Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cтатья про русский истфех

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Широко аффтар замахнулся!!

http://fantasy.tomsk.ru/files/forum/vie … php?t=9067

(наверное, мне этот баян надо было сразу в раздел "Юмор" постить  :D  )

Отредактировано дон Сэра (2008-01-11 16:46:37)

2

Публицист хренов! Историческое фехтование = игровое.))))Гы. "У движений почти отсутствует траектория удара"- это как?
"и в ущерб прочности и историчности ориентируется на декоративность и символизм. " - символизм наверняка(например, кусок линолиума как символ кирасы:), насчёт декоративности сильно сомневаюсь...
"Одним из экспериментальных видов исторического фехтования можно считать Красноярскую традицию бесконтактного боя, развивавшуюся в значительной изоляции от традиций ИФ военно-исторических клубов России. Она оказала небольшое влияние на подход к историческому фехтованию клубов Сибири и дальнего Востока в период с 1993 по 2002год." - пацталом. Ну дралась я с камелотовской девушкой, правда в контакт, но влияния не помню).
Короче, енто бредятина.Хватило токо на начало.

3

Ага, блин: от бесконтактного фехтования - к бесконтактному ВСЕМУ!!!

Даешь бесконтактное жорево-бухло-порево!!!  :D

Короче, в основном бред. Есть ОДНА разумная мысля в этой статье. Цитировать не буду, лень искать ее, но общий смысл в том, что в ИФ практически отсутствует СИСТЕМА обучения новичка азам фехтования и развития в последствии. С этим я согласен - все в зачатке. Кое-какие идеи подкинули зареченцы, хоть как-то попытались систематизировать систему подготовки бойца, но не до конца. В этом плане нам очень далеко до всяких разных видов спорта, даже до этих "теоретиков" фехтования, написавших статью.
Но это, повторюсь, видимо единственная здравая мысль в этой статье.

Отредактировано kostilberg von Mazur (2008-01-15 16:36:46)

4

"от бесконтактного фехтования - к бесконтактному ВСЕМУ!!!

Даешь бесконтактное жорево-бухло-порево!!!  :D "

Костыль, ага.;)Так вот люди на виртуальный секс и переходят.

Отредактировано тётя Ира (2008-01-17 19:30:05)

5

НИХТ, не поддадимся!!! :mad:

Будем по старинке, контактными способами  :D

6

Читал эту статью давно, да не досуг было высказываться. Таких "очерков" много и практически все написаны с притезнией на некий профессионализм либо по теме высказывания, либо по манере написания. Я и сам когда то такие же писульки тоннами на гора выдавал.
Зря дискуссию подняли, демогога, диллетанта или трепоча споры не убеждают, а лишь еще болше раззадоривают. А равнодушное отношение к твоему произведению оскорбляет больше чем нападки, особенно когда профи тебе говорят: "Молодой человек, вы очень правильно все понимаете и пишете очень актуально и красиво, но поробуйте себя, лучше в чем-нибудь другом, например, в коллекционировании старинных монет или в спортивной хотьбе...".
А вообще, такие статьи будут появляться всегда, потому, что, что бы ни сказал, ответственности не понесешь, хоть матом крой, да и есть на чем нас можно подловить - не высокая организованность в проведении мероприятий, отсутствие ситемы тренировок, стихийность принятия решений, слабые межклубные связи, слабая организация безопасности на тренировках и на сборах, недостаток комфорта и охраны здоровья (особенно в отношении девушек), отсутствие единых правил и требований как в спорте и т.д.
Смотрел в Европе на тамошние исторические сборы. Конечно...пьянь и блудники и практически не дерутся, но уровень организации очень высок. А ведь они тоже энтузиасты как и мы. Посмотрел на это, думал, что-то особое есть, да ничего такого неувидел. Тоже самое и мы можем делать: места отхожие не в чистом поле, а хотябы под навесом, места для сбора мусора на вцентре лагеря а в сороне, тропинки не загромождать, обозначить места прохода, чтобы ночью об палатки не спотыкаться, дежурство ночное (если потребуется), в палатках можно и сушилки организовать и помывочные с паром, врач с причендалами, пище блок под навесом и т.д. Кто занимался туризмом профессионально тот это все знает. Особых технологий не надо, только взяться умеючи и с желанием.
Думаю, все это поправимо, но только если организатор ИФ занимается этим не как хобби после работы а как делом своей жизни или, по крайней мере, посерьезнее чем обычно. Обычные ребята могут относится к ИФ как к игре, не беда, они для того и приходят в клубы, но мы - организаторы, для нас это не должно быть игрой, а очень серьезным и ответственным делом, потому что только благодаря нам эта игра и существует.
Наверное стоит руководителям клубов больше общаться друг с другом по актуальным тема и, желательно, без всякого лингвистического мусора. Есть вопрос - давай решать, появилось предложение - можно попробывать, рождается система - давай развивать, опробывать, предлагать. Но только не многие на такое согласятся. Вот потому нас и воспринимают как великовозрасных игрунчиков и мелят против нас все, что в голову лезет. Значит, поделом.

7

Сергей, все правильно говоришь про организацию. В плане организации бытовых мелочей в лагере на фесте. И про выработку системы в ИФ. И в реконструкции, при работе с новичками тоже должна быть СИСТЕМА. Мы к этому идем, но очень медленно, потому как, правильно замечено, это хобби а не профессиональная деятельность. Для быстрого развития клуба (в боевом и материально-доспешном плане) нужно многго времени проводить с новичками. 3-4 трени в неделю нужно вести, и желательно самому в эти моменты не тренироваться, а ТРЕНИРОВАТЬ народ. Ибо ставить человеку технику боя невозможно, обращая на него внимание 1 раз за 1.5 - 2 часа... и в мастерской с ними надо торчать по н-цать часов в неделю.

Был бы не женат, да без детей, можно было бы воспитывать молодых падаванов, а так нет времени даже на себя. А молодняк как котята слепые, пока носом в не ткнешь, не делают (1 из 20 сознательный попадется, который сам сделать может, с минимальной помощью и подсказкой)...

8

Ух, я и не ждал, что этот смешной текст вызовет столь бурное и серьезное обсуждение. я-то постил чисто за ради поржать %)

9

Женя, все верно. Что у вас, то и у нас. Хотел бы выслать тебе кино, результат обучения новичков с октября по 16 час в неделю. Как снимем пришлю. Да и твое хотелось бы почитать или посмотреть. Думаю, вместе у нас получится и распланировать и систематизировать и обучить и результат предъявить, мы же с тобой педагоги с опытьм.

10

2 Сергей: У нас систематизация тренировок еще в зачатке. Думаю усиленно. Как мысль оформится - поделюсь. Короче, методику тренировок надо рожать.

2 Дон Сэра: и поржали, и повозмущались, но и как видишь, и на серьезные мысли сия статья натолкнула...

Отредактировано kostilberg von Mazur (2008-02-08 09:21:03)

11

kostilberg von Mazur
Приветствую вас) Не родилась ли система тренировок у вас? Очень интересует))) Если это возможна- большая просьба поделитсо методикой)))

12

Zatey
Позвольте поинтересоваться, а Вы кто и откуда?:)
Да, и если Вы хотите поднять серьезную тему про методику наших тренировок, то наверное, это не во флудиловке делать надо;).

13

Мда...
Выхожу по ссылке, а мне говорят:"Запрошенной темы не существует"...

14

Zatey
Зовут меня Дмитрий, я из ижевского клуба "Стезя Прави". Заранее прошу прощения, если что-то не так  тут у вас сделал. Мы как новички своего клуба проанализировав свои тренировки поняли, что чего-то не хватает))) Говорю это как новичок в истфехе и от имени новичков. У нас хорошие фехтовальщики, но вот в том то и дело, что основная масса у нас люди с поставленной техникой, уже имеющие свой стиль, свои фишки... Но новичков то ведь никто не отменял. Когда касается темы передачи мастерства своего новичкам, задумываются, чешут затылок... и вроде учат, вроде что-то получается... Но мне как бывшему спортсмену, как-то все равно не так, когда нету четкой системы отработки техники.  Вот и хотелось бы поинтересоваться, как у других это происходит) А насчет того, что разместил во флудиловке: вы уж извиняйте, просто мимо пробегал, да увидел что тема уж больно актуальная для нас, новичков)) Очень буду благодарен за любую информацию по вопросу этому)