Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Обсуждение правил на Мече Востока-2013.


Обсуждение правил на Мече Востока-2013.

Сообщений 41 страница 60 из 83

41

Где правила? Уже вторая страница заканчивается. А вместо ясных ответов никчемная полемика.

Кто согласен с нижесказанным? 1)номинации меч-меч не существует в реконструкторской среде нигде, кроме как на Дальнем Востоке.
2)номинация меч-меч - пережиток ролевых игр. К исторической реконструкции не имеет никакого отношения, т.к. в фехтбуках и прочих источниках в чистом виде(без захватов и прочего) не прослеживается. То есть говоря о реалистичности я говорю об историчности: весьма неуместно предполагать, что в средние века человек намеренно выходил с одним коротким мечом, оставляя вторую руку безучастной и бездейственной. То что там позднее в шпажном фехтовании выработалась - к тематике средневековья отношения не имеет. Так что может все же обратиться к самой сути проведения фестиваля: мы занимаемся историей Средневековья, а не сферическим теоретизированием в вакууме.Если кому то хочется "чистого" фехтования - то это прямая дорога в спортивное шпажное и сабельное фехтование. Изящно фехтовать плющенным обрезанным ломом в стальных доспехах - это весьма странное желание. Не наблюдается ли здесь некой эклектики?

Если ктото согласен, то просьба - аргументировать примерами, а не умозаключениями и не предположениями. А вообще, такие заявления пахнут критикой в адрес участников предыдущих МВ которые выхили презиорами, по Вашим же правилам. Если презиоры для Вас плохи и годятся только в ролевые игры, то за кого вы держите тех кто проиграл? Это оскорбление всем ребятам которые принимали участие в МВ и постоянно вытягивают весь Ваш МВ в боевках. Если так и дальше пойдет, боюсь, вы останитесь с еще меньшим количеством участников. Нельзя так поступать с теми кого вы приглашаете к себе в дом. Вместо оправданий лучше опубликуйте правила. А то говорим не понятно о чем.

42

я согласен с Ингигерд что номинации меч-меч нигде нет, кроме как На Дальнем Востоке.  Если посмотреть разные мероприятия Сибири, Европы, За рубежом этой номинации нет. И если мы хотим подниматься на новый уровень реконструкции, то надо к этому стремится.

Отредактировано Raptor (2013-02-26 14:36:51)

43

Новый уровень реконструкции - это замечательно! Меч-баклер абсолютно историчная номинация, в отличии от нашего классического представления о меч-меч. Но почему-то навскидку из Лихтенауэра мне вспоминается, что меч-баклер был бездоспешной номинацией. А что касается меч-меч. Всё в том же трактате есть фехтование на мессерах. Тут уже идёт расстановка приоритетов: либо все номинации тотально вгоняются в формат ливинг-хистори, либо всё же номинации являются спортивным аспектом мероприятия. Если уж на то пошло, то и полуторный меч выглядит далеко не так, как его описывали в трактатах. Стремление к 100% исторической реконструкции или даже приближение к подобному идеалу всё равно недостижимо. И этому способствует ряд причин.

44

я согласен с высказыванием организаторов относительно номинации меч меч на все сто....источников на меч меч правда двуручный много на одноручное применение в средние века нет всегда в паре меч баклер меч кинжал и даже в этих парах много элементов борьбы....
я понимаю Сергей приверженец сабельной техники которая вырабатывалась уже в отсутствие доспехов ....отсюда и ваше Сергей не верное понимание средневековой школы. материалы по фехтованию в средние века хоть и малочисленны но есть причем с картинками.....борьбы и колющих там гооораздо больше чем рубящей техники даже в паре щит меч.
подобные заявления критикой участников не считаю - на мой взгляд эти заявления являются как раз таки фактом.

45

Суверен, но ведь с таким же успехом можно и меч-баклер ввести, и оружие заточить, и колющие с борьбой в рамках одной номинации разрешить. Если уж действительно вы хотите не спортивного фехтования, а исторических реалий.

46

Тут уж цепляться к словам не стоит. Еще и колющие вести, доспехи из  той стали которая была в то время.И никто не пройдет по требованиям. Еще ткань тока в ручную собрана.  И тому подобное.

47

Речь идет о максимально допустимых рамках приближения к историчности номинаций а не об отрыв в небеса т.е заточи меч и в бой, или давайте сабельной школой(для бездоспешных людей разработанной ) биться в доспехах -  ето все одного поля утверждения.

48

Не надо цепляться к 100% историчности в плане боёвки. Это сведёт боёвку на нет. И работа судей сведётся к определению, кто остался стоять на ногах на ристалище. Претензий по щит-меч ни у кого нет. По полуторному мечу тоже всё нормально. Претензий по меч-меч колоссальное количество! Раньше же проводили и ничего, всех устраивало.
Суверен, в какие проблемы с использованием сабельной техники? До сегодняшнего момента она показывала в доспешных поединках не худшие результаты.
Какая разница в том, для доспешного или бездоспешного боя была создана та или иная школа фехтования? Если мы будем всё подгонять к этим рамкам, то, напрример, полуторник должен в идеале выглядеть вообще иначе, так как техника, сведённая к нанесению ударов и паририванию была придумала для бездоспешного фехтования им.

Отредактировано Heinrich (2013-02-26 14:58:56)

49

нет проблем с сабельной техникой использую ее......да и претензий к меч меч нет мне выгоднее те привила что были год назад...но ета номинация как раз и есть ролевое фехтование и не какого отношения к рекунтсрукции средневековья не имеет - об етом факте как раз и все обсуждение вертится.

50

Возможно. Но реализовать её как спортивную в рамках турнирного фехтования вполне возможно, разве нет? Тем более, что народ в прошлом году охотно в ней участвовал.

51

К фразе "номинации меч-меч нигде нет, кроме как На Дальнем Востоке. 

Набрана фраза в yandex.ru  «номинация меч-меч 2012»

Ссылки:

1Правила турнира в номинациях Щит-меч и Меч-меч | Международный...Открытый турнир по историческому фехтованию в номинациях «Щит-меч», «Меч» ежегодного международного фестиваля «Генуэзский шлем 2012» в г. Судак.
festival-sudak.com›…v-nominaciyax…mech-i-mech-mech копия ещё

6Battle of the Nations - Зов Героев 2 Номинация «Меч – меч» I место — Мирошниченко Ростислав, клуб «Тангар», г. Одесса II место — Мазур Сергей, клуб «Айна Бера», г. Киев III место — Башкатов Борис, клуб «Акра», г. Сумы. … Декабрь 2012 (6).
battleofthenations.ua›index.php/ru/news/item/124-… копия ещё

4Кто же сильнейший боец в номинации «Меч — меч»? | Айна БераВы здесь: Главная > Историческое фехтование > Командный турнир > Кто же сильнейший боец в номинации «Меч — меч»? 20.11.2012 14:55 Автор: Екатерина. 1 Комментарии.
bera.com.ua›kto-zhe-silnejshij-boec-v…mech-mech/ копия ещё

10Номинации турнира - Народные праздники#1 - 6 июля 2012 в 10:50. В результате обсуждения номинаций предстоящего турнира, организаторы не смогли прийти к единому мнению о необходимости второй номинации. … Можно для каждого возраста дать и меч/меч и щит/меч.
narodnie-prazdniki.ru›forum/thread834.html копия ещё

18XIV Турнир-Фестиваль по историческому фехтованию «Меч России-2012″...сентябрь 20121 сентября 2012 г., в Москве состоялся XIV Турнир-Фестиваль по историческому фехтованию «Меч России-2012″. … Подробная программа Чемпионата: ¨ Поединки в номинациях «щит-меч», «меч-меч», нестандартное вооружение. ¨ Поединки в женской номинации, служащие украшением...
ivek.ru›2012/5006/ копия ещё

17Турниры в Парке Партизанской Славы (Киев) | Альянс клубов...28 июля 2012 года в Парке Партизанской Славы г. Киев, состоится VI Тур Всеукраинского фестиваля "Крест и Меч" - Турнир "Путь Единорога", в номинациях: - "Щит - Меч" - "Меч - Меч".
akra.com.ua›forum/meropriyatiya/arkhiv…i…2012/528 копия ещё

21Меч.РуОтборочные 2012. … Турнир проводится по номинациям "Щит-Меч", "Меч-Меч", женская номинация, соревнования среди юниоров. Участвуют в Кубке лучшие богатыри из разных концов страны, сборные команды членов Федерации Исторического Фехтования: сборная...
mech-russia.ru›index.php… копия ещё

23Злые наемники: Главная В рамках празднования Дня города 8-9 сентября 2012 г. прошел фестиваль «Средневековый Житомир», где наша команда принимала активное участие. Бойцы заявились в номинации «щит-меч», «меч», бои 5 на 5, а так же поучаствовали в массовых бугуртах.
nayomniki.kiev.ua копия ещё

и т.д. Если будете открывать ссылки, обратите внимание на даты. Я, понимаю, что общение в интернете не настраивает на ответственность за свои слова, но тем не менее, уважайте собеседника, не заставляете доказывать очевидное. Лучше лишний раз проверить то, что хочется сказать. Призываю к взаимной вежливости.

52

я опять повторюс что на счёт ранятных провел очень интересуют меня они

53

Mercury, а вы не перекручивайте. Никто тут кроме Вас, никого оскорбить не хочет.
"А вообще, такие заявления пахнут критикой в адрес участников предыдущих МВ которые выхили презиорами, по Вашим же правилам. Если презиоры для Вас плохи и годятся только в ролевые игры, то за кого вы держите тех кто проиграл? Это оскорбление всем ребятам которые принимали участие в МВ и постоянно вытягивают весь Ваш МВ в боевках. "

Это еще что за призывы к войне?) По такой вашей великолепной логике можно сказать, что мы хотим оскорбить всех (включая себя???), кто раньше в неисторичной обуви на турнир выходил, требуя историчную обувь сейчас. Опять полемизируете с целью выставить организаторов в негативном свете? И чего вы добиваетесь своей софистикой?

"Набрана фраза в yandex.ru  «номинация меч-меч 2012»"

Да хоть тысяча результатов в яндексе, гугле и всех поисковых системах вместе взятых. Я прошу принять во внимание мою фразу без выгодных одному Вам передергиваний: "номинации меч-меч не существует в реконструкторской среде". Из таблицы, которую вы не поленились опубликовать, можно принять во внимание только "Меч России" как крупное спортивное мероприятие. Остальное -  локальные турниры сомнительной  репутации, на которых можно все что угодно встретить, и на которые мы опираться не будем. Действительно, на соревнованиях (которые тоже не блещут железом) "Меч России"  есть такая номинация меч-меч. Кстати, требование к номинации:
"Номинация «Меч-Меч»:
Длина клинка 70-100 см,
Вес СИДИФ – от 1.5 до 2.0 кг,
Радиус закругления боевого конца клинка не менее -1.5 см,
Ширина закругленной рубящей кромки клинка – не менее 2мм."

А теперь очевидное: рано или поздно везде начинается обсуждение, подобное данной теме на нашем форуме, касательно обоснованности номинации меч-меч и замены её на меч-баклер. Мы здесь не одни такие, почитайте в интернете, я смотрю, с поисковыми системами у вас все в порядке. И пусть не сразу, но номинацию нужно заменить. Ничего ужасного в этом нет, это обыкновенная эволюция. Давайте идти в ногу с развитием движения.) Многие против почему? Не потому что у вас какие то особые аргументы есть (а есть ли?), а потому что "мы на это тренировались, а не на то". Привыкли, так сказать. Это застой. Проверено практически, что меч-баклер - очень интересная и техничная вещь. Гораздо интереснее и техничнее меч-меч. И думать тут нужно больше, и двигаться. Вы попробуйте, Сергей, вдруг понравится. А вот этот страх, что вдруг лично кто-то то не вывезет, это не очень красиво смотрится.
Давайте стремиться к лучшему согласно тематике и сути мероприятия.
***
На Ваш возмущенный вопрос "Когда же будут правила???" отвечаю: в ближайшее время будут. Организаторам все нужно обдумать и взвесить, включая предложения и настрой участников. До фестиваля еще два месяца.
Допуски не обсуждаются. Никто Вас резать мечи не заставлял, Вы это сделали сами, по своей инициативе. Обсуждения допусков в теме обсуждения правил излишни.
Настрой Ваш лично мне понятен. Он негативный. Подумайте, стоит ли такая агрессивная игра свеч, или давайте решать все миром, без наездов. Взрослые люди же. Одним делом занимаемся.
С уважением.

54

Наконец то ответили по поводу правил. Плохо что для этого пришлось напрягать ситуацию. Но кто Вас удерживал ответить раньше? Из-за такой задержки и произошел спор и Ваш выплеск эмоций. Нас никто не просил резать мечи, это верно, ну а Вас никто не просил молчать так долго.

55

Ингигерд написал(а):

Я прошу принять во внимание мою фразу без выгодных одному Вам передергиваний: "номинации меч-меч не существует в реконструкторской среде". Из таблицы, которую вы не поленились опубликовать, можно принять во внимание только "Меч России" как крупное спортивное мероприятие. Остальное -  локальные турниры сомнительной  репутации, на которых можно все что угодно встретить, и на которые мы опираться не будем.

Ирина, вы противоречите самой себе. Сначала говорите о реконструкторской среде, далее сразу говорите о внимании к спортивному мероприятию. А с каких пор МВ перестал являться локальным мероприятием?

Насчёт эволюций, деградаций, отсталости и прочего. Планы по поводу меч-баклер есть и на Сахалине, но как новой номинации, не в ущерб существующей меч-меч. Никто не против параллельного сосуществования номинаций, споры начались из-за необходимости доработки правил к меч-меч. Согласитесь, будет проще и "сырой" меч-баклер опробовать, и провести доработанный меч-меч.
Интересность и техничность - вещи весьма спорные. В зрелище превращается любая качественно сделанная номинация с качественно подготовленными участниками.
Насчёт движения и развития. Как много методического материала разработано и систематизировано у вас? Элементарный пример: у нас банальнейшая человеческая просьба - пожалуйста, покажите полный текст правил. Тот, что есть с того года, не обязательно с нуля переработанный.

Ингигерд написал(а):

Многие против почему? Не потому что у вас какие то особые аргументы есть (а есть ли?), а потому что "мы на это тренировались, а не на то".

А в чём здесь великое эволюционное движение вперёд? Заявить о введении новой номинации в замен старой за 2 месяца до мероприятия, на которое народ готовился с прошлого года? Можно с тем же успехом за неделю да начала сказать: "щит-меч убрали, будем полексами рубиться. это гораздо более техничная и интересная номинация. гораздо техничнее и интереснее щит-меч".

И в заключении. Мы тратим на выезд к Вам огромные суммы денег. Мы помогаем вам в организации (без бойцов организовать боёвку нельзя). Мы имеем хоть какое-то право на предоставлении информации и уважение к нашему мнению.

Отредактировано Heinrich (2013-02-26 17:22:00)

56

"Заявить о введении новой номинации в замен старой за 2 месяца до мероприятия, на которое народ готовился с прошлого года"
Не совсем адекватный упрек. Никто ничего и не заявлял. Ведется обсуждение согласно организаторских предложений. Несколько агрессивное на мой взгляд, обсуждение, и с рядом недопониманий. Но в целом, учитывая амбициозность руководителей, вполне нормальное.
Когда будут заявлены официальные правила МВ 2013, обсуждать в данной теме будет нечего.Разве что только после турнира, по недочетам заявите мнение на будущее.
Хотите сейчас еще какие то предложения по правилам - поднимайте старые и предлагайте аргументированные изменения.
Если совсем лень по заголовкам раздела форума МВ смотреть, то вот старые правила:
Правила турнира Меч Востока 2011г
Правила новогоднего турнира

57

Ингигерд
пластиковая защита разрешена в применении?

Отредактировано Дмитрий (2013-02-26 17:49:48)

58

Ингигерд написал(а):

Не совсем адекватный упрек. Никто ничего и не заявлял. Ведется обсуждение согласно организаторских предложений. Несколько агрессивное на мой взгляд, обсуждение, и с рядом недопониманий. Но в целом, учитывая амбициозность руководителей, вполне нормальное.

Изначально весь спор начался из-за Вашей инициативы заменить номинацию меч-меч на меч-баклер, на которую люди откликнулись неоднозначно, но аргументировали свою позицию по данному вопросу.
Насчёт недопонимая не совсем ясно. Пожалуйста, укажите, в чём наше недопонимание проблемы заключается?

Ингигерд написал(а):

Если совсем лень по заголовкам раздела форума МВ смотреть

Можно сделать отношение к участникам обсуждения менее надменное, госпожа организатор?

Ингигерд написал(а):

Когда будут заявлены официальные правила МВ 2013, обсуждать в данной теме будет нечего.Разве что только после турнира, по недочетам заявите мнение на будущее.

Недочёты теории в любом случае возможно выявить только после практики. Из МВ-2012 я помню одно из пожеланий участников - запретить работу безоружной рукой в меч-меч. С этим я согласен.

Прочитал правила на ссылках, которые Вы дали выше. В правилах ни на 2011 год, ни на 2012 год раздела "номинация меч-меч" не увидел, хотя номинация как таковая была. Пусть даже там 99,9% правил схожи с действующими для щит-меч, всё равно их лучше прописать отдельно, дабы не было непонимания с последующим объяснением всего на словах.

Из правил к щит-меч предлагаю запретить вообще любое активное воздействие щитовой рукой на атакующую руку. Захваты боевой части и атакующей руки и технические зажимы - а можно объяснить принципиальную разницу? По-моему, второе просто легализует первое, лишь меняет название и не более. При заклинивании атакующей руки предлагаю приостанавливать поединок (собственно, как и в существующих правилах) и, в случае повторения (более 2-х раз) подобного в рамках одного поединка, начислять заклинивающему штрафные очки.
И второе предложение - разрешить удары плоскостью щита во время поединка. Как показывает практика, сделать толчок плоскостью щита с силой, достаточной для причинения какого-либо ощутимого ущерба участнику турнира, крайне проблематично.

Оригинальный текст правил из приведённых выше ссылок:
Запрещенные приемы и штрафные ситуации.... 3) Удары ребром и плоскостью щита в ходе атаки или в клинчевой ситуации в голову (причинившие видимое ошеломление, приведшие к дезориентации): – предупреждение и минус два очка; повторное (в течение боя) –поражение в поединке. Если боец сам налетел на статичный щит, то запрещенный удар не засчитывается.... 5) Захваты  боевой части оружия и атакующей руки: минус два очка; Технические зажимы щитом, локтевым сгибом или подмышкой допускаются, при этом время удержания не должно превышать 3 секунд. В противном случае схватка останавливается....

Отредактировано Heinrich (2013-02-26 18:26:00)

59

а да точно, совсем забыл, по щитам надо еще разобраться, к МВ2012 мы подготовили щиты по вашим меркам, но когда приехали уже на МВ2012 что по вашим стандартма размера щита подходим мы  и еще не сколько человек. Будет ли в этом году какое единый стандарт по щитам?

60

Раптор, в теме заявки в первом посте указали тх для щитов: 6. Размер турнирного шита (для номинаций) круглого 70 см в диаметре, треугольного 60х80 см. в раннем средневековье и бугуртах размер щитов не ограничивается.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Обсуждение правил на Мече Востока-2013.