Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Паб "У старого медведя":) » Средневековые ирландцы умели делать трепанацию черепа


Средневековые ирландцы умели делать трепанацию черепа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.informer.ua/tech/80313
Средневековые ирландцы умели делать трепанацию черепа  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif 

""А одна молодая женщина, захороненная около 800 года, при жизни перенесла хирургическую операцию на мозге. В верхней части черепа сохранились следы трепанации – небольшое круглое отверстие, аккуратно сделанное древним целителем. Сегодня уже невозможно точно выяснить, зачем такая операция проводилась. «Но нам точно известно, что женщина пережила эту операцию, так как на черепе хорошо видны следы зарастания этого искусственного отверстия», - рассказал археолог Майкл Макдонаг, возглавивший исследование.""

2

Цитата :
"Инки лихо ампутировали верхние и нижние конечности, трепанировали черепа, делали протезы. Следы трепанации носят на себе около 2 процентов черепов, обнаруженных в районах городов Куско и Паракас. Трепанационные отверстия, чаще в лобной и теменной костях, имели квадратную или полигональную форму, в ряде случаев их закрывали золотые пластины. Твердая мозговая оболочка, как правило, не затрагивалась. Выживаемость в ходе таких операций составляла около 65 процентов, о чем свидетельствуют костные мозоли по краям трепанационного отверстия - у трупа они не образуются. Удалось выяснить, что трепанацию производили не только в ритуальных, но и в чисто лечебных целях - при травмах и ранениях черепа, воспалительных процессах в костных тканях, сифилитических язвах и т.п. Хирургические инструменты для трепанации - туми - изготавливали из обсидиана, золота, серебра или меди.
Операции эти производились при анестезиологическом пособии. В качестве общего обезболивающего использовали наркотики растительного происхождения. Их комбинация с соками некоторых растений позволяла сохраняться анестетическому эффекту на несколько суток. Этот факт тоже поразил конкистадоров (в Европе тогда практиковали рауш-наркоз - деревянной киянкой по башке), но они не стали никого топтать конями, а смиренно попросили отсыпать. Так зародилась колумбийская наркомафия."
:)))
Как можно отключить этот мерзкий автоматический смайлик , появляющийся вместо брутального двоеточия и правой скобки?

Отредактировано дядя Слава (2010-04-02 16:07:08)

3

Раз уж на то пошло

Медникова М. Б. Трепанации в древнем мире и культ головы. М., 2004.

      Терапевтические, символические и ритуальные трепанации

Самое раннее письменное упоминание о трепанации содержится в сочинении Гиппократа «О ранах головы», в котором подробно описаны швы и кости черепа, их свойства в разных местах, шесть главных видов травм и показания к трепанации. Научный в современном понимании интерес к трепанациям древности возник только во второй половине XIX в., когда совершались громкие археологические открытия. Сперва американский дипломат Е.Г. Сквайер нашел древний трепанированный череп в Перу и послал его на экспертизу крупнейшему специалисту того времени — французскому антропологу Полю Брока. Позже еще одна сенсационная находка была сделана уже всамой Франции. Археологи раскопали полтора десятка трепанированных черепов и еще вырезанные из них пластинки, и не где-нибудь, а в слоях нового каменного века!

И продолжение


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Паб "У старого медведя":) » Средневековые ирландцы умели делать трепанацию черепа