Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Каким мы хотим видеть наш фестиваль


Каким мы хотим видеть наш фестиваль

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

В общем  как одного из отцов основателей, и бессменного организатора МВ очень интересуют перспективы дальнейшего развития фестиваля. Его ориентированность.
В связи с последними тенденциями в дальневосточной реконструкции фестиваль становится все более ориентирован на раннее средневековье. Что существенно сказывается на его программе. И на уровне защиты бойцов. Не секрет что ранний комплекс защитного снаряжения (в частности викинги – варяги) в большинстве своем не соответствует требованиям защиты для участия как в бугуртах так и в турнирах. В связи с этим возникает весьма шаткая ситуация. Организаторам придется либо отказаться от турниров и бугуртов (укатайки), либо закрывать глаза на дырки в доспехах и как следствие возможность травм. Мы все понимаем что оба варианта мало приемлемы.
Так как травмы и бугурты 5Х5 как и турниры с 6 бойцами ни кому не интересны.
Здесь напрашивается вывод что фест должен свернуть либо к ранятене, либо к позднему средневековью. Но таким образом мы теряем либо тех либо других. Бессмысленно тратить два дня фестиваля проводимого раз в год распыляясь на мероприятия в которых основная масса присутствующих не участвует. Примерно это и получилось на последнем МВ. 
Возможен, конечно, вариант и золотой середины, но он требует определенных трудозатрат и от ранятников и от позднятников. Самое простое решение наличие двух комплектов доспеха вооружения. Но это тяжело для иногородних участников в транспортировке. Казалось бы, что оптимальным решением могла бы стать доводка ранних комплексов, до стандартов позволяющих участвовать в турнирах – бугуртах. Основной проблемой в большинстве своем является шлем с открытым лицом, и отсутствие защиты рук. Однако по личному опыту скажу, что в закрытом шлеме участвовать маневрах не реально… особенно если мешки с дровами таскать. Вот и  получается, что не получается.
В общем, суть дилеммы в том, что хотелось бы все успеть, и везде поучаствовать, но два дня на все мало. Поэтому хотелось бы, выстроить программу, так что бы максимально задействовать личный состав.

Прошу администрацию форума разместить в этой теме голосование:
Что вам более интересно на фестивале
1. Бугурт.
2. турнир.
3. маневры, пусифайт
4. Общение, народные забавы.

В этой теме жду от всех предложений каким бы хотелось видеть МВ 2009

Отредактировано Борин (2008-06-20 11:20:02)

2

Борин написал(а):

Самое простое решение наличие двух комплектов доспеха вооружения.

Да уж не самое простое... Вообще, две системы, раннятная и позднятная, уж очень сильно сейчас разнятся, совместить то можно, но вот весь личный состав никак не задействуешь. Только если в играх и забавах. Или разработать такой сценарий маневров, при котором особенности экипировки будут нивелироваться до приемлемого уровня. Что-то вроде "не можешь бегать в закрытом шлеме - обороняй укрепление" и т.д.

Отредактировано Ричард (2008-06-20 15:17:07)

3

ни кто не говорит что решение просто в наличие второго комплекта,
(сделать который в принцепе не сложно (если предельно простой)
согласен разница в боевом (турнирном, бугуртном) и ролевом (маневры, пусифайт) фехтовании тожа весьма значительна, вопрос как раз в том чего мы хотим от мероприятия...
для чего мы на него едем... и что интересно большинству

4

По моему время было неудачно выбрано. Многие привыкли к майским праздникам. Мы свои мероприятия планируем на год вперед. И поэтому трудно подстраиваться когда основные решения выносятся на кануне мероприятий. Тем более что авиа билеты нам выгоднее брать не за 1 месяц а месяца за 2-3, а с нашим перевесом такие поездки встают в хорошую деньгу.
Может быть еще многие привыкли к лагерю, постельному белью, тулетам, столовой и не захотели так сразу поменять это на палатку и яму за кустом.
Что касается бугуртов. Путь меча расчитывает выезд командой с алебардами, и драться будем и в номинациях и бугуртах. У нас мотив такой - на каждую поездку тратиться огромное количество грантовых и своих денег и потом сидеть, трястись в зрителях... не порядок. В принципе можно и так, но тогда за свой счет. А тем более сейчас когда придется везти с собой палатки, спальники и остальное тур.барахло.
Хорошо бы настраивать остальные клубы на мероприятие в течение всего года. Узнать, хотя бы примерно, кто поедет и списываться узнавать как идет подготовка. Мы поедем точно, если старики забичуют, то молодых повезу. Кайси тоже поедет и еще кого-нибудь привезет. Я уже настраиваю разехавшихся путейцев, чтобы на будущий год к вам поехать, но нужны хотябы примерные сроки.

5

Проблематика поднятого вопроса довольно странная...В этот раз такой овощной и ранняный фестиваль был,сдаётся мне, во-первых и в основном, из-за неудачных сроков,как верно подметил Mercury, ну а во-вторых, из-за количества боевых участников. Вот и всё. Бойцов в Хабаровске,я смотрю,становится всё меньше и меньше.Очень грустная тенденция:(. Сахалин не приехал. Уссурийск был очень в маленьком составе...На Сибирь даже никто и не надеялся. На мой взгляд (и не только мой), нелогично считать, что есть проблема преобладания жутко древней "раннятины" на ДВ и из-за этого, умирания бугуртов. Нет такой проблемы. Есть только проблема,когда, кто и сколько может приехать на турнир. Тогда и будет: нормальная боевая часть позднятникам(номинации,бугурты) и реконструктивно-прикладной разлекательный отдых ранняникам(игрища,манёвры).  Вполне устраивающее всех положение, я полагаю. А зацикливаться на том,что дескать,раз так получилось,то и делать мы будем целевые ранняные турниры это, мягко говоря, странно... :smoke:

6

Heilsa!

Я не считаю что следует отдавать приоритет какому-то одному направлению. Лично мне интересно всё, причём как участвовать так и смотреть.
Раз уж в Хабаровске пока наметился небольшой такой центр в котором раз в год будут собираться ДВ реконструкторы, то пусть это и будет фестивалем, на который приедут и те и другие (и раннятина и познятина).

Меня программа, подобная прошедшему фестивалю вполне устраивает. Просто теперь её нужно развивать. Мало народу? Делать с теми кто есть, да и на следующий год я уверен больше приедет. Также раскидать по дням, что когда будет проходить, и САМОЕ ГЛАВНОЕ - подключить к организации гостей фестиваля. Чтобы не только хабаровские "отцы" в четыре хари носились со всеми орг вопросами да ещё и придумывали чем народ занять. Каждый клуб должен привести свои наработки по манёврам, игрищам и т.д. Но это в идеале.

Я вот например могу сказать что занялся бы ранне средневековой суетой к следующему году. Игры там, сценарии манёвров. Да и никто из благовских мне помогать не откажется.

Wotan mit uns!

7

Варгульф ярл

Варгульф ярл написал(а):

САМОЕ ГЛАВНОЕ - подключить к организации гостей фестиваля. Чтобы не только хабаровские "отцы" в четыре хари носились со всеми орг вопросами да ещё и придумывали чем народ занять. Каждый клуб должен привести свои наработки по манёврам, игрищам и т.д. Но это в идеале.

Браво Иван, мысль давно носится в воздухе, но почему то никто ее не озвучивает.
Вообще это не в идеале...это должно быть просто потому что должно быть.
И помогать нужно не только домашними заготовками, но и с текущими проблемами, как бытовыми (поле там пойти вытоптать или яму выкопать), так и с тематическими.
И не стоит хозяевам МВ стесняться просить об этой помощи. И гостям можно быть немного поинициативнее.

8

Я нашу позицию на МВ07 озвучивал. Нам интересна драка. Честная драка, в поле, в коридоре и в турнирном кругу.
А ее между тем все меньше. Люди на ДВ не тренируются, люди не хотят напрягаться.

Я также говорил о том, что мы не поедем на "мегаисторичный" МВ. У нас на команду было полтонны доспехов и костюмов. Это в полтора раза увеличило расходы на авиаперелет. Если на эти полтонны накинуть еще шатры, котлы, костровое, спальники и т.д. - получится тонна.

Для нас выезд - это огромное напряжение. И мы не будем тратить себя на то, чтобы три дня побегать в шоссах по лесу. Этим мы можем и дома заниматься.

В настоящий момент я не вижу для себя смысла ехать на МВ. Сахалин решает сам - клубом теперь рулит Сергей "Merсury".

Задумайтесь, дорогие росевцы. Прикиньте уровень и количество бойцов. Прикиньте перспективы.
Мне они кажутся весьма мрачными. Хотя я буду чертовски рад ошибиться.

Отредактировано Edel (2008-06-23 11:39:59)

9

Что касается ранятников, то я вообще не вижу, в чем тут вопрос.
Если человек хочет в бугурт - его доспех должен соответствовать требованиям безопасности. если не соответствует - значит его в бугурт пускать нельзя. Будь он хоть трижды викинг.
Вот и все.

10

"в этот раз такой овощной и ранняный фестиваль был"

из-за поставленных условий фестиваля. из-за отсуствия желающих развиваться в регионе.

11

лошади не есть зло, я и сам на них катаюсь
реконструкция тоже не есть зло, все эти котелки-пряжечки-железочки

а вот то, что боевки все меньше с каждым годом, а взамен боевки - бирюлечки
вот это, на мой взгляд, зло и путь в тупик.

при этом у меня ни к кому нет претензий
я был на пяти МВ, и эти дни были одними из лучших в моей жизни

12

Непосредственно по теме.

1.Лично меня интересует все, за исключением пусифайта.
И это вполне можно совместить, как мне кажется. Дело в сроках и количестве участнегов.
Но. Очень много людей едет именно ради боевки - турниров, бугуртов. Если ее исключить - очень много потеряем. То же сделает и исключение living history компонента - расти-то надо, жоская боевка не всех интересует, то да. 
2.Делать фестиваль узконаправленным, строго позднятным или ранятным не имеет смысла, как бы нам того не хотелось, увы. Сделаем упор на одно - пострадает другое. У нас людей не так много на пространстве Сибири и ДВ , чтобы проводить специализированные мероприятия. Так что с эклектикой на фесте придется мириться, таковы наши реалии.
3.Два комплекта? Не вижу смысла. Почему - затратно, да и сделают только ооочень заинтересованные.
4.Сроки. Лето, это конечно, пять. И даже шесть.  Солнце там, тепло. А у студентов сессия. А перед отпуском кого-то на фестиваль с работы не отпустят. Может  быть, все таки май? И людей будет больше.

Отредактировано Хенгист (2008-06-23 04:46:04)

13

Прошу прощение за долгое молчание,
перечитав посты пришел к выводу что за последние семь лет в дв регионе проблемы реконструкции и ист феха нисколько не поменялись – Мы (Хабаровск) лет пять предлагали создать дальне восточное объединение ВИ клубов, затем Скиф пытался распространить свою экспансию на дв. Так не к чему не пришли. Не было общего понимания для чего это нужно. Ничего не меняется по сути… Но как уже сказал Хенгист, это несколько другая тема. Для отдельного, разговора.
Вопрос поднимался о программе феста как такового. А не о судьбах реконструкции на дв.
Хотя конечно все взаимосвязано. Из всего сказанного можно сделать вывод, что в общем ранятников ситуация с фестом устраивает, а позднятников не особо. Основная проблема проблема малого кол-ва боев.
Делаем выводы.
В общем, организаторы берут курс на возрождение турнирной программы. Постараемся сделать достойную призовую мотивацию.
Озвучиваю это заранее, чтобы было время подумать, по тренироваться, подготовить комплекты. За последние 3-4 года правила боев не менялись всем известны. По турнирному доспеху допустимы будут отступления от реконструкции в пользу защиты ( но только давайте без дерьмо - демонов). От себя скажу что очень хотелось бы увидеть в турнирах и ранятников.
Ранятину банить не будем. Остается как народные забавы и маневры, в организации последних надеюсь, на помощь благи.
Бугурты будут, но не как основная часть программы.
Пуси файт (хитовый бугурт) в рамках маневров.
Фест будет в поле одназначно.
По срокам, со своей стороны скажу, что буду лабировать июнь или сентябрь. Так как май считаю не удобным для проведения полевых фестивалей. Причин тому много, этот разговор для другой ветки.
Прошу всех заранее озаботится хозяйственно-бытовой стороной медали. Что касаемо Сахалина, если вы решите ехать, мы шатер вам предоставим, поможем со спальниками, одеялами.
По количеству участников. От себя скажу, что последний МВ не смотря на малое количество участников, понравился мне больше того, на котором было 70 человек. Посему пропуском на МВ 2009 будет либо заявка с фото в костюме, либо поручительство человека мнению которого организаторы доверяют.
Лучше меньше да лучше.

Отредактировано Борин (2008-06-23 10:44:28)

14

Борин всё написал как надо!

Блага буде всячески содействовать по части ранятины. Без вариантов.

15

Модеры, куда смотрим?

Уважаемые форумчане, ветка отмодерирована. Некоторые сообщения Mercury перенесены в другую тему(см. раздел "Важное"), остальное не по теме потёрто.

16

За шатер, спальники, одеяла спасибо. Это уже много. По федерации можно поговорить, когда определимся для чего она нужна и что будет делать. Ее центром можно сделать Хабаровск, так так у вас будет проходить главное ДВ мероприятие - МВ. Хотя одна цель федерации уже определилась - Помощь или содействие в создании условий проживания участников мероприятий.

17

Да, и ещё: прошу прощения перед Борином, после того как он своё сообщение отредактировал, заново сообщение не просматривала, потому просьбу о проведении опроса не заметила. По этому поводу пара замечаний на будущее:
1)переделать тему в опрос, уже когда она сформирована, возможности данного хостинга не позволяют;
2)начать новый опрос может любой участник данного форума, а не только админ.
На мой взгляд, нужды в проведении голосования уже нет, и так все высказались, что хотят видеть комплекс на фестивале, включающий качественную боёвку. Но если всё таки считаете нужным, делайте. Там же, где "начать новую тему" есть и "начать опрос". Выбираем мульти-опрос, добавляем СРАЗУ сколько нужно ячеек при помощи  "добавить вариант ответа" и всё заполняем.

18

Считаю, что на фестивале должно присутствовать всё из вышеперечисленного. НО! В принципе это всё должно организовываться никака не 3-5-ю людьми.
Хочется поднять вопрос о зрителях в цивиле. Быть или не быть? Причём хочется услышать мнение организаторов, а не килобайты флуда и распрей.

19

Моё мнение: зрители в цивиле пусть будут. Но только на непосредственном действии. Бугурты, номинации, показухи.

20

Возвращаемся к теме, и так каким мы хотим видеть наш фестиваль.
Вопрос о степени реконструкции, которую хотелось бы видеть на МВ.
Прежде всего, хотелось бы увидеть нормальный лагерь, Без современных палаток, посуды и пластиковых бутылок. Понятно, что отказаться совсем от современных вещей мы не можем, да по большому счету этого и не требуется. Не знаю с чего меня вдруг записали в тру реконсы , и обвинили в бросании слов на ветер. Не надо выискивать противоречия в моих словах, я не когда не был ортодоксом в этих вопросах, вы девочка что-то путаете. Вообще, изрядно напрягает вид аутентичного викинга с пластиковой бутылкой, курящего возле китайской палатки - фонарика. Спальники, пенки, рюкзаки и прочие не соответствия не должны покидать пределы палаток. Как и сок в тетра паках , водка в бутылках фонарики и прочие современности.
Сергей, так  в чем проблема? Наш шатер, планируемый под гостевой вмещает 8-10 человек, для тех, кому в вашем (планируемом) места не найдется.  Если народу будет больше то, что-нибудь придумаем. Собственно проблемы нет как таковой, к чему тогда палатки? Костровой набор мы сделали, вмещает три больших котла, посудой вы планируете обзаводиться. Спальники теплые и пенки внутрь шатра и все вопросы собственно и решены.

По сему как писалось выше в плане обустройства лагеря, планируется обустройство зоны для курения, технического шатра для продуктов и воды. По необходимости сделаем и полевые туалеты, есть, кстати один весьма, аутентичный вариант военного полевого сортира весьма прикольный и простой в исполнении.

Второй вопрос это костюмы, хотелось бы, чтобы все находящиеся на территории были в костюмах. Костюмы должны соответствовать выбранному образу и эпохе, без явной синтетики и противоречий. В костюмах народ должен находится все время феста. Соответственно должно быть, что надеть в дождь и в холодный вечер. В принципе на последнем МВ все примерно так и было, люди в костюмах жили, а не просто переодевались в них.

По присутствию людей в цивиле, а также посторонних зрителей.
Однозначно против. Даже если это ваши родственники, будьте добры оставить их дома, на фесте их быть не должно. Мы не для того решили оказаться от пионерлагеря, чтобы тащить за собой посторонних и не очень, зрителей. Тем более, когда они начинают вмешиваться и требовать убрать фальшь из бугурта, или менять правила боя.

В крайнем случае, возможно выделение одного дня для присутствия прессы и зрителей. Но тогда необходимо делать соответствующую программу по большей части показательную, под них заточенную. Что накладывает определенные обязательства, как на организаторов, так и на участников.

Третий вопрос – оружие и доспехи.
Давайте ребята приведем этот вопрос в соответствие. Доспех должен иметь исторический прототип, и обеспечивать достаточный уровень защиты, использование скрытой, пластиковой защиты допустимо, только если нет вообще ни каких исторических аналогов. И просьба не забывать о внешнем виде, и временной совместимости элементов доспеха. Не должно быть явных не соответствий во времени. Хоты думаю можно закрыть на некоторые из них глаза в угоду защите. Но просьба в дальнейшем не везти на Фест откровенно фентезийные весчи.
Что касается оружия, оно должно быть не только убийственным, но и красивым. И не забывайте об исторических аналогах. Уссурийск, Когда вы доведете до ума свои топоры? Ведь не трудно пройтись по ним болгаркой с лепестковым диском. Мне тогда по голове получать им будет гораздо приятней.

Отредактировано Борин (2008-06-27 11:50:30)


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Каким мы хотим видеть наш фестиваль