестра в форме музыкантов Сибирского гренадерского полка образца 1809-1812 гг.
Праздничный городской бал в стиле «ампир».

13 июня
Открытие экспозиций военно-исторического лагеря для свободного посещения граждан.
Работа военно-исторических площадок «живой истории» по эпохам Киевской Руси, Средневековья, XVII века, XVIII века, Наполеоновских войн, Первой Мировой, Гражданской, Второй Мировой войны.
Показательные выступления военно-исторических клубов (маневры, строевое обучение, одиночные и групповые поединки, выездка и джигитовка на лошадях, демонстрация образцов реплик огнестрельного и холодного оружия, мастер-классы по изготовлению предметов быта, обмундирования и снаряжения)
Знакомство участников фестиваля с достопримечательностями
г. Красноярска и его окрестностей.

14 июня
Торжественное открытие деятельности «Музея живой истории на острове Татышев» - закладка «Малого Красноярского острога»
Зрелищная реконструкция боевых эпизодов военной истории Киевской Руси (IX-XI вв.), Средневековья (XIII-XV вв., бугурты, турнир, состязания лучников), боя служилых людей с кочевниками (XVII в.), баталия времен Северной войны (нач. XVIII в.), эпизоды боев периода Наполеоновский войн (1812 год), Первой Мировой войны, Гражданской войны в Сибири, Великой Отечественной войны.
Самодеятельный концерт народной, этнической, старинной и военной музыки на о. Татышев, награждение участников фестиваля памятными знаками и дипломами участников фестиваля.
Праздничный полевой банкет для организаторов фестиваля, товарищеский ужин для всех участников фестиваля.

15 июня
Отъезд участников фестиваля.

Отредактировано Edel (2008-05-21 20:53:17)

3

Подача заявок на участие – до 1 июня 2008 года.
Контакты:
Общий почтовый ящик фестиваля: sibmarine@rambler.ru
Красноярск – Олег Нельзин, delsons@rambler.ru
Новосибирск – Юрий Ермолаев, rerik@risp.ru

4

Всем привет!
Мероприятие состоялось.
Если дальневосточным товарищам интересно, можно ближе к концу лета организовать для вас диск с фотографиями и видео.
В числе прочих положительных моментов была полная оплата дороги на поезде. Так что, может подумаете на счёт следующего года? ;-) . К сожалению, давно уже не собирались Сибирь и Дальний Восток вместе...

5

К сожалению для поездки на поезде придется брать отпуск, а самолет не оплатят, я думаю...  :confused:

С коммандным выездом ваще труба - сессия... мы на своем мероприятии в этом году недосчитались народа именно по этой причине... потеряли минимум 10 человек...

Насчет след. года помыслим, может и поедем. по крайней мере хочется, а вот как сложится...

Лена, а как в общем и целом все прошло, кто был, программа и т.д.? Если не сложно, отпишись, мне интересно.

Отредактировано kostilberg von Mazur (2008-06-18 11:26:00)

6

Так как фестиваль был вообще военно-историческим, то присутствовало много народа по разным эпохам и из разных городов. По средневековью были клубы из Новосибирска, Томска, Северска, Красноярска, Иркутска и ещё откуда-то я не помню :-) . Уровень реконструкции так себе. Конечно, блистали красноярцы. Я была весьма корява, хотя по сравнению со многими другими это был просто отличный уровень ;-) . Как всегда, к сожалению, в аутентичный лагерь с шатрами пришла куча народа, типа старые друзья, жёны и подруги, естественно в "гражданском". Как-то для операторов и фотографов я ещё могу сделать на это скидку, а вот все остальные сильно портили атмосферу. Бугуртов было не особо много, т.к. основной частью нашего действа было шествие в праздничной колонне по улице Мира, а это оооочень долго и утомительно (в железе же, хоть и не полностью). Короче, народ подустал ;-) . На следующий день сделали несколько раз бои в коридоре и два раза "штурм" небольшой горки. Штурм лично мне понравился больше. Номинаций не было, некоторые сами по желанию организовывались и дрались. Если б было больше участников, то всё можно было бы провести. Просто забили. Да и на "нашей" поляне ранятники метали сулицы в мишени. Тоже хорошо.
Бугурты были по принципу Европа-Восток. Востока как всегда не хватало, поэтому от Европы постоянно кто-то отдыхал. В результате получалось 8 на 8. Чудовищно мало, короче. Кто победил я так и не узнала :-) :-) :-) . По-моему, счёт примерно равный.

7

Ну, с бугуртами у вас всё ж получше чем у нас было, видать ;). В количественном плане.
Лен,ты б хоть пару фоток здесь прикрепила.Так, для обзорности. :)
Прикрепляются посредством крайнеправого значка над сообщением, чтоб не искать.:mybb:

8

У меня сейчас фотографий очень мало, и явно не самые лучшие. Человек снимал чисто для себя, в основном своего мужа и ребёнка ;-) . Но кое что вроде бы выбрала. Жаль, что нигде не попались в кадр божественные Вальтер и Вацлав в своих новых комплектах :-) :-)

9

И ещё немного:

10

Самая первая фотография - ранятники, которые не бились с нами, естественно. Но у них был самый правильный лагерь. Не попадались на глаза современные бутылки, рюкзаки и т.д. Также к ним почти не приходили люди в "гражданском". Остальные эпохи немного грешили обратным ;-) . Пожалуй ещё наполеонисты были неплохи в этом плане.

Ещё раз повторюсь, фотографии не мои, надеюсь, автор не обидится за использование.

11

За фотки спасибо.Нуу, некоторые нормально,некоторые,хм,не очень.:) Короче, всё равно молодцы. Да у нас то не лучше масса.Токо массы меньше... Короче,жаль что нас там не было, всё таки интересно было б поучаствовать, с людьми новыми пообщаться.

12

вот я и подумала, что если ваш МВ перенести на поближе к осени, то может кто-нибудь и приехал бы. Я даже думаю, что в этом году оплатили бы самолёт в одну сторону. Как там и что будет на следующий год - никто не знает. Но хотелось бы расширения географии участников ;-) . Для сибирского региона сейчас появилось несколько новых клубов, в том числе и в Иркутске, но мы всё равно уже более менее друг друга знаем, и скоро станет не интересно. Уже давно необходим приток свежей крови :-) . Так же, как и вам.

13

Как жаль что вы так далеко. Почти на краю света. К вам бы ездить и ездить.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Иные мероприятия » III-й Сибирский межрегиональный военно-исторический фестиваль