Я знаю,тут есть старая тема про объединение ДВ клубов, но там так "многа букв", что делаю новую.:)Собственно,переношу все сообщения Mercury из темы про будущее МВ - про будущее движения на ДВ.

Mercury написал(а):

Может действительно пора нам организаторам и руководителям клубов заняться истфехом болеее менее на проф уровне. Это конечно не официальный спорт, но чем мы хуже? Разве мы не сможем красиво подраться, так чтобы людям понравилось? Думаю сможем. Для этого нужно общее согласие, единые правила и, хотя бы, одно мероприятие куда все приезжают и к которому готовятся весь год. Такое мероприятие можно сделать МВ. А куда дальневосточникам еще ехать как ни в Хабаровск или во Владивосток? Другой вопрос с нами, но это можно решить. Один раз отработать массовый выход, а дальше само пойдет. Тем более что опыт уже есть.
Но в этом случае заниматься надо не один раз в неделю а как минимум два и в качалку ходить, хотябы один раз. Я своих всех на качалку гоню. Спектр начал качаться и результат - на Удали народ валил, так, что многие руководители московских клубов это отметили. Женя Падован худенький и маломощный, но научился сабельной технике и на тямбарах давал оторваться даже сташим со стажем.
Предлагаю поговорить о дальневосточной федерации клубов исторического фехтования. Совет создать из руководителей и собирать всех и неформалов и юр.лиц. Создать костяк из нескольких клубов и быть опорой для остальных. Но только бех понтов и пальцев. Как взрослые люди, а не подростки - нравиться-не нравиться. У нас лишних быть не может. Все нужны. Гоблинов не гнать, но помогать и настраивать. С роливиками дружить. Те кто с ними сегодня, завтра будут с нами.
У нас в клубе мы принимаем и обучаем всех. Мы официальная общественная организация и поэтому я разработал ряд положений и инструкций по основным направлениям, согласовал их с уставом, юристом, бухгалтером и работаем по ним. От ребят требуем вооружаться и одеваться не наголом месте, но помогаем - Хенг выдает пакет информации по типовому оружию, доспехам, шмоткам, собирает деньги оформляет заказы. Настя проводит мастерклассы, разьясняет, шьет. Ирвин подключается, Спектр с Никитой с железом возятся. Я тренирую, организовываю, согласовываю и координирую их деятельность и деятельность всей организации. Но мне легче у меня образование позволяет.
Сейчас подумываю всех членов команды перед выездом страховать за их счет, как все спортсмены страхуются перед соревнованиями. Я и сам так страховался пока в спорте был. Чем больше официалки и рекламмы, тем проще получать гранды. Если так и дальше пойтет, то будем рости и развиваться быстро.

Mercury написал(а):

Не важно кто, каким путем идет, важно, что бы все шли к одной цели. И кони и боевки и бирюльки необходимы в реконструкторском движении. Потому что все это и составляет реконструкцию. По капельке, вот получается целое дело. Нет чего-то одного - тоже реконструкция, но уже чуточку неполная. Еще чего-то нет - неполноценность больше и т.д. Думаю браться надо за все. Другой вопрос в специализации. Кого-то кони влекут, кого боевки, кого шмотки. По одиночке, мы действительно смешны, но вместе в одном лагере, строю или застолье - мы смотримся очень эффективно.
Я сам за драки, но понимаю, что и без антуража мы не реконструкторы. Драться можно и в хоккейных доспехах тямбарами. А ели под фэнази косить, то все кабаки и дискотеки будут нас через день приглашать. Но мы не фентазийцы, мы реконструкторы. И поэтому как бы я не относился к бытовой реконструкции, нашему клубу она нужна и тарелки и ложки и пряжечки с чулочками.
Я общаюсь с разными людьми включая папуасов и нигеров, но все они, стоит им увидеть те куцые фото и видео просто замирают. А как на наши показухи смотрят пендосы в Южном? - Это надо видеть. От Насти приходилось престарелого придурка ухажера отваживать. Так что не стоит говорить, что над нами только посмеяться можно. Завистники уже помалкивают. Да и кто они такие? Спортсмены? - Нет. Чиновники, бизнесмены? - Опять нет. Так, бывшие реконструкторы, неудачники ролевого движения или просто молодежь с комплексами и расстройствами, которые считают себя инакими и непонятыми, а сами и пальцем не пошевелят, что бы хоть как-то проявиться. Таких слушать - с ними же и ровняться.
Касательно федерации. Многие хотят ее создать, но для начала необходимо решить согласовать для чего она нужна, определить ее цели и задачи достяжения этих целей. В процессе этого сам собой создастся актив (форум, конвент и т.д.), чем она будет заниматься. И уже под это предлагать другим клубам входить в федерацию.
Думаю что основная деятельность федерации будет сводиться к организации качественных рекон. фестивалей. И вокруг этой задачи закручивается все остальное. Подумать надо. Кто этим займется? - Да те кто на форуме, те кому это больше всех надо, тот и будет заниматься. Отправной точкой можно сделать СКИФ, а остальные помогут. Кстати, руководители клубов могут в этой же теме сказать свое слово по федерации и ее необходимости. Давайте выскажемся и будет видно делать ее или не делать. Все споры из-за неопределенности, от недосказанности. Когда все ясно, тогда и спорить не о че

Mercury написал(а):

Касательно научной работы. Чтобы не выглядеть демагогом скажу, что у меня самого две научные работы по методике преподавания иностранных языков. Поэтому, кое, какое представление о научном подходе я имею. Сразу отмечу, что мы на научность не тянем. Но это не беда. Кто из нас хочет стать профессиональным историком? - Практически никто. Но кто нам запрещает заниматься историей? - Опять никто. Но если уж заниматься ею, то так, что бы окружающие не смеялись. Студенты пишут курсовые работы и это тоже называется научная работа, дипломная работа так же, но кто из них может претендовать на звание ученого? Мы не историки, но в ряду обычных обывателей, мы знаем об истории очень много, это уже замечательно.
В Пути Меча всем новичкам уже розданы на лето темы докладов. Некоторые уже готовы. И назначена дата заслушивания, с чаем для мальчиков и пивом для дяденек. Для чего это нужно? - В принципе никому это не нужно. Но лично мне это необходимо, для того чтобы:
1. сплотить клубный коллектив;
2. создать особую специфичную атмосферу в клубе;
3. настроить молодого человека на более углубленный подход к своему увлечению;
4. способствовать формированию полноценной личности, человека, который в будущем станет не просто едоком, но частью общества.
Более того, чем больше человек втягивается в детали какого то дела, тем больше его успехи в нем.