Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Допустимый вес и характеристики оружия на МВ


Допустимый вес и характеристики оружия на МВ

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

В свете проведенных дебатов всплыли как минимум два вопроса:
1. Вопрос о клинковом и двуручном оружии
2. Вопрос о времени проведения МВ

посему напоминаю, что решили обсудить это дело именно здесь.
З.Ы. можно создать либо два опроса либо две ветки... или еще как.

2

По времени проведения можно создать опрос, а вот по двуручному сначала надо сгенерировать четкие предложения... Да и опрос во втором случае не совсем уместен. Миха, говорили об этом, надо ТТХ всех устраивающие получить и все... не устраивать же опрос по каждому параметру каждого девайса?

3

Оки.По времени проведения опрос уже создан. По ТТХ решайте здесь или в иной теме,а то я тоже не очень пока понимаю систему подобного опроса...

4

Взато с форума Берна, в разделе посвященном Грандкомпании, ветка "Хартия...". Они украли нашу идею!!! :D

Т.е. в принципе есть за что зацепиться по весам. По типам - надо думать. И слушать предложения участнегов.

4. Весовые характеристики оружия и требования к его гуманизации

4.1. Весовые характеристики (указан общий вес оружия в сборе и состоянии готовности).

1) Клинковое оружие.

Одноручные мечи, сабли, палаши максимальный вес 1400 грамм +- 100 грамм.
Фальшионы 1400 грамм +- 100 грамм.

Полутораручные (до 1400 мм.) мечи, сабли, палаши, макс. вес: 2000 грамм +- 100 грамм.

Двуручные мечи 14-15 вв. - 3500 грамм +- 100 грамм.

2) Древковое оружие.

Одноручное: топоры - 1000 грамм +- 100 грамм.

Полутораручное: топоры, полэксы, фустрайаксты и др. виды оружия (общей длиной до 1400 мм) - 2000 грамм +- 100 грамм.

Двуручное: алебарды, глефы, кузы, альшписы, гутентаги, полэксы и др. виды оружия (общей длиной свыше 1400 мм) - 3000 грамм +- 100 грамм.
Исключения для двуручного оружия: копья, рогатины - 2500 грамм +- 100 грамм.

Оружие большего веса к участию в контактных "боевых" мероприятиях не допускается.

4.2. Гуманизация.

Гуманизация наконечников древкового и клинкового оружия, проводимая в одной плоскости, должна осуществляться по монете достоинством 1 рубль. Такое же скругление является необходимым для всех выступающих частей на древковом оружии.

Колющие части древкового оружия использующие шип (полэкс, альшпис и т.д.), а также копья и рогатины, должны гуманизироваться по принципу "стального пальца", когда на наконечнике образуется затупленная площадка диаметром соответствующим монете достоинством 10 коп.

Грани всех поражающих частей боевых частей оружия должны быть скруглены фаской диаметром 2 мм (включая возможные сколы и зарубки).

Оружие двойного назначения допускается в бугурты только по согласованию с Организаторами фестивалей, для лиц которые зарекомендовали себя как умелые и корректные бойцы, в достаточной степени владеющие оружием находящимся у них в руках, что позволяет сделать вывод о возможности безопасного участия в бугурте. За этими лицами ведется постоянный надзор, и в случае нарушения правил бугурта они лишаются своей привилегии на владение данным оружием, по решению КМ.

Гибкое оружие (кистени, цепы и пр.) – запрещены.

Клевцы и узколезвийные чеканы (уже 5 см) запрещены.

Ударнораздробляющее оружие (булавы, шестоперы, топоры-булавы и т.д.) запрещено.

Данные параметры допуска оружия на мероприятие могут быть ужесточенны непосредственно Организаторами мероприятия по своему усмотрению, для большей безопасности.

Отредактировано kostilberg von Mazur (2008-06-18 16:48:59)

5

А скругление острых мест в 10 копеек не маловато будет? Таким вполне можно причинить сильную травму ИМХО.

6

согласен, не надо опроса. Обсуждаем веса и х-ки, сводим в единый табель и пользуемся...
З.Ы. нужно еще выслушать начальников транспортного цеха (приморье и т.п.)
З.Ы.Ы. ну и тему уже можно переименовать, думаю, более конкретным именем, раз вопрос о веремени ушел в другую ветку.

7

Трнаспортный цех сообщает: унас есть двуручные топоры, железко которых весит около 1,5 кг (только что взвесил). Топор слегка косячный, надо срезать лишнее. После обработки такой топор будет весить около 1400 г.+ рукоятка в 1,2-1,4 м. Такие топоры у нас разрешены на внутрикомтурских тренировках, и мы не будем ничего иметь против, если нас на очередном турнире будут лупить таким оружием. А вы?

На копьях пятак в 10 коп.--это маловато будет, однако. На наших копьях он размером с пятирублевку

8

Насколько помню, поднимался вопрос о использовании одноручных широколезвейных топоров. Их вроде бы решили не вводить, или как?

9

Я - за одноручные широколезвийные топоры!Однозначно.Впрочем, Костыль знает моё мнение...

10

Насколько я помню, проблема была с кольчужными доспехами. Может имеет смысл всё таки сначала попробовать?

11

А неужто вы всерьёз считаете,что удар алебардой с двух рук будет менее травматичен, чем удар ШИРОКОЛЕЗВИЙНЫМ топориком, в три раза меньшего веса с одной руки?Только честно, вы правда так думаете?o.O

12

собственно я лишь упомянул то, что звучало на конвенте. Если топоры введут.....чтож.....это ваше право.

13

Кто - то говорил, что нашим алебардам - БАН! А к примеру вес Антохиной алебарды которую он возил на МВ 1250гр а его же фальш - 1300гр!

14

По топорам только договорились попробовать, никто не высказывался одназначно, только ттх надо определить, ширину лезвия, его кривизну и вес.
я не против топориков, но считаю лезвие должно быть не уже 15см, железко не каленое, весом в предех 600-700гр а возможно и меньше...
но на самом деле нужно пробовать...

15

Хорошо что алебарды оставляете. Но с копьями следует быть осторожнее. Деревянным копьем с мягким "тычком" на конце при попадании в живот можно и внутренности выплюнуть. Говорю что знаю. Против копья может спасти или зерцало или кирасса или скрытая защины на пах, живот и грудь. Таким же импровизированным копьем я по неосторожности товарищу нос сломал - мягкий тычок зашел под забрало. А если бы было железо?
Одноручные топоры. У нас от алебард травм нет, а от одноручных топоров уже две.

16

Mercury написал(а):

Одноручные топоры. У нас от алебард травм нет, а от одноручных топоров уже две.

Какого веса топоры? Как были нанесены травмы и куда?
Хм, кстати припомнилось,что когда-то на манёврах у вас там на Сахалине чуть- ли не пробили голову алебардой кому-то...Могу, конечно,и ошибаться.

17

Топоры не тяжеловесные. Увидили бы, смеяться стали. Травмы ребер. Топор не держат ни бригантина, ни бахтерец, скрытая защита в дугу гнется. Таким топориком отсушивают с одного удара руки с любой защитой. Но конечно если топор детский а удар не молодецкий то все будет нормально.  Про кинематику молотка вам и ваши ребята расскажут лучше меня. А про алебарды - вранье. Не верьте. Народ у нас адекватный, головы защищены. У нас все по safety.

18

Про кинематику молотка вам и ваши ребята расскажут лучше меня.

Это как раз понятно. Хотелось бы поточнее...Чтобы одноручный топор не калечил, необходимо тщательно продумать соотношение его веса и ширины лезвия. С этим нельзя не согласиться. Даже если топорик лёгкий, но лезвие его узко, разумеется,травмы будут. Поэтому хотелось бы узнать и вес,и ширину лезвия. Может у вас фотографии есть?...Будем учиться на вашей практике, дабы не наступать на грабли. ;)

19

Мы реконструируем доспехи и оружие прошлого. Доспехи предумали что бы защитить воина, а оружие чтоб и воина и доспехи прорубить. Реконструкция травмотична в принципе, но мы не реконструктроры цели т.е. мы не ставим задачу убить опонента. Вопрос травм это вопрос цели.........................................

20

По ттх топоров вопрос сложный,  топориком типа олень на стандартном топорище (коротком), я прорубил (зарубился углом) 2 мм лист горячее катаного металла. Понятно, что динамика подвижной цели другая, но и себя сильным бойцом не считаю, есть среди нас люди у которых удар много по тяжелее будет… вот это и останавливало пока от использования топоров на фестах в ХА.
Что касается сломанных ребер – усилить тушку надо, жесткой защитой, без разницы от чего от копья или топора ребра одинаково ломаются...
Вопрос о использовании топоров считаю пока поднимать не стоит,
давайте чтоб воздух попросту не сотрясать сделаем так: кому этого хочется сильно – делает топоры и шлем (колпак) из хк стали (самый мягкий вариант). Набивает шлем ватой, вешает на шест на высоте1.5 м и бьет по нему от души. Раза три – четыре. Полученный результат фотографирует, и выкладывает вместе с фото и ттх топора.
Все дружно смотрим восхищаемся, и решаем что с этим делать раз и навсегда.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Допустимый вес и характеристики оружия на МВ