Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Меч Востока 2008 Впечатления от случившегося


Меч Востока 2008 Впечатления от случившегося

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Прошел, очередной фестиваль «Меч Востока». Не похожий на все предыдущие с одной стороны, и сильно напоминающий о них с другой. Было много плюсов и минусов. В основном впечатление положительное.

А теперь по порядку:
Что понравилось:

Во первых это полевые условия проведения. Не было больше «Юности», асфальта и граффити по дороге в столовую (Гы, и столовой не было). Не было участников завернутых поутру в шерстяные клетчатые одеяла и холодных корпусов. Что ж прогресс :)

Досуг провели не в убивании друг друга пластиковыми бутылками, и не играми в слона, а нормально, с мячом, прутиками, и т.д. Спасибо Максу, который не поленился это организовать. :cool:  (правда не знаю на счет историчности регби. Без всякого. Честно не знаю)

Концерт, спасибо Благовещенск :yep:

Что не понравилось.

Было мало людей. Хотя, наверное, не это самое страшное. Хуже то, что уровень реконструкции на Дальнем Востоке просто отказывается подниматься. Даже, скорее всего, деградирует (не все конечно), но большенство! Не хочу говорить про отдельные клубы и людей, не хочу говорить про свитера под одежной, китайские полосатые носки, панамки и кроссовки. Черт Возьми! Когда Допуски будут жесткие!? Когда допуск на фест будет (хотя бы) по предварительной фотографии костюма, выложенной на форуме. Какого фига, одни мардуются ручными швами, вышивкой, ткачеством, тратят деньги на ювелирку, а другим пофигу. Мне так не нравится  :no:

Некоторые участники напились в хлам, и продолжали в таком состоянии находится большую часть времени. Я не могу понять, что пиво дома нельзя попить, зачем для этого ехать куда то, одеваться в дурацкое и т.д.???

Некоторые организаторские моменты. Хотя все прекрасно понимают насколько тяжело сделать фестиваль. Особенно в полевых условиях. Организаторы реально очень много сделали для того, что бы все прошло хорошо, все были привезены/увезены, ни кто не остался без жилья, костровых мест.

Но:
Был дефицит воды. Ее реально экономили, при том, сказали, что с водой перебоев не будет.
Место под ристалище было архи не удобным. Бойцы спотыкались об кочки и падали. Сама во время боя несколько раз споткнулась.
Было очень жарко. Даже не так, были очень резкие перепады температур днем жара, ночью холод. И если ночью спасал шатер, теплый спальник и куча насдеванной одежды, то днем хотелось умереть. Можно было б над ристалищем натянуть тент и обеспечить бойцов водой.

Маневры. Без комментариев.  :tired:

А в общем большое всем спасибо, на мой взгляд это новый уровень для МВ.  :flag:

2

В следующий раз попрошу всевышнего погонять тучки туда сюда что бы не было то жарко то холодно. И трактор пригоним поля подровнять не лучше наверно асфальт положить) и водопровод с канализацией проведем)
А что мож лучше в Юность вернемся?

А если серьезно то фест на природе гораздо лучше чем в лагере. У меня только положительные впечатления Всем спосибо что приехали.

3

От себя: жаль, что удалось заехать всего на вечер. Пообщалась с приятными людьми,посмотрела на звёзды:). Но пообщаться удалось с очень не многими.Подраться и вовсе не случилось. А ещё самый ощутимый минус - это аццкие комары,которые пытались прогрызть даже толстое шерстяное платье...Просто мутанты какие-то. Увы,ни пира,ни боёвки я не застала,да и поговаривают,что мало её было. Напрашивается вывод: природа - хорошо, середина июня плохо,т.к.:
1)очень мало участников,почти вполовину (причём не только студентов).Из-за чего сильно страдает боевая часть да и не только;
2)кровопивцы;
3)адская жара для бойцов (по отзывам),и как следствие,овощизм.
Наверное надо всё таки подумать про май...Просто всерьёз продумать,как можно реально утеплиться.
Но конечно,на природе удаётся создать прекрасную атмосферу с бытовухой и всё такое. Поэтому однозначно лучше Юнности, в которой ни атмосферы нет,да и замерзаешь,несмотря на помещение, как цуцик,ибо помещение в последние разы давали фиговое.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать:
1)Славе и Юре - за отличное начало в бытовом антураже. И вообще материально-деревянную поддержку феста. )))) За столы и лавки,думаю,спасибо должны сказать пирующие;)
2)Карне и Ане за то что накормили
3)Морозу - за приятную беседу
4)остальным - за то что приехали.)))Все молодцы.

4

Heilsa!

Ну вот я и добрался наконец до монитора, перво наперво посмотрел раз этак пять свои фотки (хочу ещё, больше, больше
фотографий!). Теперь пришло время написать о своих впечатлениях по фесту. Скажу сразу, что общие впечатления от фестиваля у меня совершенно положительные. Я абсолютно не жалею о потраченом прайсе и времени. Было очень приятно и весело оказаться в компании единомышленников.

Что понравилось:

Перво-наперво, огромное спасибо камрадам организаторам за то что оперативно и быстро нас встретили и довезли на место, чесно говоря за этот пункт я больше всего переживал.

Конечно, я был очень рад тому что мероприятие прошло на природе, и пусть до атмосферы нам ещё далеко, но это очень важный шаг.  Было очень интересно ставить палатку и потом жить в ней (хотя с этим у нас и не всё гладко вышло).
Огромный позитив принесли разномастные игры. Начиная от регби (которое получилось не совсем безконтактным), до игры про "протяни прутом ближнего своего". Я повыеселился от души, даже не ожидал такого от простых, казалось бы игр.
На пиру было отличная еда. И потом, вот тот суп с мясок которым меня угостил Борин, это просто отпад!

Дико понравилось исполнять "тысяча и одну песню о Сатане", надеюсь никто не помер впоследствии.ЫЫЫЫЫЫ!
Все бои понравились! Хоть они были и не особо многолюдные.
По манёврам, несмотря на то, что мешок с дровами был аццки тяжёл, такой сенарий весьма жизнеспособен. Ведь ближе к лагерю заплёт всё равно случился, и причём достаточно неплохой. Неудача случилась главным образом из-за жары, и тяжёлого мешка. Его бы заменить просто на большой мешок с травой и вся ситуация мигом бы изменилась.Кому как, а у меня от манёвров куча
впечатлений (и фото кстати получились весьма недурственными).

Что не понравиолось:

Конкретный "буривой" который дул весь первый день и палатка наша сначала чуть не улетела.
Малое количество народу это конечно плохо, но тем не менее особо не повлияло на общий настрой мероприятия.
Согласен с Аней насчёт уровня. Одёжу то уже и покруче можно себе заиметь, но думаю мы это преодолеем.
Не понравилось обилие сигарет и пластиковой тары, всёж её можно было и зашкерить куда нибудь в маленькую палаточку.
Жаль что были люди в джазе, и вдвойне жаль что большую лепту в это дело внесли благовещенцы.
Волколаки могут сыграть и лучше, причём намного.
Поле для боёв тоже было не фонтан, пару раз я чуть не своротил себе ноги на кочках, но слава Богам, всё обошлось.
В общем то, хватит придирок, так как все они по большому счёту незначительные и фест особо не испортили, они лишь есчё раз указывают нам на то, что есть куда развиваться и не всё ещё сделано.

Огромное спасибо всем организаторам и гостям за то что сделали этот Праздник возможным!

Особое спасибо:
Семье Борина за гостеприимство (ваш сын просто ОГОНЬ!) :))))
Нагу, за то что было с кем пообщаться за Ваху! Green iz best! Waaaaugh!
Пашке-каратисту за небольшой спарринг после регби!
Орму - За: Meine ehre heisst treue! :)))) Ну ты понял в общем!
Илюхе Нексусу: за интересное общение!
Герхарду: За моднейшее выступление на турнире! Ты просто panzer!
Мишане Былину за УГАРЪ (Хоть ты с ним часто перебарщиваешь)!
Максу за классные игры, которые он организовал.
Харчу, просто спасибо и ПРОДАЙ МНЕ МИНЬКИ!
Всей благовещенской команде, с вами было круто во всём этом участвовать!

За сим откланиваюсь.
Шаграт ака Варгульф ярл.
Heil Wotan!

Всем дико котировать "Меч Востока" и обязательно приезжать в следующем году! Приду - проверю! :)))))

Отредактировано Варгульф ярл (2008-06-17 17:26:09)

5

Пытаюсь уже третий раз написать(((((
Итак, прежде всего выражаю огромную благодарность организаторам за то, что этот фестиваль состоялся. Это действительно тяжело организовать какое либо мероприятие столь малыми силами. В общем ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.

Так же хочу сказать спасибо всем тем людям, благодаря которым я смог попасть на данное мероприятие.
Спасибо всем тем, кто приехал, без вас бы ничего не было.
Спасибо всем тем, кто не приехал, вы ничего не смогли испортить)))))(без наезда)

Впечатления от фестиваля весьма положительные, всё таки для первого раза это очень круто. Недочёты может и были, но я в их сторону не смотрел, поэтому сказать ничего не могу..... Хотя пожалуй замечания насчёт костюмов отнесу на свой счёт, т к сам прекрасно понимаю, что так как я, делать низзя. Но тем не менее, обещаю исправиться при первой же возможности.

В целом у фестиваля мне видится большое и светлое будущее....опять же это новый виток развития, я всё же считаю его качественным подъёмом, а не деградацией.

P. S. Предлагаю всем, не довольным организацией и организаторами вносить посильную помощь в, собственно, организацию турниров.

P. P. S. Извиняюсь за грамматические ошибки, которые могли попасться в тексте

6

Вот только добралась до компа...
Что можно сказать? Объём полученной информации и впечатлений превышает объем головного мозга. Третий день уже укладываю и систематизирую :writing: Могу сказать с уверенностью: поездка удалась!!! Минус только один: вода во всех ее проявлениях. Питьевой было мало, и купаться с "чёртиками" я так и не рискнула.
В первую очередь хочется поблагодарить организаторов: Харча, Костыля, Борина за заброску нас и нашего многочисленного барахла; и еще отдельно Костыля за предоставленный кров; Макса за организацию игрищ; организаторов пира - за пир...
Также спасибо всем участникам - без вас ничего бы не было.
В общем и целом спасибо нам всем, за то, что мы у нас есть такие замечательные :cool:
Приезжайте все к нам на Гавайский Рай, а мы сделаем все, чтобы поддержать уровень!

7

Итак, я слегка прищел в норму после той беготни и недосыпа от проведения феста, так что пожалуй начну...

Спасибо всем участникам фестиваля за то, что приехали. Надеюсь в следующем году нас буде больше, хотя и добавит изрядно гемору нам бедным несчастным организаторам :shine:

Для полевого феста я ожидал несколько худшего, но к счастью все прошло достаточно гладко. Отдельные моменты (вода) учтем на след. год: питьевой будем возить чаще, чертиков - выгребем :D

А теперь разрешите перейти к отражению нападок:

Можно было б над ристалищем натянуть тент и обеспечить бойцов водой.

Вода была, но извини, за какждым с кружкой не бегали... Насчет тента над ристалищем - не вопрос. На следующий год выдам тебе денег - купишь ткань и сошьешь.

Что не понравилось.

... Некоторые организаторские моменты. ...

1. Что именно, если не секрет?

2. Т.к. фест организовывает Рось, то тебе и карты в руки - приходи помогай... Из всего клуба фестиваль делали ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК, включая меня. Огромное спасибо этим людям!!! Остальные, и то, далеко не все, эпизодически помогали.
Так что хочешь сделать фест лучше - бога ради, вперед и с песней!

И просьба не воспринимать эти слова как личные нападки - это обращение и предложение ко всей остальной пассивной части клуба.

Прошу прощения за эмоции, накипело...

8

kostilberg von Mazur написал(а):

Что не понравилось.
            ... Некоторые организаторские моменты. ...1. Что именно, если не секрет?
            2. Т.к. фест организовывает Рось, то тебе и карты в руки - приходи помогай... Из всего клуба фестиваль делали ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК, включая меня. Огромное спасибо этим людям!!! Остальные, и то, далеко не все, эпизодически помогали.Так что хочешь сделать фест лучше - бога ради, вперед и с песней!
            И просьба не воспринимать эти слова как личные нападки - это обращение и предложение ко всей остальной пассивной части клуба.
            Прошу прощения за эмоции, накипело..

Женя не злись, организаторские моменты это и были вопросы по поводу воды и не очень удачного места для ристалища.
И я ни как не хотела, что б мой пост выглядел как нападки, просто было обозначенно к чему надо стремится. А по поводу помощи не вопрос. Вроде ни когда не отказывались.
А фестиваль, на мой взгляд действительно удался. Не смотря ни на что.

9

Раз уж все высказываются, делятся впечатлениями, то решил и я высказать свое мнение.
По организации:
Организацией феста занималось по большому счету 4 человека, (причем три по подготовке и один по проведению) что в целом не могло не отразиться на ее качественном уровне. Это по большому счету объясняет  большую часть проколов. Хотелось бы чтобы и остальные члены клуба (и не очень) вспоминали что они «организаторы» не только на форуме, но и на деле. Непосредственно на месте проведения. Если возникает проблема, то постарались бы помочь ее решить, а не просто сидели и ждали, когда кто-то за них все сделает.
Проблема воды, которая была поднята в «лагере на поле» основную часть людей не затронула. Воды не было 3 часа, пока Костыль стоял в пробке, и мне, честно говоря, не показалось, что кто-то воду особо экономил.
Что касается дров, то в основном лагере проблемы с ними вроде тоже не стояло. В последний вечер, правда, пришлось подсобрать маленько, но не думаю что это кого-то сильно напрягло.
Что касается завоза, всех гостей завезли и вывезли.
По месту проведения скажу только что готовы были рассмотреть любые варианты однако не последовало ни каких предложений. Ни кто вас не заставлял становиться отдельно, от всех. В леске было довольно прохладно, особенно под тентом.
Я не слышал чтобы кто-то жаловался на холод ночью.
Комаров было довольно мало. По крайней мере, мне так показалось…
Кочки на лугу довольно мало, только в низинах.
Что касается турнирного поля, что мешало, приехать заблаговременно (с утра) и его подготовить? Засыпать ямки, срезать кочки. Я (в прочем как и Харч с Костылем) физически не успевали это сделать. Не знаю кого как меня место проведения вполне устратвало.
Плюсами данного места считаю:
прежде всего, его относительную доступность, близость к городу
достаточную удаленность от мест привычного отдыха горожан.
Наличие относительно чистых водоемов.
Ровный полевой рельеф вполне подходящий для проведения маневров.
Отсутствие клещей.

Минусы:
Отсутствие леса, и как следствие дров. С последним в прочем можно бороться, привезя их с собой, что и было сделано.

По организации боевых действий.
Здесь все зависело от бойцов – дрались ровно столько, сколько хотели. По турниру  что сказать – мало воев потому, что мало стимулов, нужна хорошая мотивировка - призы, пиар и прочее. Тогда и турниры станут интересней и многочисленней. Но это не просчет организаторов, это вопрос общей направленности фестиваля. Последнее время фестиваль МВ не ориентирован на турнир, и  мне лично кажется, что зря.
По маневрам.
Это был первый раз и не смотря на затупы и читерство некоторых участников довольно прикольное действо получилось.
Вопрос довольно сырой и не продуманный, но интересный. Требует серьезной доработки. Вывод, в общем, напрашивается, что маневры делать можно и интересно. Только играть мы разучились, привыкли, что за нас все время кто-то решает, что и как делать…
Организация маневров требует, прежде всего, грамотного подхода в построении сюжетных заданий, правил боя и поведения участников. В общем, есть, где развернуться.
Думаю нужно выносить обсуждение в отдельную тему.
Люди.
Да людей было мало. Но все довольно адекватны, и оставили  довольно приятное впечатление. Если кто и выпил лишку, то спокойно спал  в палатке. Всем спасибо кто приехал, было приятно пообщаться, познакомиться и послушать старые и новые песни.
Реконструкция.
Реконструкция вопрос очень скользкий. Не стоит судить с горяча что все плохо, в благе были костюмы которые за пояс заткнут любого хабаровского реконструктора и по красоте и по достоверности, были и чисто ролевые. Но повторюсь мы делаем фестиваль… а не закрытую приватку с жесткими допусками. В целом уровень был не плохой, в котюмах люди жили все время феста, это уже по сравнению с прошлым достижение…
Опять же шатры, поле и прочее… мне однозначно понравилось больше пионерлагеря.
Просто всегда есть над чем работать что улучшать.
Выводы на будущее.
По лагерю, необходимо сделать сортир, хоз. палатку, гостевой шатер.
По турниру, необходимо стимулировать развитие номинаций, я думаю прежде всего призами.
По маневрам, необходимо определить правила, заранее проработать сюжет, озаботится подходящим доспехом, оружием.
По реконструкции – нет предела совершенству! Даешь конкурс костюма.

10

Так, товарищи, давайте вы тут грызться и подкалывать друг друга не будете. Я конечно, могу написать в чём каждый из вас не прав,но нужды в ссоре не вижу.Так что давайте жить мирно.Надеюсь, меня все поняли без лишних вопросов,ага? :angry:

11

МЕГАкруто... Перечитал свой пост, не нашел ни мата, ни агрессии, только предложения типа "хочешь помочь сделать лучше - ради бога, не возражаем".

2Анна: усиленно напрягал память, припоминая все свои полевые фесты. Не вспомнил ни одного, где ебыло бы НЕжарко во время боев и где под ристалище была бы выровненная площадка. Так что Анечка, придется о кочки спотыкаться :blush:  Кстати сам этой проблемы не заметил, может потому, что ноги больше? :D

С водой слегка проперлись, потому, что еще вечером, когда я мотался, надо было канистру-другую захватить. Забыл, замотался. НО, за этим должен следить комендант лагеря, который в рамках организации феста заниматься ТОЛЬКО этим и ничем другим. Такого человека у нас не нашлось.

Надеюсь ничего дурного с точки зрения Админа я не написал сейчас? Вроде бы сама корректность...

Да, и еще, проблемы, досаждавшие многим высказавшимся (а именно жара и Кровососущие Йотуны) полностью снимается при проведении полевого феста в мае... Есть над чем подумать в течение года...

Отредактировано kostilberg von Mazur (2008-06-18 16:30:22)

12

Да, и еще, проблемы, досаждавшие многим высказавшимся (а именно жара и Кровососущие Йотуны) полностью снимается при проведении полевого феста в мае...

Ну, вроде бы и я про это писала в посте.:)
***
Костыль, а у меня про мат ничего и не написано. И извини,конечно,но под себя вот так всё не надо...Никто не забанен, и никто не потёрт (ну только Анька немного ;)).Но раздражительная атмосфера почучуть, согласись, в ваших постах проглядывает. И даже замечены конкреные провокации. Лучше давить в корне. Ещё раз повторяю, ребята, давайте жить дружно,если у вас друг к другу претензии и упрёки, лучше не выносить на форум, в общественность,вспомним известную русскую пословицу про сор с избой.;)Лучше лично.

13

Много писать не буду,скажу лишь ,что "Меч Востока " в полях мне понравился больше чем в лагерях. Спасибо всем приехавшим.Отдельное Большое спасибо командам Уссурийска и Владивостока,с которыми мы стояли одним лагерем.Было очень приятно.Также огромное СПАСИБО Ане и Карне , вы МОЛОДЦЫ! Средневековая еда это очень вкусно! Ира, глинтвейн был Супер! Костыль и Харч,спасибо что помогли с транспортировкой.Оказывается , чем больше бытовухи, тем больше рюкзаков.А Дядя Юра ,если дело и дальше так пойдёт,к следующему году станет самым кошерным Русским тринахофилом на ДВ.Кстати мне кажется он поучавствовал во всех технически сложных проектах обеспечения быта на турнире.Здрав будь,Боярин!

Отредактировано дядя Слава (2008-06-20 21:24:38)


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Мероприятия в г.Хабаровске » Меч Востока 2008 Впечатления от случившегося