Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Обсуждение правил на Мече Востока-2013.


Обсуждение правил на Мече Востока-2013.

Сообщений 21 страница 40 из 83

21

По клинковому оружию - да, в целом согласен с Сергеем. В его словах есть резон, и немалый.
У меня же вопрос следующего плана, по этому пункту

"1. Для участия в позднесредневековых номинациях и бугуртах, ВСЯ "поражаемая" зона должна быть закрыта металлом (доспехом), пластиковые элементы можно использовать только как скрытую защиту под доспех, а не вместо него."

Почему нельзя использовать скрытку, если её не видно? Её использовали всю дорогу, и продолжают использовать по сей день и в Раннем Средневековье, и тем более в Позднем.
Тем более, что ряд корпусной защиты не предусматривал закрытой спины, напузники\нагрудники тому пример.
Желающим поговорить про кольчужку отвечу, что одевать оную в наш бугурт может только большой оптимист.
Спортивная скрытка, которая не уродует внешнего вида бойца, зато сохраняет ему здоровые позвоночник\голень\колени\йайтса - вполне нормальное явление на многих фестивалях. Не факт, что мы успеем заказать защиту спины или бригантину, причины те же, что и с клинками.
И на Кореле, и на Мирском Замке, и на ряде других фестов это _абсолютно_конвенционный_вариант_защиты_.
Пожалуйста, не надо сейчас обощать и говорить, что там у них негров вешают и скотч и проволока, и вообще адЪ с Израилем. Я говорю про  скрытые элементы доспеха.

Коллеги, может быть не стоит перегибать палку?

Кстати - почему в раннесредневековых номинациях это вполне допустимо, дабы избежать Золотых, Серебряных и Бронзовых коленок МВ 2011, а в позднесредневековых - нет?

22

Да простят мне мою дерзость старожилы и организаторы мероприятия, но не смотря на то, что я, человек лишь недавно интересующийся историческим фехтованием и реконструкциями, позволю себе дать несколько комментариев и советов.

1. Конечно я понимаю волнением организаторов о здравии участников боев, но стоит помнить о том, что далеко не все фехтовальщики средневековья были полностью облачены в броню.

2. А к чему я это всё говорю. Прочитал про проблему поединков на мечах, на мой взгляд самый интересный тип поединков, и если ввести новые правила, чуть сложнее чем "шлепай противника и набирай очки", зрелищности добавится на порядок, да и требования по защите станут проще (но историческая достоверность это всё таки основное)

3. Так вот достоверность и экипировка, соглашусь с Сахалином, зачем вгонять участников в рамки? Ведь техника боя каждого бойца уникальна, знание сильных и слабых сторон своего защитного снаряжения, особенностей оружия, не стоит превращать бои стенка на стенку в битву плюшевых медведей терминаторов =)

P.s. надеюсь после этой горе речи не отклоните заявку на участие / просмотр мероприятия

p.p.s

2.1 Ах да, ещё с античности маленькие щиты имели острые края для нанесения ударов, и редко использовались для блока, и правила безопасности не раскроют полный потенциал этого щита, но для разнообразия можно добавить.

Отредактировано |CF|Бадротски (2013-02-25 01:30:01)

23

Ранятник не сможет принять участия в поздних номинациях.Доспех не позволит.

24

"2.1 Ах да, ещё с античности маленькие щиты имели острые края для нанесения ударов, и редко использовались для блока, и правила безопасности не раскроют полный потенциал этого щита, но для разнообразия можно добавить."  - повнимательнее к источникам.

25

Я за меч-баклер. Сам провел не один бой в меч-меч. Много лет являюсь судьёй МВ и не только. Все говорят про техничность номинации М-М. Но на ДВ я что то красивой техники не наблюдаю. Поединок сводится к скоростной набивке с практически полным игнорированием защиты. Когда к этому плюсуется меч с клинком 600 мм выходит какая то поножовщина , а не зрелищное фехтование. Наблюдал работу Д.Шишалкина.Боец с невысоким ростом без проблем показывает высокотехничное фехтование с клинком 750 мм . Причем его меч сделан по правилам с западных краёв нашей Родины и поэтому обладает массой не меньше 1300 гр.
"1. Для участия в позднесредневековых номинациях и бугуртах, ВСЯ "поражаемая" зона должна быть закрыта металлом (доспехом), пластиковые элементы можно использовать только как скрытую защиту под доспех, а не вместо него."  Вообще то это очень старое правило, которое в последнее время многие стали игнорировать. Дальний Восток всегда отличался любовью к железным доспехам, а не к пластмассе.Так и полностью можно одеться в нечто подобное https://secure.paulson-international.co … 3137936965   под костюм, скажем, ландскнехта(викинга и т.п.). У русского доспеха не прослеживается защита ног на 13-14вв. Одевать пластик? Легко,подвижно.Но честнее закрыть дыры в защите доспешными элементами того же периода из Европы. Тогда все будут в равных условиях. У ранятников пластик не то ,что допустим - он им обязателен. Именно потому ,что по другому у них защититься вариантов нет.А "Золотые" коленки организаторам (уж извините) нафиг не нужны.
Если уж мы говорим про популяризацию , то тут выползает вопрос внешнего вида. Лично я разделяю истфех и реконструкцию.На мой взгляд в спорте допустимо использование стилизаций входящих в рамки здравого смысла. Но при условии общего аккуратного, гармоничного внешнего вида. На нас смотрят зрители, снимает телевидение - это несколько обязывает соответствовать.

Отредактировано дядя Слава (2013-02-25 11:37:59)

26

Raptor написал(а):

Тут уже путается две номинации...

Отредактировано Raptor (2013-02-22 21:11:59)

Ты неправильно понял Сергея, он сетуя на то что в меч-меч идёт захват оружия, чего не произходит в шит-меч где это ограничено правилами и уповает на устранение этого момента.

27

дядя Слава  я понимаю что отличие баклера от обычного щита в том, что держится он фронтально относительно соперника, за одну рукоять. И при учтете длинны клинка средневековья им остается только блокировать. Но мне категория меч + баклер представилась, как меч + щит диаметром до 40 см, отсюда и непонимание.

28

Будет ли ответ организаторов по нашим вопросам к изменениям в правилах?
Когда ждать полного текста правил?

Касательно меч-меч: если отказаться от какой-либо номинации - это значит признать, что мы или не желаем повышать свой спортивный или реконструкторский уровень или не в состоянии вырасти. Если за столько лет так и не выработалось ни техники ни правил ни способов судейства в меч-меч неужели это говорит о том, что мы недотепы или дегенераты с нарушенной координацией или инвалиды? - Нет. Просто этим никто всерьез не занимался. А если и занимался то достаточно ли глубоко он копал? Многие ли из тех кто выходит в меч-меч сможет хотябы отличить шашку от сабли? Кто может с ходу показать или сказать незадумавшись сколько в технике фехтования саблей или мечом или шпагой видов нападения или защит? Врядли многие ответят на эти вопросы, а вот рассуждать зрелищно или нет, у нас получается лучше всего. Но с какими аргументами рассуждаем? - Аргументов у нас как правило только два - "Нравится" и "Не нравится". А на каком основании нравится или нет, этого никто убедительно не скажет.
Даже если некто  Д.Шишалкин без проблем показывает высокотехничное фехтование с клинком 750 мм. Что нам с того? Кто такой Шишалкин? Чем он может нам помочь? Выстыпал ли он на МВ? Я допускаю что он достойный человек, но какой пример он может подать нам, когда никто из нас даже не знает кто такой Д. Шишалкин. Никто из нас не фехтовал с ним и даже не разговаривал с ним. Вот встретимся с ним, пофехтуем, посмотрим кто кому наваляет и тогда будем говорить стоит его опыт нашего внимания или нет. Пусть Шишалкин фехтует хоть оглоблей как перышком. Он далеко и у нас свои навыки фехтования и свой исследовательский путь. Он - это он, мы- это мы.

Резуме: я за меч-меч. Но если мы хотим действительно красиво и эффективно фехтовать, нам надо научиться фехтовать теми техниками которые существуют уже сейчас, учить теорию, хотябы терминологию, на основе существующих правил разрабатывать свои правила, учитывать в них специфику наших турниров. Обмениваться опытом, проводить свои фехтовальные семинары. Только тогда и будет вырабатываться единые методы фехтования. Лишнее отсеется, нужное останется. И не будет затяжных споров, где приходится доказывать очевидное и открывать уже давно открытое.
В будущем году как только мы начинаем проводить турниры, я начинаю практиковать турниры меч-меч, основные требования к технике фехтования - Результативными считаются и удары и защиты по одному очку за каждый удар или защиту. При этом результативными считаются только те удары и защиты, которые способны нанести травму или защитить от травмы в ситуации, как если бы бойцы были без защитных доспехов и фехтовали не мечом, а тростью или палкой. Будет на лицо практическая сторона фехтования.

Для этого потребуются по два судть на каждого бойца: один считает результативные удары, другой считает результативные защиты. После поединка цифры суммируются и выводится общий результат. Так что если боец мало настучал, но лучше защитился и за счет защиты получил больше очков то его техника считается выше чем у соперника. Такой боец будет считаться победителем.
Вот в таком случае бойцу, чтобы победить будет не достаточно просто наносить удары. Что толку с его ударов если большая часть из них будет отражена? А вот защищающийся покажет как он может убереч себя от вероятной травмы, которая в реальном поединке с палкой, может быть и фатальной.
Приглашаю всех заинтересованных в меч-меч поделиться своим опытом на будущем МВ. Может быть удастся выработать общую концепцию Меч-меч и хотябы набросаем по ней правила.

29

Mercury согласен с вами в том, что необходимо пересмотреть критерии результативности успешных ударов. Но насчет начисления очков за защиту согласится не могу, может вместо этого начислять разное количество очков за успешные попадания, в зависимости от того куда пришелся удар.

Хотя мне до сих пор не понятно как проводится поединок, дают команду старт и бой идет по схеме "пропущу один удар, но зато кольну дважды", или всё таки после успешного удара противники расходятся?

30

|CF|Бадротски
расхода нет

31

" Но если мы хотим действительно красиво и эффективно фехтовать, нам надо научиться фехтовать ..."    Двумя руками за!
"...теми техниками которые существуют уже сейчас, ... "    большей частью это битва двух "вентиляторов",как мы себя называли.
"учить теорию, хотя бы терминологию, на основе существующих правил разрабатывать свои правила, учитывать в них специфику наших турниров."  Велосипед давно изобретен.Мы сильно отстали.  Большая часть бойцов все равно ставит под удар руку.Убирать руку назад? Для человека в доспехе жуткая стойка. Это уже позднее фехтование. Из -за правил ,лишенное уколов оно стало странной версией позднего сабельного , но в тяжелом доспехе.Короткий меч делает его ещё более странным.
Меч-баклер закроет и активизирует левую руку(которой , повторюсь все так или иначе все равно работают) . А уж если разговор касается историчности , то М-Б более правильный выбор.
"При этом результативными считаются только те удары и защиты, которые способны нанести травму или защитить от травмы в ситуации, как если бы бойцы были без защитных доспехов и фехтовали не мечом, а тростью или палкой. Будет на лицо практическая сторона фехтования."  Вся штука в том , что бойцы в доспехах.Они уже по определению двигаются иначе. Для воспроизведения бездоспешного боя в Европе и Америке давно воюют в пластике с усиленными фехтовальными масками.С уколами.Потрясающе красивая техника встречается.
Про Диму Шишалкина,если интересно , на Сахалине можно спросить у Хенгиста и у Димы Ковальчука(Танка).

32

Меркурий, я не вижу оснований для большей части вами написанного. Достаточно было бы написать, что вы вот, дескать, весь год готовите двух бойцов чисто в номинацию "меч-меч", и вам обидно. А не бросаться фразами, кто знает,чем шашка от сабли отличается, и кто тут где бился, а кто нет. Вы, уважаемый, в полемику ударились, пытаетесь путем принижения несогласных доказать свою правоту. Явно негодный путь при обсуждении чего-либо, где нужно вывести какой либо общий знаменатель.
Поэтому просто несколько фактов:
1)номинации меч-меч не существует в реконструкторской среде нигде, кроме как на Дальнем Востоке.
2)номинация меч-меч - пережиток ролевых игр. К исторической реконструкции не имеет никакого отношения, т.к. в фехтбуках и прочих источниках в чистом виде(без захватов и прочего) не прослеживается. То есть говоря о реалистичности я говорю об историчности: весьма неуместно предполагать, что в средние века человек намеренно выходил с одним коротким мечом, оставляя вторую руку безучастной и бездейственной. То что там позднее в шпажном фехтовании выработалась - к тематике средневековья отношения не имеет. Так что может все же обратиться к самой сути проведения фестиваля: мы занимаемся историей Средневековья, а не сферическим теоретизированием в вакууме.Если кому то хочется "чистого" фехтования - то это прямая дорога в спортивное шпажное и сабельное фехтование. Изящно фехтовать плющенным обрезанным ломом в стальных доспехах - это весьма странное желание. Не наблюдается ли здесь некой эклектики?
3)четвертая номинация - это замечательно.Только вернемся к реалиям: а в первый ли раз мы собираемся проводить номинацию меч-баклер? Ведь было же уже такое, никто не вышел. Участники, прошедшие через две-три номинации не то что в четвертую, в бугурты уже не могут подняться.У всех падает боевой дух,настроение,здоровье, снаряжение и т.д. и т.п. И так всегда. Не стоит переоценивать человеческий ресурс, практика показывает плачевные результаты. Да и судьи тоже люди, а судейство - это напряженная работа. Четвертая номинация с большой вероятностью может не состояться.
***
То, что сказал Хенгист понятно, и ближе к истине.То, что по накатанному идти проще, а новое осваивать тяжело, и первый блин комом - это все и ребенку ясно. Но давайте тогда заранее решим вопрос: а будут ли точно и наверняка из ваших команд хотя бы по одному участнику для пробной номинации меч-баклер?
***
|CF|Бадротски, для начала представьтесь. Перед обсуждением такой частной вещи как конкретные правила на конкретном мероприятии(что явно подразумевает участие в теме предполагаемых участников и организаторов), было бы вежливо указать, кто вы и откуда.Тем более,что при регистрации поля профиля подразумевают такую функцию. Загадочность тут абсолютно излишня, вы не на балу.

33

Ингигерд, имена красивы, но бесполезны. Если это так важно, то назвали меня Михаилом, проживаю в Приморском крае + обновил профиль.

34

Лично я хочу попробывать себя в номинации меч - баклер.

35

|CF|Бадротски
Рекомендую вам послушать Дядю Славу касательно источников а то ваша логика так скоро и наши ранятные щиты тоже баклерами обзовёт так как они тоже держатся исключительно активным хватом.

36

Меня интересует такой интересный вопрос как ранятина а точнее правила на турнир пар 2 на2 и один на один давайте им уделим чутка внимания или будим использовать уже имеющиеся правила  обкатаем из на раздолье и всё

37

Маккаби, не могу остаться в долгу и не дать рекомендацию Вам. Читайте не спеша, впереди вечность, и Вам совсем не куда спешить.
Администрация: предупреждение за флуд.

Отредактировано Ингигерд (2013-02-25 23:09:16)

38

Всем здрасте.
Про меч меч: мне, конечно, выгоднее мельница, ибо мельник я не плохой....
но сделать эту номинацию техничной очень легко - надо ввести разводы после одного, либо двух попаданий-мы так тренировки доспешные завершаем. Очень технично смотрится, и считать судьям легко.

39

Суверен написал(а):

Всем здрасте.
Про меч меч: мне, конечно, выгоднее мельница, ибо мельник я не плохой....
но сделать эту номинацию техничной очень легко - надо ввести разводы после одного, либо двух попаданий-мы так тренировки доспешные завершаем. Очень технично смотрится, и считать судьям легко.

Ты прямо таки с языка у меня эту фразу снял, товарищь Суверен)))
А ведь действительно господа - хотите фехтовать, думайте о том, что бы не получать удары, а не получать их можно только парируя мечом или уклоняясь, а никак не подставляя дополнительно усиленную часть тела под удар, что бы самому в это время нашлепать противнику очков.
Разводы как раз дадут ту боязнь ударов, которой пока все пренебрегают)

40

У меня тут вопрос возник (скорее всего глупый).
Борин: "ВСЯ "поражаемая" зона должна быть закрыта металлом (доспехом), пластиковые элементы можно использовать только как скрытую защиту под доспех, а не вместо него".
Согласно правилам МВ 2011 и "Новогоднего турнира" в 2012: "Удары в пах: 1 раз  – минус два очка; 2 раза – дисквалификация до конца турнира (т.к. боец не умеет контролировать свои действия)"

Следовательно из правил пах поражаемая зона, но за нанесение удара в пах "минус два очка".

Теперь вопросы:
Паховые раковины на МВ 2013 будут запрещены? Или только для тех у кого бриги/ламеляры и для тех кто не обзавёлся кольчужной/чашуйчатой/пластинчатой юбкой?


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Обсуждение правил на Мече Востока-2013.