Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



осень

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

Кстати кормить будем согласно нормам довольствия армии ведущей войну 15века.
Сейчас у меня временные затруднения с интернетом поэтому конкретнее по еде усё будет позже...

22

По месту проведения голосую за природу. Везти с собой доспехи, палатки, прочие прибамбасы, а потом толкаться с ними на пароме--удовольствие сомнительное. Если только отдельного катера не будет.

Наш список:
1. Алексей Журов      |
2. Евгений Сорокин    |   (Щ-М, бугурты)
3. Дмитрий Хроменко  |

4. Дмитрий Товкач 
5. Петр Файчук
6. Алексей Цахоев                    бугурты
7. Максим Кирганов
8. Дмитрий Денисов (?)
9. Дмитрий Мауричев (?)

10. Мария Конюхова
11. Анастасия Чапаева

Отредактировано Герхард (2007-08-20 08:06:08)

23

Я рад первой заявке.
Давайте активнее подавайте заявочки...........

24

В своей книге «Guerre, Etat et Societe a la fin du Moyen Age» Ф. Контамин различает три разных категории рационов – мирного времени, полевой и осадный. Эта удобная классификация использована ниже, и раскладка калорий полевого рациона так же базируется на работе профессора Контамина.

Полевой рацион

В полевых условиях основными продуктами были сухари или мука (иногда сырое тесто) и солонина или копченое мясо вместо свежего. Свежее мясо тоже использовалось, но его высокая цена объясняет, почему гораздо чаще и в больших количествах употребляли консервированное.

Зерном войска снабжали в виде печеного хлеба, сухарей или муки. Помимо готовых запасов муки предусматривались полевые мельницы, приводящиеся в движение животными или вручную, так же, при возможности, использовались мельницы окрестных селений. Французские военные источники упоминают следующие типы зерна: пшеница, смесь ржи и пшеницы, рожь, просо. Пшеница встречается очень часто, и питание белым хлебом, было, кажется, одной из привилегий солдат. Рис упоминается, но очень редко. Не найдено упоминаний об использовании ячменя для питания людей.

Овощи, такие как горох и фасоль были обычны, и использовались для приготовления «potages». «Рotage» - английский (и французский) средневековый термин, обозначавший любое полужидкое блюдо, которое употребляется из глубокой посуды.

Домашняя птица редко упоминается в исторических источниках, но, скорее всего, потому, что солдаты добывали эту, встречающуюся везде, «дичь» самостоятельно. Прочее мясо обычно в полевых компаниях – говядина, баранина, свинина, свежее, соленое, копченое. Обязательно уважались религиозные предписания – в постные дни мясо заменялось яйцами, сыром и, прежде всего, соленой и копченой рыбой. Из рыбы наиболее часто упоминаются соленая треска, соленая и маринованная сельдь, угри, и, иногда, раки.

Жиры обычно представлены топленым свиным салом или, особенно на западе Франции, сливочным маслом. Оливковое масло так же упоминается, но, чем севернее, тем меньше его количество.

Соль, уксус и лук обычны, а горчица, миндаль, сахар, мед и специи запасались только для знати и рациона больных и раненных.

Любимым напитком всех солдат было вино, но из-за его дороговизны они обычно пили пиво на севере или сидр на западе. В 1358г. один «queue» (402 л.) вина стоил около 22 фунтов стерлингов в современном эквиваленте, а такое же количество сидра обходилось только в 3 фунта. Вино распределялось по рангам, и, если командиры пили вино ежедневно, то простые солдаты получали его по праздникам или перед сражением. Вино обычно пили наполовину разбавляя водой (очень хорошо освежающее питье), и те кто пил вино неразбавленным, часто вызывали осуждение.

Базируясь на средневековых военных руководствах, приводящих росписи необходимого количества продовольствия, и подтвержденных финансовыми докладами реальных поставщиков провианта мы можем проиллюстрировать примерный полевой рацион солдата 15в. следующей таблицей:

Продукты на человека в день:
   Хлеб - 1270 гр.
   Вино, пиво или сидр - 2 л.
   Мясо, птица или рыба - 468 гр.
   Сало - 6 гр.
   Яйца - 7 гр. (1 яйцо в неделю)
   Сыр - 14 гр.
   Масло - 14 гр.
Всего - 4360 калорий

25

А турнир по ранятине будут проводить, если будет достаточное количество человек или нет????

26

Вильям_Таннер написал(а):

А турнир по ранятине будут проводить

Все турнирные номинации будут проводиться если "участники" выявят желание и их будет определённое множество.

27

Сегондя пришла заявка от Уссурийского клуба "Королевская дружина" на 6-7 человек в ранятный бугурт и 9 человек - участнигов фестиваля.

Уже 20 человек не сщитая "Витязь".

Где же вы РАНЯТНИКИ из БЛАГИ?

28

На бугурт-ранятину у нас пойдут все.

29

Если что я в наменацию хочу по ранятине если будет конечно

30

В бугурт-ранятину можно одеть шапеля?

31

Наконец то добрался до инета мля. По Хабаровску конкретно сказать не могу. Сейчас часть народа где-то в краях Бориса отдыхает на морях, часть народа овощит а бОльшая часть клуба ведет активные боевые действия с бундесверами и въетнамцами (в том числе воюю и Я!). Поэтому до начала сентября точное кол-во человек от КИР "Рось" сказать не могу. Но точно еду я, скорее всего Костыль (он очень намеревается туда поехать). По остальным ничего сказать не могу. Шатры есть, утварь есть но не повезем скорее всего столы и лавки ибо очень они компанейские у нас (большие всмысле).

По голосованию однозначно побережье моря (я думаю что за этим поедет большинство). Никаких домиков и леса! НО сам лесной массив рядом должен быть, тем более если планируются ВТМ (воено-тактические маневры).

Так что заявку выкинем в начале сентября.

Клоичество человек в бугурт от Хабаровска будет наверное очень ограниченное.

32

Пока у меня на примете 2 приморских варианта.
В последнюю неделю не уверен что до решу все орг вопросы (стоимость проезда / закупка продуктов), так что с сентября за меня остаётся Мартин и теребите все его..........

Вот такие продукты будут на человека в день:
   Хлеб - 2 булки.
   Вино - 1 л.
   Пиво - 1 л.
   Гороховая каша - 900 гр.
   мясо - 500 гр.
   Яйца - (1 яйцо в день) .
   Сыр - 14 гр.
   Масло - 14 гр.
Всего - 5540 калорий.

Такой орг Вопрос как приготовление пищи:
1 вариант (историчный) глав парень или спецом назначенная участница прибывает и получает продукты на группу на сутки или весь переиод и готовка происходит самостоятельно.
Пример: леди Мериан получила продукты на ВК ОСФ и они готовят всё сами.

2 вариант (неисторичный) все питаются организованно в одном месте (типа столовая).
Пример: от каждой команды выделенны нарядчики на работу по пункту питания и в назначенный час все остальные подходят кушать... блюда приготовленные "оными".

33

Думаю второй вариан приемлимей

34

Мы пока определяемся.
Вероятнее всего, что от нас приедет пара человек - я и Настена.
Заявку постараемся к началу сентября скинуть.

William von Stienberg
Макс, вы что там, всем клубом в страйк ударились? -)

35

Ага...

36

Больше калорий, хороших и разных :)

37

дон Сэра написал(а):

Больше калорий, хороших и разных

Горох можем разнообразить только гречкой....

38

Предварительно взнос: 600р.

39

Обновил Уложение проведения мероприятия ВСЕМ ПРОЧИТАТЬ И ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ.

40

От нас: 2 бойца в бугурт(один из них еще в номинации), и один человек в раннятный бугурт.