Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Обсуждение правил на Мече Востока-2013.


Обсуждение правил на Мече Востока-2013.

Сообщений 1 страница 20 из 83

1

Господа, правила обсуждаем здесь.

2

Вчера 11:09:51
Mercury
Будем ли обсуждать правила?

Сегодня 13:25:23
дядя Слава
С Удовольствием.Есть предложение что то изменить?

Сегодня 13:53:22
Mercury
У меня только одно предложение - в номинации меч-меч запретить хвататься за меч соперника и "придерживать" меч соперника свободной рукой. Если боец готовился фехтовать и набирать очки мечом, пусть покажет как он умеет это делать.

3

Лично от нас с Павлом предложение: убрать вообще номинацию меч-меч, и заменить её номинацией меч-баклер. Давно уже обсуждалось, что меч-меч - это несерьезно.Если народ беден на баклеры, выдадим. Но именно с баклером будет хоть какая то реалистичная техника фехтования, без баклера идет тупо набивание кто-быстрее,бойцы не думают о защите.

4

(Мой тон спокоен, дружелюбен и ненавязчив) -

Не хочу никого вводить в смущение, но не слишком ли громко сказанно насчет: убрать..., несерьезно..., реалистичная техника?
На это могут возникнуть вопросы:
1. Кому именно меч-меч - это несерьезно? - Мне он очень интересен и мы везем от себя двух бойцов на меч-меч. А там и посмотрим и на технику и на то кому что нравится.
2. Если до сих пор нет текста правил, не будет ли честнее если обсуждение номинаций будут вести те кто в них будет участвовать или, хотябы, судьи? - Фехтовальные поединки, пока, - это единственная изюминка всего МВ, что бы там не говорили о костюмах или ливинг хистори. Как можно что-то решать за фехтовальщиков, которые и делают весь МВ, и навязывать им свое видение, даже не предоставив им ни слова из правил? Не лучше ли огласить, для начала, правила, а ребята сами решат идти им в такую номинацию по таким правилам или нет.
3. Кто и когда, вообще предъявлял, какие-то требования к технике защиты в номинации меч-меч, чтобы о них судить негативно? Кто из нас  представляет себе хотябы существующую современную технику фехтования - спортивного фехтования, или кендо или технику казачъей шашки или технику фехтования по Хаттону? Я не спрашиваю уже о том кто из нас может фехтовать этими техниками или участвует в спортивных соревнованиях по фехтованию. Если мы не профи и считаем себя любителями - энтузиастами, почему бы нам не собраться и не вывести свои критерии оценки номинации меч-меч и по ним уже судить, что для нас результативно, а что нет. А так, если не было и нет требований к технике, то и нарушений такой техники тоже нет. Мы все везем с собой только ту технику которую сами накопали или выдумали. Как можно судить, что кто-то хорошо фехтует или плохо фехтует, если никто к нашей технике никогда не предъявлял требований? Вот и получается - кто резвее тот и выиграл. А если ктото и предъявит требования к технике защиты или нападения, то на каких основаниях и с какими аргументами? 
4. Что значит реалистичная техника меч-баклер? Кто из участников готов с аргументами и на ристалище доказать, что его техника меч-баклер реалистична? Я, пока, баклером не занимаюсь, но на будущий год привезем и меч-баклер. Сегодня мне трудно судить об этой технике, но насколько я вижу из интернета вся техника баклера сводится к обычному боксированию и борьбе. Если это и есть реалистичная техника меч-баклер, то я соглашусь и с этим, и если она действительно практична и меет смысл, мы будем тренировать именно ее. Но, точно так же можно фехтовать и в шит-меч - перчаткой в забрало, яблоком по голове, захватить оружие противника под мышку, валяться на полу в обнимку.

Скорее всего я слишком прямо понял Ингред. И многие из моих вопросов слишком резки. Но я готов изменить свое мнение, конечно же только в том случае, если мне правильно и аргументированно объяснят, в чем я ошибаюсь, или хотябы, покажут правила.

П.С.
1. Можно ли выложить текст правил? Трудно обсуждать материал, ни имея его перед глазами.
2. Не следует ли организаторам более активно продвигать обсуждение и первыми участвовать в нем? Сами видите, если пустить обсуждение на самотек это приводит только к непониманию и спорам. Более того, это вглядит как недостаточная или слабая заитересованность в проведении мероприятия.
2. Будем ли обсуждать какую помощь могут оказать организаторам участники? Два Сахалинских клуба уже предложили помощь и ждут обсуждения. Если помощь не требуется, то в следующий раз на стоит упрекать участников в том, что они пассивны.

Прошу всех участников более активно включаться в обсуждение. Давайте начнем помогать организаторам, хотябы в этом. Печально видеть, что на западе реконструкторы более заитересованны в своем хобби чем мы на дальнем Востоке. Если так и дальше будет продолжаться, то МВ или переместится в другое место, где более активные ребята или совсем замрет.

С уважением. Сергей.

5

Но, точно так же можно фехтовать и в шит-меч - перчаткой в забрало, яблоком по голове, захватить оружие противника под мышку, валяться на полу в обнимку.

  Тут уже путается две номинации. Так как есть номинация щит-меч и есть номинация полноконтактный средневековый бой. Так в полноконтактном это все можно, а в номинации этого щит-меч это все нельзя.
Что насчет номинации меч-баклер, то если внимательно посмотреть видео этой номинации то можно увидеть что удары в лицо баклером, все это запрещено. И по сути номинация меч-баклер, она идентична номинации меч-меч только в свободной руке у тебя баклер, и что способствует тому,что будет неудобно хватать,придерживать  этой рукой чужой меч. И будет соответсвенно меньше травм свободной руки-кисти, т.к. она защищена баклером. Если бы баклера не было то руку вы бы выставляли на автомате как будто там есть щит и вообще защитная реакция организма. И что в итоге номинации меч-баклер  уменьщает травматичность номинации меч-меч.
Как то так

Отредактировано Raptor (2013-02-22 21:11:59)

6

И если так, то я за то чтобы номинацию меч-меч превратить в номинацию меч-баклер

Отредактировано Raptor (2013-02-22 21:13:13)

7

Raptor написал(а):

И по сути номинация меч-баклер, она идентична номинации меч-меч только в свободной руке у тебя баклер, и что способствует тому,что будет неудобно хватать,придерживать  этой рукой чужой меч

Насчёт идентичности номинаций меч-меч и меч-баклер не согласен, т.к. как баклер - это, хоть и меленький, но щит, что уже делает эту номинацию ближе к щит-меч, ведь появляется возможность защищаться и атаковать самим баклером. Но ведь в меч-меч вся суть-то и заключается именно в показе умения бойца к сражению лишь мечом.

Raptor написал(а):

Если бы баклера не было то руку вы бы выставляли на автомате как будто там есть щит и вообще защитная реакция организма.

С этим тоже не соглашусь. Представим, что мы фехтуем без железа. Мне будет реально обидно за людей, у который безоружная рука будет рефлекторно под удар лезть. Тренировками можно без проблем "вывести" эту "защитную реакцию".

Я предлагаю не выкидывать меч-меч и менять на меч-баклер, а оставить одно и ввести второе. В меч-меч предлагаю убрать всякое воздействие безоружной рукой на меч оппонента. Есть меч - им и воевать.
PS. Насчёт защиты и травм. Люди ведь должны понимать, куда они едут и зачем, поэтому и доспех должен быть соответственный.

8

Heinrich написал(а):

что уже делает эту номинацию ближе к щит-меч, ведь появляется возможность защищаться и атаковать самим баклером

Еще раз повторюсь что в этой номинации баклером не атакуют.
Просто номинациия меч-меч превращается в тупое рубилово, никакой техники и все. В этой номинаии как старт прозвучал так и начинается битье друг друга кое как, лишь больше набить.  А с баклером тут другая ситуация тут уже можно выявить именно технику одноручного меча. Потому что можно тут надо подумать как ударить, чтобы это было эффективно. Да к и тому же судьям намного удобнее будет подсчитывать очки.

9

А кто сказал, что им нельзя атаковать? Никаких правил по данной номинации уважаемые организаторы ещё не выставили. Так что бить/не бить - это уж как они решат.
По-моему, баклер с его кулачным хватом именно для нанесения ударов и предназначен. Технику одноручного меча в таком случае, согласитесь, можно и в щит-меч увидеть. Меч-меч подразумевает только меч, меч-баклер - технику использования не меча, а связки меча и баклера. Это две разные номинации. Насчёт тупого рубилова, отсутствия техники и битья на скорость. Пусть даже так, но что в этом не устраивает? Есть базис, есть основные правила, есть опыт проведения. Разве нельзя ничего сделать, чтобы как-то изменить эти реалии (рубилово и т.д.)?

Отредактировано Heinrich (2013-02-23 14:13:22)

10

про номинацию  меч баклер я говорю, что баклером нельзя атаковать по правилам больших мероприятий, который проходят в Европе. Опять путается две номинации. Баклером можно атаковать в полноконтактном средневековым бое, но не в номинации меч-баклер.

Heinrich написал(а):

Насчёт тупого рубилова, отсутствия техники и битья на скорость. Пусть даже так, но что в этом не устраивает?

Этим можно позаниматься на тренировке и на бугурте. А делать  рубилово номинацией, для меня по крайней мере глупо.

11

В общем, не нам по меч-меч и меч-баклер решать, не мы организаторы МВ. Кстати, хотелось бы увидеть действующие правила.

12

Категорично за введение номинации меч-баклер, но не в ущерб меч-меч.

Утверждение, что меч-меч является "тупым рубиловом" считаю неправильным, старые турниры щит-меч въ своё время были таковыми, теперь техники больше, прогресс идёт.
В меч-меч можно разрешить брать и баклер для лучшей защиты и защитывать попадания въ него.
Про реалистичность(историчность) фехтования на дальнем востоке говорить пока сложно, поздней сабельной техникой фехтуем в средневековых доспехах то, ни тебе уколов ни борьбы, и понятно почему.

Отредактировано Пѣрнатъ (2013-02-24 00:34:47)

13

Сказано тут более чем достаточно, чтобы не делать поспешных решений.
Я поддержу Сергея, Генриха и Перната, я бы удачнее не сказал.

Да, я за то, чтобы оставить меч-меч, и попробовать ввести меч-баклер.
Добавлю только один аргумент.
Если мы уберем одно, и введем вместо второе, получим фэйл. Инфа 100%.
1.Убираем старую номинацию, интересную и техничную. Да, страдающую недостатками, но всё это можно откорректировать правилами, как Меркури верно заметил. Уберите вы активную работу невооруженной рукой, будет щастье, ящитаю.Как один из примеров корректировки.
2.Вместо старой и проверенной номинации резко вводим новую и неопробованную.
Получаем непойми что. Опыта ни у кого нет, ни в судействе, ни в работе,  начинается сын ошибок трудных и сопутствующие ему зачастую сумбур и непонимание.

Оставьте обе номинации, одну подработаем вместе, вторую тоже введём, интересная вещь же.
А там посмотрим, что и как.

14

В данном случае вариант активной или пассивной работы баклером - всего лишь нюанс.

15

вот я тоже думаю- меч- меч оставить, но можно ради интереса добавить ещё 1 номинацию меч- баклер. у нас три дня фестиваля, время есть на всё. лично я во всём хочу поучаствовать. ещё мне интересно попробовать повоевать в пятёрхах! нельзя ли его организовать? хотя бы 4 пятёрки. и провести групповой вариант боёв. кто больше всех очков наберёт, тот и победит. владивосток может выставить одну пятёрку. хабаровск думаю тоже. если сахалин договориться и соберёт две пятёрки, то почему бы и нет?

16

Грек написал(а):

ещё мне интересно попробовать повоевать в пятёрхах! нельзя ли его организовать? хотя бы 4 пятёрки. и провести групповой вариант боёв. кто больше всех очков наберёт, тот и победит. владивосток может выставить одну пятёрку. хабаровск думаю тоже. если сахалин договориться и соберёт две пятёрки, то почему бы и нет?

Пятерки формата Битвы Наций?
Если да, то я за, но считаю это проблематичным в рамках предстоящего "фестиваля". Такое лучще вынести в отдельное мероприятие с другим вариантом проведения, для привлечения общественного внимания к "реконструкции", так как бои без правил являются наиболее зрелищными для масс.

Отредактировано Пѣрнатъ (2013-02-24 15:39:32)

17

да хоть по каким)) я ни разу не пробовал, хочу попробовать... я не знаю какое ещё мероприятие может собрать такое количество бойцов с разных регионов. а биться своей командой за честь своего региона(города)- что может быть лучше? посмотрим что организаторы, хабаровск и сахалин скажут.

Отредактировано Грек (2013-02-24 16:16:42)

18

Грек написал(а):

да хоть по каким)) я ни разу не пробовал, хочу попробовать...

То-то и оно)

Лично по моим наблюдениям и сведениям, сейчасъ мало народу готово экипировкой, технически и морально к формату БН.
Я тоже пока не готов, но если такую номинацию как 5х5 устроят то я постараюсь подготовиться хоть времени и мало.
В принципе думаю никто не будет против вызывных боёв после основных мероприятий по договорным правиламhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif 
Однако в конце концов решать организаторам.

А биться своей командой за честь своего региона(города), Клуба,конечно нет ничего лучше)

Отредактировано Пѣрнатъ (2013-02-24 23:43:10)

19

Касательно правил.
Из предыдущей темы копирую п.4 из поста "Изменения в допусках по оружию и доспеху":
"4. Масса меча не должна быть ниже 1,200 грам. Длинна клинка (без рукояти) не должна быть менее 70 см, (исключение фальши)."

Вопрос - чем не годятся требования предыдущих правил - общая длинна меча 75 см. В течение нескольких лет мы подгоняли себя под правила первых МВ, теперь за два месяца до соревнований требования изменились. Почему так впритык? Некоторые из нас и я в том числе готовили свое оружие к предыдущим мероприятиям, укорачивали и обтачивали. Теперь оружие надо или вытягивать или наваривать. Что лучше? Меч - это не тряпка, его за вечер самостоятельно не перекроишь. Его заказывать надо, а это - снова деньги изыскивать, заказывать, ждать изготовления, потом пересылка. Последняя посылка пришла мне только через три недели после отправки, а предыдущая посылка шла 41 день.
Я понимаю что организатор - хозяин мероприятия и он в праве требовать к себе и к своему мнению уважения, Это правильно, я сам так поступаю. Но разве мы не выказываем этого уважения? - Мы изменям и обновляем костюмы, обновляем доспехи, подковываемся в истории, искренне готовы содействовать. Тратим кучу денег и времени, чтобы не только поучаствовать самим, но и добавить народу к общей массе участников, чтобы поддержать само движение ИФ в нашем регионе. Почему бы за все наши усилия и к нам не выказать уважение со стороны организаторов. Просьба всего одна - раз уж не предупредили заранее о таких изменениях почему бы не оставить, пока, все как есть хотябы в этом пункте?

20

Поддержу Меркурия и добавлю, что фехтовальщик привыкает к определённой длине клинка а соответственно и к дистанции боя. Баланс тоже взаимосвязан с длиной клинка.
Буквально недавно я сломал свой тренировочный клинок длиной 80см и приобрёл  у местного же соратника новый тренировочный меч и укоротил его до длины предшественника.
Не уверен что смогу в ближайшее время заказать меч необходимой длины, сомневаюсь в скорости нашей почты, а к новому мечу нужно ещё привыкнуть успеть.

А по пункту 6. (Размер турнирного шита (для номинаций) круглого 70 см в диаметре, треугольного 60х80 см. в раннем средневековье и бугуртах размер щитов не ограничивается.) у меня вопрос: если ранятник идет в номинации вместе с позднятниками, распространяется ли правило ограничений размера щита на него?

Отредактировано Пѣрнатъ (2013-02-24 19:55:53)


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Обсуждение правил на Мече Востока-2013.