Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Иные мероприятия » 3-й зимний фестиваль исторической реконструкции "РАЗДОЛЬЕ"


3-й зимний фестиваль исторической реконструкции "РАЗДОЛЬЕ"

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Дорогие друзья!
Вовсю идет работа в подготовке к 3-му зимнему фестивалю исторической реконструкции эпохи раннего средневековья "Раздолье".
Хочется предупредить заранее, что как бы мы не хотели этого, проволочки в проведении и вообще в организации данного мероприятия будут присутствовать, причем независимо от нашего желания, а в связи с изменением состава организационного комитета.
В данной теме, мы бы хотели услышать от вас основные пожелания насчет того, что именно вы хотите видеть на данном мероприятии.
Далее, вконтакте будет организованна группа, в которой вы найдете всю необходимую информацию о "РАЗДОЛЬЕ".

Давайте ВМЕСТЕ сделаем этот фестиваль!

С уважением, руководитель оргкомитета фестиваля Виталий Кравченко

2

Лично я хотел бы больше боевых мероприятий на Раздолье. Ну например маневры по зимнему лесу тремя отрядами, Зимний штурм засеки (укрепления), Зимние игры (кстате можно и Лапту зимой забабахать - пизд..ц умора будет :)

Так же предлагаю проведение на Зимних праздниках и чтобы было два полноценных дня (первый день - заезд рано утром на полигон, переодевания и в обед до вечера начало боевых мероприятий, второй день - утром начало боевых мероприятий до 16.00, далее игры, пирушка, снова игры, снова пирушка, рыгалеты Лени, снова пирушка и т.д.; третий день - утром завтрак, сборы и разъезд.

Только вы по срокам с Хабаровском уточнитесь, у них есть желание зимой на Новогодних праздниках сделать Историчекие профбои 5х5 и номинации в спортзале на один-два дня.

3

William von Stienberg написал(а):

Только вы по срокам с Хабаровском уточнитесь, у них есть желание зимой на Новогодних праздниках сделать Историчекие профбои 5х5 и номинации в спортзале на один-два дня.

К сожалению, сроки мероприятия не обсуждаются... Не от меня зависит... Так то я был бы за, руками и ногами.
А так - предложение дельное, многие согласятся.Но есть одно маленькое "но", я пока его озвучу, надеюсь,что его оспорят - количество народу!!!!

4

Сроки фестиваля: 24-26 февраля 2011г.
Проведение фестиваля живой истории «Раздолье» является инициативой клуба исторической реконструкции и исторического фехтования «Одолень» (отделение г.Биробиджан). Организаторы фестиваля поставили перед фестивалем следующие цели:
1. Патриотическое воспитание молодежи на положительных примерах Русской истории.
2. Развитие исторического фехтования как вида спорта, участие в спортивных мероприятиях(соревнования,слеты, фестивали).
3. Воссоздание воинских традиций наших предков с древнейших времен до современности
4. Пропаганда здорового образа жизни, борьба с наркоманией
5. Формирование в коллективе чувства гражданской ответственности, чувства товарищества
6. Сохранение преемственности воинских традиций у разных поколений
7. Развитие здоровых международных и межнациональных отношений
8. Участие в образовательной программе города и области
9. Профилактика молодежной и подростковой преступности
Данный фестиваль проводится по славяно-скандинавскому периоду – X-XIIIвв., с участием реконструкционных моделей Руси и северных Европейских стран.
Адрес оргкомитета фестиваля: 679005, ЕАО, г.Биробиджан, ул.Карла-Маркса 18 кв 14, телефон (факс) – 8(42622) 4-86-64 или +7 9246475840
Председатель оргкомитета фестиваля: Кравченко Виталий Сергеевич (руководитель КИРИФ «Одолень» (отделение г.Биробиджан).
Кравченко Виталий Сергеевич e-mail: praddi@yandex.ru, praddi@mail.ru

Дорогие друзья!
Хочется заранее сказать, что в этом году мероприятие будет проводиться в виде маневров, а так же показух на народе. Но это тока предположение, ибо все зависит от народа.... Жду предварительных заявок

Отредактировано Виталий Кравченко (2011-11-04 00:17:47)

5

Комсомольск - 2 человека.

6

Я высказываю желание приехать)
Мое пожелание, как кавалериста -  наличие лошадей, как в том году) Ну и проживание в длинном дымном доме, только с меньшим количеством дыма, тоже здорово)

7

Вообще предварительная программа такая:
1-й день - заезд, хоз день. Очное описание фестиваля. будет чтонить еще может, нужно подумать. Если будет время
2-й день - манвевры, мастер классы. в этом году скорее всего точно будут. Вонзалово групповое
3-й день -показухи, вонзалово, разъезд

Говорю еще раз - это предварительно и КРАЙНЕ черновое расписание. Будем дополнять, в зависимости от ваших пожеланий.
Пир - на 2-ю ночь
Но еще раз говорю - все зависит от людей. Мое желание что бы было не менее 10 бойцов+ несколько девушек

8

И тем не менее, есть предложение.....
Может все таки чуток спорта в данную схему привнести??? Один из дней для поздних??? Например турнир или пятерки (если наберется)???

9

Оргия - на 2-ю ночь после пира

Виталий Кравченко написал(а):

Пир - на 2-ю ночь
Но еще раз говорю - все зависит от людей. Мое желание что бы было не менее 10 бойцов+ несколько девушек

http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

10

11

Видео-анонс просто прекрасен))) И я имею твердое намерение в этот раз к вам приехать

12

С огромным нетерпением будем ждать

13

Положение о фестивале

1. Фестиваль  раннесредневековой культуры «Раздолье» (далее  Фестиваль), является не коммерческим открытым мероприятием, т.е. в нем может принять участие любой желающий, соответствующий данному положению, и организаторы Фестиваля не несут никакой материальной прибыли от Фестиваля.
2. Принять участие в Фестивале, можно только после согласование своей заявке (в форме электронного сообщения на адрес, указанный организаторами) с организаторами мероприятия.
3. Организаторы оставляют за собой право в одностороннем порядке допустить или отклонить заявку участника, без объяснения причины данной резолюции.
4. Расходы на проведение мероприятия, взносы, питание, транспортировку,  осуществляются из бюджета мероприятия организаторами Фестиваля.
5. Со стороны организаторов мероприятия, участникам фестиваля предоставляется проезд (Транспортировка до места проведения фестиваля, с ж/д вокзала и обратно), питание, медицинская помощь, проживание, необходимая поддержка со стороны МВД, МЧС, в случае непредвиденных ситуаций.
6. Любой из участников Фестиваля, в случае несоблюдения данного положения может быть удален с данного мероприятия .

Краткая информация о Фестивале

1. Временные рамки проведения Фестиваля: 24-26 февраля 2012 года
2. Территория – с.Раздольное (ЕАО), близ Свято-Иннокентиевского женского  монастыря.
3. Исторические рамки фестиваля – 9-11 вв. (организаторами могут быть внесены изменения +1 век).
4. География охвата – территория Северо-Западной Европы, Русь, Азия
5. Допуск участников проводится только после заполнения заявки , а так же приложения к ней фотопаспорта исторического комплекса.
6. Форма заявки: ФИО, Место жительства (город), Принадлежность к клубу, регион и период реконструкции, боевой или нет, а так же размер вашей футболки (цифрами и буквами).
7. Фотозаявку присылать  в следующем виде: Вы, в нижнем, в верней одежде, и если есть – боевое.
8. Комплекс одежды и вооружения должен соответствовать заявленным территориальным и временным рамкам фестиваля.
9. Заявки принимаются не позднее чем за неделю до фестиваля.
10. Приветствуется наличие бытового снаряжения, и любого аутентичного антуража, соответствующего данному периоду времени

Правила боевого столкновения
(взяты с последних маневров в Уссурийске)

Боевые правила.

Допуск участников:
- к непосредственному участию в боевых действиях допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста и находящиеся в адекватном физическом состоянии;
- лица, достигшие 14-летнего возраста, выполняют роль знаменосцев, носильщиков, музыкантов и т.д.
- лица, прибывающие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также посталкогольного или постнаркотического синдрома к участию в боевых действиях не допускаются.
- за соблюдение этого раздела и за последствия, к которым может привести несоблюдение этого раздела, полную ответственность несут руководители клубов, участники которых принимают участие в боевых действиях.

Техника безопасности и поражаемые зоны:
- Поражаемая зона - голова в шлеме, корпус, руки и ноги;
- Непоражаемая зона - кисти рук, лицо, пах, шея, голова без шлема. Нежелательны для поражения локти, колени (суставы), голени.
- Разрешенные приемы – разрешена классическая «рубка-резка» и уколы соответствующим оружием. Рубящий, дробящий удары засчитываются при замахе в 90 градусов. Разрешен толчок ногой в центр щита, древком топора и копья, можно толкать щитом в щит, разрешены колющие удары клинками, длина лезвия которых не превышает 50 см, причем клинками можно колоть только в конечности (исключение – кинжалы и ножи, ими можно бить и в корпус).
- Запрещенные приемы – запрещено наносить колющие удары выше груди противника и в лицо. Копьем вообще запрещено колоть в голову. Запрещены болевые приемы, удары ногами и руками (попросту – драка). Запрещается наносить щитами какие-либо удары по корпусу и конечностям человека.

Броня:
Все предметы защитного вооружения предполагаемые к использованию в боевых действиях должны максимально соответствовать своим историческим аналогам, как по форме, так и по материалу.

Система следующая - хиты начисляются не по отдельным элементам КДВ, а по комплекту в целом. То есть бойца сразу по его внешнему виду, облику можно отнести к какому-нибудь классу. В соответствии с классом человек получает определенное количество хитов. Никах личных, «нулевых» хитов нет.

- 1 класс – «голытьба деревенская» (у бойца 1 хит) - нет брони вообще; боец в стеганке или кожанке без шлема; боец в одном только шлеме.
- 2 класс – «понаехали ополченцы братки из города» (2 хита) - боец в стеганке или кожанке плюс шлем; боец в металлической броне, закрывающей только торс (кольчуга-жилетка, корпусная чешуя или корпусной ламелляр) плюс шлем.
- 3 класс – «претензия на профессионала» (3 хита) - боец кольчуге, ламелляре, чешуе и шлеме, крайне желательна защита шеи (кольчужный капюшон-койф, бармица); броня должна закрывать торс и частично конечности (примерно 50-60% тела).
- 4 класс – «неужто рыцарье?» (4 хита) – примерно 75 % тела защищено, это полноценный рыцарский обер с руквами 3/4 и длинной до колен (или около того), ламелляр или чешуя с подолом/рукавами, шлем.
- есть и 5 класс, соответственно 5 хитов – «распупыренные перцы» - это при наличии таких элементов, как поножи. Присваиваются частным порядком комиссией по допуску.

На брифинге перед началом манёвров спорные или непонятные моменты расхитовки будут разобраны с каждым лично.

Допускается и категорически приветствуется ношение под одеждой или доспехом скрытых защитных приспособлений (щитков, наколенников, налокотников и т.п.), хитов не добавляют;

Настоятельно рекомендуется всем принимающим непосредственное участие в боевых действиях надевать шлем. В противном случае необходимо наличие хотя бы шапки, капюшона или стёганого подшлемника;

Щит размером свыше 50 см в диаметре могут использовать только тяжелые бойцы. Использование такого щита без шлема и основного доспеха не допускается в целях безопасности.

Оружие:
- Меч, сабля и пр. - 1 хит;
- Копье/дротик пырятельный – 1 хит;
- Одноручный топор – 1 хит;
- Бродакс (и иже с ним) – 3 хита;
- Луки, арбалеты – 3 хита;
- Дротик метательный – 2 хита.

Удары и элементы боя:
- Все удары должны наноситься четко, но не травмировать «противника»;
- По тяжелым бойцам удары наносятся в полный контакт;
- Удары по легким бойцам и в незащищенные места тяжелых и смешанных бойцов производятся либо с фиксацией («тормозом») удара, либо плашмя. При ударах по легким бойцам предпочтительной является имитация удара с замахом боевой руки на расстоянии не более 0,5 метра от цели. Древковым оружием удар следует доводить до цели и фиксировать;
- Особое внимание обращайте на аккуратность нанесения ударов по конечностям, суставам и голове (лучше «затормозить» удар, нежели травмировать);
- результативным считается удар, нанесенный с замахом рабочей кромкой оружия или же попадание метательного оружия (сулица, стрела). Касание оружием не является результативным;
- не снимают хитов следующие удары - удар плашмя любым оружием по элементу доспеха, удар обухом топора или боевого ножа, рубящий удар копьем, удар древком копья или топора, удар щитом, удар рукоятью меча или боевого ножа;
- любой результативный удар клинковым оружием, топором или копьем в разрешенную зону поражения снимает указанное количество хитов; так же дело обстоит и с метательным оружием;
- попадание дротиком считается результативным, если метание производилось с расстояния не менее, чем 3 метра;
- попадание стрелой из лука/арбалета считается результативным, если стрельба производилась с расстояния не менее, чем 5 метров.
- Можно производить захваты древкового оружия за древко.
- Можно бить рантом щита в корпус. Однако боец должен четко представлять свою ответственность при использовании такого опасного приема. Применяется только против одоспешенных бойцов. Хитов не снимает.
- Упавших, если они не "мертвы", можно и нужно "добивать". Это делается легким колющим ударом меча или кинжала или обозначается размашистым ударом топора.
- Нетравмоопасные броски, захваты и подсечки разрешены. Запрещены потенциально травмоопасные приемы - на удушение или излом конечности.
- Разрешены толчки ногой в центр щита.

Смерть:
- человек выходит из сражения, потеряв все свои хиты;
- во время сражения «убитый» не может вставать, крутить головой или подавать иные явные признаки жизни. Во избежание случайных попаданий лучше накрываться щитом. То же рекомендуется и для раненых;
- имущество «убитого» разграблению или порче не подлежит;
- падение, вызванное потерей равновесия от толчка или спотыканием, смертью не является. Упавший боец, если сможет, встает и продолжает бой;
- потеря или поломка оружия смертью не считается;
- если планируется растянутые во времени манёвры, а не одномоментная битва, то потерянные в каждой отдельной стычке хиты не восстанавливаются, а суммируются, если противоположное не оговаривается заранее;
- каждый участник должен ЧЕСТНО вести счет нанесенным ему поражающим ударам - только это сделает мероприятие интересней и реалистичней.

Спорные ситуации:
- как можно корректнее относится друг к другу и избегайте спорных ситуаций;
- не спорьте во время боя, все моменты решаются после, иначе поле боя грозит превратиться в толпу баранов.

14

Прадд, правила ток чуток поменялись - мы товарищам в кожаных рубашках теперь хит не даем))

15

А мы даем)))) И причем,с большим удовольствием)))

16

Народ,я пока не вижу предварительных заявок,либо вообще пожеланий к участию от основной массы,не могу сделать никакую программу. Я же ориентируюсь на количество человек.... Все хотят же чтобы было нормально....Ну, так прошу проявить активность

17

Предварительная заявка с Комсомольска:

1. Функ Павел Андреич
По периоду: каска моя "Украина" будет http://vkontakte.ru/id71155624#/album71155624_136272812
ОК?

2. Лимонов Роман
http://vkontakte.ru/id71155624#/id108127887

Возможный участник Павел Каверин.
У него каска Нормандская шапель 1300г. и комплект одежды вписывающийся в ранятный, никакого стегла.

18

Заявляюсь..

19

Пашка написал(а):

По периоду: каска моя "Украина" будет

Эмм... меня его датировка смущает...хотя, некоторые послабления можно сделать, как никак

Пашка написал(а):

2. Лимонов Роман

Мы с ним говорили по поводу фестиваля.... Пусть готовится к раннятине

Пашка написал(а):

Возможный участник Павел Каверин.
У него каска Нормандская шапель 1300г. и комплект одежды вписывающийся в ранятный, никакого стегла.

Эммм, у нас край - 12 век....Но это вообще какой край, с допуском только от организаторов... 14 век - это уже нихт.

Дагор написал(а):

Заявляюсь..

Ждем с нетерпением))

Дорогие друзья - потенциальные участники!
Еще раз говорю: Период данного мероприятия - 8-11. Максимум, на что можно сделать послабления, так это на +1 век вперед, и то немного....
И вообще,мне кажется нужно дисциплинироваться, и к конкретным мероприятиям готовиться конкретно,если есть конечно желание

20

Предварительно заявляюсь. Некомбатант


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Иные мероприятия » 3-й зимний фестиваль исторической реконструкции "РАЗДОЛЬЕ"