Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Русь » Колонтарь - с чего начать?


Колонтарь - с чего начать?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Интересуюсь русским средневековым доспехом. Хочу изготовить колонтарь. Если у Вас есть информация о методе вплетения пластин в кольчужное полотно, поделитесь информацией. Заранее благодарен.

2

Для начала можно узнать что за период и регион Вы хотите реконструировать? Просто колонтарь несколько мифическая штука.

3

Наберите в гугле "Колонтарь ".. и станет всё понятно..

плетется 4 в 1

Отредактировано chesnock (2010-02-27 15:36:12)

4

дядя Слава
Русь XII-XIV вв. Московское княжество.

5

chesnock
За картинку спасибо. Но меня больше больше интересует вопрос, есть ли взаимосвязь между соотношением диаметров проволоки и колец по отношению к пластинам, т.е. какого диаметра отверстия, с каким шагом, на каком расстоянии от края пластины.

6

Что-то мне подсказывает, что средневековые кузнецы рубили отверстия на глаз, с учётом опыта. Вряд ли они производили сложные геометрические расчёты.

По отступу от края: логично выбрать такое расстояние от края пластины, чтобы площадь сечения этой перемычки (толщина*ширина) была примерно равна площади сечения проволоки кольца кольчуги ("пи"r^2 ). Это обеспечит достаточное сопротивление срезу. Так, при равных площадях и марках стали, при растяжении соединения, кольцо и перемычка должны разрушиться одновременно (теоретически, без учёта разности форм сечений). Короче, если мало отступить, то при растяжении может вырвать кольцо из пластины, если много, - пластина порвёт кольцо (что лучше). Это важно, если соединять клёпаными кольцами.

Шаг отверстий: Плетёшь полотно кольчуги, кладёшь на гладкую поверхность, чтобы оно сжалось, меришь межосевое.

Диаметр отверстий: Кольцо в кольчужном полотне располагается под определённым углом к его плоскости. Максимальный диаметр - тот, который обеспечит находящемуся в отверстии кольцу это положение. Скорее всего, такой большой диаметр будет не приемлем. Берём лист бумаги, чертим в масштабе. Когда известен шаг (который всегда можно увеличить) нужно задать желаемую ширину перемычки между отверстиями в пластине и смотреть, на сколько стоит уменьшить диаметр отверстия под кольцо. Отверстия стоит прозенковать (снять фаску) с обоих сторон. Это будет историчнее, так как рубленые отверстия не имели острых кромок.

Стоит соединить пару пробных пластин (если плохо получится, то их можно отправить на не ответственный участок панциря), посмотреть на них, покрутить и выбрать наиболее подходящие параметры для всех остальных.

А самое главное: Открываем "Гугл" и ищем инфу. Там и впрямь всё есть. с фотографий всегда можно отмасштабировать.

Отредактировано KuznecPavel (2010-02-28 22:17:28)

7

Я смотрю, вопрос за технологии уже идет, а с источником не разобрались;).
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-vi … etCookie=1
Сибирь, Томск, при том сомнительного происхождения и датировки.
Далее, ни одного свидетельства на Русь колонтарей ранних нет. Находки из Усть-Лабинской, если к примеру, на них опираться - это явно не источник на древнерусский доспех!
И еще полезная цитата вам в помощь:
"Помимо Усть-Лабинского есть еще пара пластин (фрагменты) со встроенными кольцами из Оренбургской обл., Новокуманский могильник, кург.1, середина 14 в. (опубликовано Гореликом в его статье "Ранний монгольский доспех").
Есть изображение предположительно раннего варианта калантаря на миниатюре в Багдатском манускрипте Джунаида аль Султани, 1396.
Среди письменных источников - упоминание в памятниках Куликовского цикла ("Задонщина", 2 пол. 15 в.) и персидские описания 15 в. приводятся у Кирпичникова.  Ну, и известное изображение из коллекции Шувалова (16в.)"
Взято из темы:
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=5016
Посему, отвечаю на вопрос, поставленный в теме "НИ С ЧЕГО.", если вы действительно хотите именно русский доспех и именно 12-14 века. Вот ежели монголов там или черкесов каких, да и то не раньше конца 14 века.

8

Давайте обратимся к списку "Задонщины" XV века:
"чюдно стязи стоять у Дону великого... светяться калантыри злачены", примечательно, что выражение со словом «колонтарь» («калантырь») не вошло ни в один из списков XVI—XVII вв., таким образом, о том, что такое колонтарь на Руси 15 века представление имелось.
По указаниям «Казанской истории», в колонтарь облекался царь Иван IV во время похода на Казань в 1552 г. "И стояше, весь вооружен (царь Иван IV) в златыя броня, в рекомый калантырь, и готов на подвиг". Однако "Казанская история" это уже XVI век, поэтому её в расчет можно не принимать.
О массовости такого доспеха разговора не ведется.

9

Холивар и флуд убит.
Админ воскрес.)


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Русь » Колонтарь - с чего начать?