Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конвент

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Я конечно понимаю, что уже рано, и вообще, до фестиваля две недели осталось..
Но тем не менее.
Какие темы планируются на обсуждение? О чем будем говорить?

Чтобы было хоть какое-то время прикинуть, осмыслить заранее. В прошлом году хорошее обсуждение на Форпосте было, хоть прикинули, о чем вести речь надо.

2

Давайте попробуем тему спонсорства и добыча денег на нужды клуба и заработок своим хобби.
Есть некоторые наработки готов поделиться.

3

Agil, лучше с нами поделись! Нам очень деньги нужны! =)

4

Конрад, вы уже и так всё знаете, сами участвовали:)
Педлагаю также вопрос о сотрудничестве с местными "органами власти" после регистрации, ибо нам актуально.

5

Главной темой наверное будет проведение МВ 2008 в аутентичных условиях Т.Е. на природе!!!

6

Я думаю что второй главной темой будет поездка на запад!
Предлагаю обсудить следующие моменты:
1. КУДА
2. С КЕМ из клубов западной России
3. НА КАКИЕ ШИШИ???

Договариваться с москвичами/питерцами нужно уже сейчас, дабы точно быть уверенными.

Кстате, я где-то на сайте Берна нашел ихний план мероприятий, так там Корела стоит на вторых выходных июля! Может меня кто поправит, или это их старый план?
  а где тогда новый?...

Ну а тему спонсирования мы уже обсуждаем раз десятый наверное, абсолютно никаких достижений в этом плане пока нет! Покрайней мере я так считаю (не имею ввиду Сахалин)! Как за свои ездили так и ездим, как за свои фесты проводили - см. выше, насчет спортзалов, просто финансирования на нужды - см. выше.

Может пора уже сделать какую-то ассоциацию клубов ДВ? Необезательно чтобы все клубы были одной командой в одних коттах, даже наоборот, клубы должны держаться особняком, т.е. воевать и друг с другом (бугурты) и всяко разно, но их должна объединять Ассоциация. Для примера нам может послужить та же Гардарика. При встрече всем объясню.

Итак, у меня появилось еще несколько пунктов к обсуждению:
1. Нужна ли нам ассоциация, и если нужна то какая у нее должна быть концепция.
2. Создание утвержденного проверенными евреями способа выбивать деньги на поездки, фесты.
3. Подведение итогов по уровню исторической рекнструкции по каждому клубу. Предлагаю сделать десятибальную шкалу для оценки: пункты примерно такие: 1. всеь народ клуба имеет историчную одежду, обувь. 2. у всего клуба есть шерстяная теплая одежда. 3. наличие штандарта, стяга, знамени. 4. наличие шатров на всеь состав клуба. 5. наличие бойцов со своим КДВ. 6. Историчность КДВ. 7. поездки клуба на запад России. 8. Регулярность поездок клуба на региональные фестивали. 9. Развитие в клубах ремесел (кузнечное дело, литейное, кожевенное, гончарное, оружейное и т.д.) 10. Прирост или убывание состава клуба (не имеются ввиду адепты и молодняк, а подразумевается полностью готовый имеющий все необходимые вещи человек).

7

William von Stienberg

William von Stienberg написал(а):

7. поездки клуба на запад России. 8. Регулярность поездок клуба на региональные фестивали.

интересно соотношение этих двух пунктов. расшифруй.

8

Дамы и мужики, предлагаю подведением "итогов по каждому клубу" не заморачиваться. Выльется в сотрясание воздуха на МВ и социалистическую погоню за планом в перспективе. Тем более по предложенным уважаемым William von Stienberg пунктам :)
Лучше заменить кратким словом от организаторов на построении, типа: Пацаны, а чё вы как лохи без штандарта? :)
Всё лечится допусками\недопусками на фестивальную и боевую часть мероприятия.

(Короче: для себя же напрягаемся, не для дяди)

Отредактировано дон Сэра (2007-04-16 12:41:35)

9

дон Сэра

дон Сэра написал(а):

Дамы и мужики, предлагаю подведением "итогов по каждому клубу" не заморачиваться. Выльется в сотрясание воздуха на МВ и социалистическую погоню за планом в перспективе.

+1
Полностью поддерживаю.

10

Расшифровываю:
п.7.  Подразумевается статистика выездной деятельности клуба - ездит ли клуб дальше чем региональное объединение? Я думаю это хороший показатель для оценки развитости и продвинутости клуба.

п.8. Регулярность посешения региональных объединений не должна бы поидее падать, хотя бы оставалась на том же уровне. Это и будет учитываться при подсчетах баллов.
  Клубы типа Фехторов нам не приносят в движение ничего полезного, сами по себе в уголку мастурбируют и все тут - какой с них прок в развитии ДВ движения? Ответы типа они статьи пишут или на ТФ умничают не принимаются.

А насчет всей системы - мое дело предложить, ваше дело залажать! Так всегда - одни чего-то постоянно делают, стараются, пробивают возможности, а другие лажают:( Потому и предложил...

Фразы типа "Лучше заменить кратким словом от организаторов на построении, типа: Пацаны, а чё вы как лохи без штандарта? " ни к чему никогда не приводят! Сколько комтурцам говорили про качество одежды и КДВ - итог? Когда нет дисциплины и всеобщей заинтересованности, нет и качества реконструкции в массах (не беру отдельные случаи). Надо либо продвигать ДВ движение, либо опять же в уголку ... !

11

William von Stienberg

William von Stienberg написал(а):

Клубы типа Фехторов нам не приносят в движение ничего полезного, сами по себе в уголку мастурбируют и все тут - какой с них прок в развитии ДВ движения? Ответы типа они статьи пишут или на ТФ умничают не принимаются.

а им это надо? Ну не приносят они прок, так что закрыть их односторонним решением?

Я тут посчитал насчет "Руны" на пальцах, так и мы получается дауны и паразиты. и к тому же ни статей не пишем, ни на тожефоруме не отмечаемся...
:-(

Но ведь участвуем по мере своих возможностей. Пока в требования вроде вписываемся...ужесточите требования, будем подстариваться.

William von Stienberg написал(а):

Надо либо продвигать ДВ движение, либо опять же в уголку ... !

Другого не дано?  Однако...

Тему то ты можешь поднять на конвенте, это твое право. Но думаю, что пока не будет некой ассоциации с соответсвующим уставом, ни перед кем отчитываться мы не будем. Да и другие скорее всего тоже.

12

William von Stienberg написал(а):

Подведение итогов по уровню исторической рекнструкции по каждому клубу

я за

13

Спорим - дальше Устава дело не пойдет? А вообще парни - объясните мне, ради чего эти баллы получать? (Гриффиндор - плюс 100 баллов за фальшионы, Слизерин - минус тыщща за джинсы). Итог? За 10000 баллов взять с полки пирожок? Скостить взнос на мероприятие? Посадить на почетную табуретку?

Требовать "дисциплины" от других городов и других клубов? Начнутся синдромы рафалески :) Типа - да че бы вы понимали в нашем 11 веке, сидите уже в вашем 15, вы нам не указ. Ну и наоборот.

Хочется повышать уровень реконструкции в масштабах региона? Идите путем ужесточения допусков на мероприятия. А считать кто там куда поехал или не поехал - ставить народ в заведомо неравные условия из-за уровня дохода.

William von Stienberg написал(а):

А насчет всей системы - мое дело предложить, ваше дело залажать! Так всегда - одни чего-то постоянно делают, стараются, пробивают возможности, а другие лажают:( Потому и предложил...

Не лажают, а высказывают мнение :) Без обид.

14

дон Сэра написал(а):

Гриффиндор - плюс 100 баллов за фальшионы, Слизерин - минус тыщща за джинсы). Итог? За 10000 баллов взять с полки пирожок?

Полностью согласен!!!!!!!!!!!!!!

15

А с чем ты согласен? С пирожком или с ситемой оценки?

Балин, оценка нужна не мне, и не тебе, а всему движению. Если клубу чего-то будет не хватать в ходе выяснения уровня реконструкции, клуб будет знать наиболее приоритетные направления своей деятельности в подготовке к следующему МВ например, который будет в полевых условиях и в холоде! Там уже не будет отапливаемых и неотапливаемых палаток!

16

Баллы, система оценки--все это есть не что иное как бюрократизация, не вызывающая, в принципе, ничего, кроме глухого раздражения. Нам с каждым годом все труднее и труднее становится ездить на МВ. Тем более, что для нас это важное мероприятие, потому что кроме МВ и КЛ мы больше никуда выехать не можем (Ричардовы маневры по ранятине не в счет). Некоторые бойцы у нас начинают деньги на поездку копить с Нового года. В таких условиях стараешься срастить самое необходимое: щит, хороший поддоспешник, шлем и т. д., а костюм, шатры, посуда, полированные клинки, поездки на Запад отходят куда-то на второй план. И вот человек, доевший последний хер без соли, но выкроивший деньги на мероприятие приезжает  порубиться, отдохнуть душой, так сказать, а к нему подходят какие-нибудь зомби типа Мартина и начинают гнусавить: а костюмчик-то у тебя неисторичный, не по 20 источникам сшитый, а только по 18, швы не такие, ткань соткана не по "той" технологии и меч не полированный, и шлем не кованый, а из листового железа. Короче, вердикт такой: отстранить от участия в фесте как "порождение сотоны" и точка. После такого--хоть в петлю головой.
Надо движение делать несколько либеральнее. А то с одной стороны хотим массовости, а с другой--тут же душим какими-то ограничениями. Понятное дело, что я не предлагаю скатываться до уровня "Орлиной Сопки", но с такими тенденциями подобные мероприятия скоро выродятся в забаву для богатых, где к чуть более бедным участникам будут относиться как к людям второго сорта и разговаривать только через нижнюю губу.

17

Герхард
Во-первых, все это обсудим на МВ.
Во-вторых, давно пора переводить количество в качество. А разговоры о том, что всё это дорого... - извини, мы ВСЕ живые люди, все либо учатся, либо работают, зарабатывают потом и кровью деньги. Вопрос здесь в другом - в степени заинтересованности каждого в том, чем он занимается. Если для кого-то нормально поехать только "порубиться, отдохнуть душой, так сказать", не заморачиваясь над историчностью, то для других, кто ставит себе планку выше, это неприемлемо.

Нам с каждым годом все труднее и труднее становится ездить на МВ.

Это почему? Из-за проблем финансовых или из-за "идеологических"?

В таких условиях стараешься срастить самое необходимое: щит, хороший поддоспешник, шлем и т. д., а костюм, шатры, посуда, полированные клинки, поездки на Запад отходят куда-то на второй план.

Всегда все упирается в желание - это даже не надо доказывать, это аксиома. Хочешь ехать - накопишь, сделаешь, родишь, но поедешь. Не хочешь - найдется на это "больше тысячи причин".
Кстати, сращивать на каждый турнир новые щиты и поддоспешники незачем - лучше один раз хорошо сделать и с ними ездить (это не придирки, это - из собственного опыта).

Короче, вердикт такой: отстранить от участия в фесте как "порождение сотоны" и точка.

Вердикт такой: дать толчек  к развитию и точка.
Сейчас на ДВ, как я понимаю, с реконструкцией и развитием полное болото. Из него надо вылазить - и мы, "Рось", будем это делать. Однако, нам одним это тоже не надо - необходимо вылезти всем. Так что если вас пинают на турнирах - РАДУЙТЕСЬ - это значит есть путь развития. Хуже когда все молчат. Уж поверьте....

18

Всем привет.
С сетью перебои, надеюсь временные,  поэтому нечасто появляюсь.

Может пора уже сделать какую-то ассоциацию клубов ДВ?

я вот поддержу идею.
Стоит того, что говорить и делать.

Ну а тему спонсирования мы уже обсуждаем раз десятый наверное, абсолютно никаких достижений в этом плане пока нет! Покрайней мере я так считаю (не имею ввиду Сахалин)! Как за свои ездили так и ездим, как за свои фесты проводили - см. выше, насчет спортзалов, просто финансирования на нужды - см. выше.

Макс, любая нормальная идея проходит три этапа
1. о Боже мой, фигня какая.
2. что-то в этом есть.
3. как мы раньше жили без этого.
Так или иначе, клубы, у которых есть желание расти и развиваться, придут к какой-либо стабильной стистеме финансирования. Рано или поздно.

По твоему третьему пункту -это уже разработка критериев соответствия для Ассоциации. Тоже предмет для беседы.

дон Сэра

Требовать "дисциплины" от других городов и других клубов?

Надо. Ибо по-другому никак.

По остальному  Тильберт правильно сказал. Есть болото, из которого надо вылезать.  Как? Будем думать сообща.

19

Макс и Хенгист я вас полностью поддержваю оценки в балах это несколько не правильно, но дать отсчёт по клубам надо!
Во првых это сразу видно по уовню костюма доспеха и быта в сравнении с прошлым годом. Не надо говорить что клуб...... оценивется на 5 балов а вот тот клуб..... на 2 бала.
(на примере нашго): Надо просто выйти и сказать раньше наш клуб не имел стандатров теперь за стандарты принято то.... то.... и то.... Мы решили требоватьто.... то.... и то....  За прошедший год мы улудшили следующие показатели......

Отредактировано Agil (2007-04-22 15:51:02)

20

О дороговизне. Был я на тринахофильском форуме, смотрел темы о гамбезонах и клепанках. Пишет один из участников: "буду делать себе аутентичный гамбезон. Надо взять 50-60 м льна, сложить в 18 слоев и простегать". Простой подсчет показывает, что 60 м льна по 300 руб/м. обойдутся в 18.000 руб., не считая шосс, чепца и рукавиц. Клепанка (по состоянию на сентябрь 2006): койф--5.000-6.000 руб,, чулки--19.000 руб., рубаха--около 25.000 руб. + щит, меч, шлем (все абсолютно аутентичное). Таким образом, выходит, что вооружение одного только бойца обойдется больше чем в 100.000 руб. А на всю Комтурию (11 чел) надо, соответственно, больше миллиона. И при самом горячем желании мы таких денег за 10 лет не добудем, даже если всем составом на панель пойдем. Поэтому все равно где-то приходится скатываться до стилизаций, каких-то условностей и т. п. Ибо, если выбирать между "поехать на турнир сейчас, но в малоаутентичном" и "ехать на турнир во всем историчном, но только через 5 лет", то у нас 100% опрошенных выберут 1-й пункт.
Развитие-то у нас все же идет, только более медленными темпами (о его ходе могу рассказать, если хотите, на конвенте). Но могу заверить, что синтетических крестов и атласных рубах на этом МВ не будет. Постараемся ваши эстетические вкусы не оскорбить.