Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита кисти

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хотелось бы услышать мнение ощества по поводу неисторичной защиты кисти.Допустимо это для спорта или нет?

2

Очень интересно смотрится в контексте грядущего фестиваля -)

Очень, очень неоднозначный момент.
Если вести речь даже о нашем родном истфехе, то мне всегда казалось, что тенденция идет к хотя бы относительно аутентичным вариантам защиты.

Те же "кулаки" отражаются.
И правильно.
Миланки, и те лучше смотрятся.

Давайте отделим мух от котлет.

Мое мнение таково:
1.Если это мероприятие заточено под спорт, то пусть слово "история" там и близко не звучит.
Откроем дорогу кулакам, пластиковым щиткам, и шлемам а-ля маска Джейсона Вурхиза. Спорт так спорт, чо там. Но и комиссия по допуску пусть принимает любых гоблинов, лишь бы выглядел он благопристойно, укладывался в стандарты,  и не был драно-ржавым. Я и сам тогда свой Бамберг дома оставлю, напялю старую бригандину из войлока и сахарную голову,  и приеду воевать. Обувь тоже не возьму, спорт же.
2.Если мы заявляем мероприятие как имеющее отношение к истории, то тут однозначно "нет". Все соответствует периоду-региону.
Кстати, раньше у нас все поголовно в миланках воевали, а теперь и в песочных часах не боятся.
Вот она, сила прогресса и просвещения!
3.Скандинавы, и прочие гости из раннего Средневековья. Коллеги, делающие Русь и всякий Восток.
Сложно сказать. Не видел я защиты кистей на Русь. Не припомню навскидку никакой.
Обычно у ранятников своя война со своими правилами,
но у нас явно не тот случай, чтобы жестко делить.
Тут наверняка придется делать поблажки. Лично я в этом случае даже проблемы не вижу.  Хочет человек участвовать в турнире-бугурте? Пусть участвует, но обеспечит себе стилизованную защиту кисти, особенно если все остальное достойно.  Кому травмы нужны?

Кто сможет сказать, как в центрах или Сибири народ выкручивается?

Где-то утрирую, но в целом как-то так.

Отредактировано Хенгист (2011-03-11 00:12:11)

3

А я согласен с Хенгистом. В Сибири похоже особо не парятся по этому поводу)
Для тех, кто занимается поздним средневековьем вопрос не должен подниматься вообще - тут должны быть перчатки-рукавицы только по региону-датировке, в комплексе с остальным доспехом. А для любителей раннего средневековья и Руси - скрытая защита или неброские стилизации, типа кольчужных рукавиц. Вон на западе видел фото, там под тряпичные-кожаные рукавицы непотребство прячут, вроде миланок на русичах. В глаза особо не бросается, хотя можно придумать что то поаккуратнее.
А спорт в его чистом нынешнем виде, где скотч и адово железо, вообще не то, чем я хочу и буду заниматься.

4

Мне в этом смысле, коллеги, оч даже просто)) Я ничего на кисть на раннятину не одеваю)) Ну, больно бывает, но это уж мои проблеммы. Не было, значит и у меня не будет. Это сугубо личное мнение, ни на кого не намекающее.
У меня есть, правда кулак, но, я если и буду его использовать то в крайний момент.

5

согласен с Хенгистом.
спорт - спорт.
история - история.

Для примера в 5 на 5 кулаки запрещены и нам надо таким же путем идти! русь ну пусть делают варежки с кольчугой и воилоком, на крайняк визби варьки...... да и песочку пусть оденут особого диссонанса не будет....

6

Мои 5 копеек:
Не путайте, пожалуйста, теплое с мягким. Историчность фестиваля и историчность защиты кисти  В НОМИНАЦИЯХ турнира - вещи разные и не стоит, Хенгист, так прям отделять "мух от котлет" - тем более, что фестиваль скорее всего будет проводится в детском лагере, как вы уже знаете.
Считаю, что именно на номинации, как на чисто спортивную часть фестиваля (вроде без герольдов и прочего пафоса средневековых турниров, да?), стоит исключить только войлочную защиту кисти аля "самовар" из-за ее уродства и сугубо тренировочную функцию. Дальше - пусть решает каждый для себя - что ему важнее - целость рук или историчность его облика.
За себя скажу - если б я выходил на меч-меч, например, и по правилам турнира и по веку реконструкции мне разрешены были только песочные часы на руки - я бы не пошел в номинацию и все. Ибо работа у меня еще есть помимо фестивалей и турниров, и работаю я на ней теми самыми руками.
Надеюсь, правильно донес свою мысль.

Просто еще раз подумайте над несколькими моментами, связанными с нужностью или ненужностью жесткой историчности в боевой части фестиваля:
1) МВ в детском лагере
2) У МВ нет четкой направленности по реконструкции временного периода и региона (т.е. народ там разношерстный)

ПС:

Я и сам тогда свой Бамберг дома оставлю, напялю старую бригандину из войлока и сахарную голову,  и приеду воевать. Обувь тоже не возьму, спорт же.

Хенгист, а что про тебя другие реконструкторы подумают, тебя не волнует?;)

ППС: Защитникам реконструкции еще вопрос - никого не смущает скрытая защита лица в виде стальной пластины под бармицей Киева? на МВ 2010 ;) или тут только руки неисторичные не хочется видеть?

Отредактировано Tilbert (2011-03-12 00:37:35)

7

Вот тут то самое и оно .... пластину из под бармы не видно, если только барма не решето

8

Да вопрос не в "видно-не видно", а именно в историчности - вопрос-то стоит именно так?

дядя Слава написал(а):

Хотелось бы услышать мнение ощества по поводу неисторичной защиты кисти.Допустимо это для спорта или нет?

На самом деле не имею ничего против доп.защиты для номинаций. просто давайте смотреть реально на вещи и не разбрасываться фразами об аутентичности там, где это не принципиально ;)

9

Да, пластина под бармой Киева была, мы энтого не отрицаем)) И она не самоликвидировалась...

Я считаю, лично мой взгляд:
турнир - это спортивная часть. Здесь можно использовать и скрытку, и измененную защиту кисти, но которая не будет противоречить его комплексу в коренном виде.

По раннятине, повторяю -лично мой выбор - без защиты. Потому как кольчужная руковичка не сильно таки защищает. да и неудобно в ней, лично мне.

10

Тиль, ну как не принципиально? Все понимают, что наша реконструкция и так недостаточно близка к истории, так зачем делать еще одно допущение? Сначала кисть, потом кто нибудь скажет, у меня интеллектуальная работа, можно я мотоциклетный шлем одену, он защищает хорошо?))) Почему бы не подобрать комплект с лучшей защитой кисти, чем песочные часы, или надевать на пальцы сверху рондели, как некоторые делают? Изо источники на это, пусть и сомнительные, есть. А вообще, если весь комплект лазурен, при несоответствующей защите кисти тебя вряд ли не допустят, так, дядя Слава пожурит может быть и всё))

11

А теперь пусть скажет начальник транспортного цеха выскажутся коллеги из реконструкции Руси, Востока, и раннего Средневековья.
А то выглядит это несколько странно - толпа позднятников, для которых эта тема во многом решенная, обсуждает то, как воевать представителям других направлений. Слава, Гвор, Юра? Кого еще мог забыть? Парни, что вы скажете по этому вопросу?

Тиль, цытата о войлочной бригандине была именно утрированием.
Но это вариант развития событий, пусть и преувеличенный, гротескный.
Прецеденты не очень хочется создавать, наоборот, нужно повышать планку.

Странно, что вариант "кулак" вообще стоит в обсуждении. Не пущать. Что войлочный страх, что металлический ужас, что кожаных мутантов.

По кистям для европейцев можно поспорить, но не стоит, все равно каждый при своем останется.
Хотя, для турнира - на миланские перчатки смотрю спокойно, отторжения не вызывает.

12

Хенгист, прочитай посты вверху. И, думаю, Гвор со мной согласится в этом...
На раннятину, можно конечно использовать рукавицы кольчужные, но, лично я без нее прекрасно обойдусь....