Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Допустимый вес и характеристики оружия на МВ


Допустимый вес и характеристики оружия на МВ

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Когда руки до топора дойдут, тогда и посмотрим. Только, следуя логике, если по опыту травматизма страдает не голова, а рёбра, то и бить надо по листу железа, прикреплённому к дереву, так, чтобы была между деревом и куском железа мягкая прослойка где-то в 1,5-2 см. А там смотреть:
1)остались ли на дереве какие - либо следы;
2)насколько промялось железко.
ИМХО, просто и ясно будет.

22

Ох уж эти теоретики Кун-Фу...
В бугурте страдает голова, и руки...
о наминациях на топорах речи не идет

23

Mercury написал(а):

Травмы ребер. Топор не держат ни бригантина, ни бахтерец, скрытая защита в дугу гнется. Таким топориком отсушивают с одного удара руки с любой защитой.

Борин, теория - это то, что не практика.:) А я опираюсь на практику высказавшегося здесь человека, ЕДИНСТВЕННОГО здесь, кто наблюдал топорик в бугуртном действии и результат его применения... Про голову он ничего не сказал, сказал про корпус и руки. Так что делаем выводы. :tomato:

24

Легкая поправка сообщения от Agil -  вес моего фальшиона 1100 грамм.

25

Сорри за долгое молчание, занят на работе.

Топоры одноручные (как правильно Борин предложил) - заинтересованные лица делают, испытывают, результаты испытаний и ТТХ (общ. вес,вес железка, длинна лезвия) девайса выкладывают на форум. Тогда и порешаем коллективно.

По остальным девайсам думаем. Все. И предлагаем.

2 Герхард: ваш топор на 1.5 кило это большой или поменьше (вроде их 2 у вас было). В любом случае вес железка ИМХО великоват.

26

По прлуторным мечам: с 14 по 15 века существовали полуторные мечи вот те характеристики которыми обладает моя "фото" коллекция плюс ещё на то что не все мечи в идеальном состоянии это ещё 100-200 гр.
минимальный: длина 1185 мм, вес 1090 гр
максимальный:  длина 1355 мм, вес 2190 гр и длина 1245 мм, вес 2280 гр.
Про бугуртных теоретиков.
Следует жёстко разделять 2 типа бугуртов:
- 1й 5*5 и немногим более.
- 2й 50*50 и более.
В первом пространство много бей куда хочешь, если только это не коридор. Во втором бойцы уже стоят не в линию ромбик и т.д., а в боевом тесном порядке. Так вот во втором типе ты при всём желании не попадёшь в корпус топором. Там поражаемыми областями является голова плечи руки. В нашем, 1м случае, топор гуляет как хочет и может ударить куда хочет...........
Тоже получавшим топором.

27

Топор на 1400 г,--это легкий. Жуткие монстры, посылающие в нокдаун, весят почти  2 кг (и это после кардинальной обрезки). Сейчас заказали ещё три топора, они будут весить где-то 1200 г.

Отредактировано Герхард (2008-07-02 12:01:59)

28

сегодня пробовали на пластине 1,2 одетую на макет плотного тела и на каске.

29

--

30

Борюсик, что вы пробовали? Результат?

Далее: полутор.

ИМХО: длина общая - до 1300 мм, клинка - до 1000 мм. (больше просто смысла не имеет). Вес - до 2 кг.

31

короче пробовал прикрепить фото - невышло про видео даже заикаться не буду.
Испытывали мой топор длинна лезвия около 20 см и Антохин фальш, на армейской каске, пластине 1,2 от корацины и кулаку - самовару.
Самовар -били по кулаку 2мм - ребру резултат фальш = удару топора с двух рук с широким размахом.
Пластина 1,2 мм эфект тотже т.е. удар топора одной рукой мнёт менее чем фальш. Пробовали вариант типа фальш в бою перекрутился и ударить обратной частью лезвия все помнят, что у Антона там скругление 5 рублей. Итог от фатьша сквозная дырка как ножом в консерву, а от топора тоже дырка но вытянутая т.е. угол вошёл в метал и ударной силой ещё сантиметра 1,5 порвал(сильный размах с двух рук), от ударо с одной руки легкая вмятина.
Армейскои каске было пох в среднем вмятины одинаковые незначительные.
Итог топор сильнее фальша при полном размаже с двух рук.
топор: http://photofile.ru/users/agil/1232788/ … nImageLink

32

Ответ Костылю и не только от членов магазинчика Бо и М.
Вчера вечером мы пошли ко мне в гараж, выгребли кучу старого железа и долго били по нему тяжелыми тупыми предметами.
Подопытные предметы - каска армейская 2 шт. (хотели взять старые шлемаки но просто их не нашли - в гараже бардак), пластины от бригантины типа Халкис (грудная и спиная сталь примерно 1.2 мм, х/к), кулак стальной, типа дерьмосамовар (сталь ст3, 2 мм, г/к).
Оружие фальшион (вес 1.1 кг - был у меня на МВ), топор одноручный (вес и размер скажет БО).
Макет человека мы собрали из автомобильного колеса и старой стеганки, которую украсили кусками железа и били его недолго, но сильно. Результаты испытаний вкратце - пробивающая сила одноручного топора и лекгкого фальшиона примерно одинаковая.
Остальное и подробнее пусть скажет Бо. Полный видео и фото отчет происшествия (300 Мб) я закатал на болванку и вышлю в Хабаровск вместе с обещаными мной фотками с МВ-08.
Фотки вывесить не могу - на работе оч. маленький трафик, дома сети нет.

Я писал сообщение одновременно с БО, сам того не зная.

Отредактировано МОРОЗ (2008-07-03 11:33:36)

33

Теперь от Борюсика бы получить вес железка и девайса целиком и можно делать предварительные выводы...

Единственное НО по топору Бо: скугления углов надо поболее делать, а так очень даже не страшно.

34

Опробованно на практике.
Топоры с такой бородой как мой физически процессе боя не могут поразитьострым краем противника если:
1. Недобивать лежачего противника
2. Непользовать топор на укол
3. Не наносить вертикально в низ удар бородой т.е. между рукой и топорищем создаётся угол в 90 градусов так что остриё бороды смотрело вертикально в низ и далее по прямой  вниз наносится удар.

35

Как будуте допускать алебарды? Мои совни весят 3.5 кг в комплекте: железка, древко и металлические лангеты. Металлического подтока на нижнем торце нет. Вместе с подтоком будет 4 кг. Вуги на древках дотягивают до 3 кг без лангет и подтока. С лангетами будут весить все 3 кг. Все наши алебарды вы видели, нового ниченго нет. Если такие подойдут желательно раз и навсегда обсудить и утвердить допустимую технику применения алебард и бердышей. Больше всего хотелось бы услышать мнения Костыля, Борина и Макса. Теоретикам, просьба не мешать.

36

И Клеща.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Допустимый вес и характеристики оружия на МВ