Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Паб "У старого медведя":) » Поеденная троллями тема про МВ-2013


Поеденная троллями тема про МВ-2013

Сообщений 141 страница 154 из 154

141

Яро написал(а):

Я говорил про скандинавов - славян.


Ценное уточнение. Потому как создается впечатление, что вы громите все регионы и периоды, лично ракопав все захоронения, сделав статистичекий подсчет и скоррелировав  с другими синхронными источниками.

Яро написал(а):

Под пилоткой подразумевал цельнокованое наголовие, типа того что у вас на аватаре. Вы найдете мне такое в железе на 10 век?

Найду. Не хочу особо вспоминать уже упомянутый вами т.н. шлем Св. Вацлава, так как каска эта странная и явно подвергалась переделке (наносник - точно), но вот так с плеча относить ее к 13 веку это.. смело. Да и остальные имеют неоднозначную датировку, но в целом считается, что Ольмюц - 11 век, Ледницкий шлем - 11-12, Немия (колокол - типичная пилотка) - 11 век. А еще есть сильно деформированный шлем из Градско, который (О ужас!!!) вообще относят к концу 9(!) века. А еще есть изобразительные источники, Сен-Галльский манускрипт 924 года (10 век) с "пилотками" и хорошо различаемыми крючками(!) на наносниках. А теперь смешное - большинство пилоток найдены в Центральной и Восточной Европе, да. А на изо-источниках они прослеживаются и западнее. Статуэтка из Сигтуны (хоть и странная тоже) выглядит в этом свете несколько по-другому, правда? А вдруг? Ваши безапелляционные заявления о "твердой" датировке пилоток 12 веком у меня вызывают недоумение.
Про четырехчастевики ничего сказать не могу - никаких зецепок у меня нет, кроме крайне сомнительного шлема из музея Метрополитена в Нью-Йорке, якобы найденого в Темзе.

Про сведенки и фанерные щиты - это рабочие модели. Не более того, и это всем известно и понятно. И это решение организаторов мероприятий, пускать их или нет. Но если копаться и дальше, то можно к чему угодно прицепиться (железо там не кричное и т.д.).

С таким ультрарадикальным подходом как у вас, можно вообще ничего не пытаться делать - все можно закритиковаать до смерти.
А вообще я что хочу спросить. Откуда такая самоуверенность? Люди годами роют материал, ищут, сравнивают - и все же сомневаются, строят гипотезы, версии, делают гипотетические комплекты КДВ, обсуждают их. А тут приходит Яро и одним ударом решает все.

142

Маккаби. я вас услышал

Пашка "Сведенки отразить. А кому воевать тогда?"
а вы не воюйте можно ж и просто костюмом. Например я хотел поехать но потом просмотрел свой комплект и передумал, заказал другой упор в котором на клепаные элементы. И я никуда не поеду пока не соберу правильный комплект. Либо так либо никак. Вы тут все упорно про рост развитие говорите. его увы нет. Лично может мое субъективное мнение- но я не вижу развития. Да и еще раз повторюсь 14 век-рыцарь в бригантине без клепаной кольчуги -это не реконструкция. Давайте начнем с этого. Вот я и предлагаю что бы все за год обзавелись клепанками и выкинули сведенки -хотя бы так. поверьте это не сложно. Есть мастерские которые в рассрочку предлагают свой товар.

143

Яро написал(а):

а вы не воюйте можно ж и просто костюмом.

Что ж ты сам слился со своим костюмом, сынок?

Яро написал(а):

И я никуда не поеду пока не соберу правильный комплект.

Так и просидишь дома.

Яро написал(а):

14 век-рыцарь в бригантине без клепаной кольчуги -это не реконструкция. Давайте начнем с этого.

Да у нас на позднятине в другом проблема. Тут бы латами правильными обрасти да хотя бы сведёнку заставить под бригу одеть.Ты вот прицепился к этой клёпаной, как к панацеи.

Ты о позднятине судишь как ранятник, а о ранятине как позднятник. Ты вообще откуда взялся такой интересный? =))

144

Ричард. Про немию я говорил выше -не отрицаю что это 11 век при том что скорее всего очень поздний. Вся проблема цельнокованых пилоток в том что они все изготовлены по прогрессивной технологии- что поздняя увы и ах. Что то я не помню такой практики тянуть из одного куска. Даже вы называете датировки размытые, что в принципе верно других не назовете. Ничего тут безапелляционного нет. Шлем из темзы-скорее всего подделка ...по всем характеристикам это стандартный половецкий 4 частевик к которому присобачили наносник и выдали за нормана -что бы сплавить подороже. Я то же годами рою материал и продолжаю выводы увы вот такие что я сказал. Вы меня конечно можете меня упрекнуть что мол я плохо искал не то читал и вообще не тру.)))))Ну ктож вам правду то скажет

145

Пашка а вы откуда такой интересный взялись ? Далее ваши сообщения не информативны, мальчик)))))давайте так начнем -не получится вас меня как то зацепить, я не из того контингента что легко поддеть. Что тебе правильно мешает латами обрасти?Вот скажи мне

146

Что ж ты сам слился со своим костюмом?

Яро написал(а):

Что тебе правильно мешает латами обрасти?

Так есть же уже).

147

Ричард написал(а):

А вообще я что хочу спросить. Откуда такая самоуверенность? Люди годами роют материал, ищут, сравнивают - и все же сомневаются, строят гипотезы, версии, делают гипотетические комплекты КДВ, обсуждают их. А тут приходит Яро и одним ударом решает все.

Он - мессия, сниспосланный нам , дабы уличить нас в пороках наших и направить на путь праведный. Его миссия - отреч нас от богонеугодного дела - копать могилки. Ибо несёт он весть нам, что что бы не нашли мы в могилках, лишь усугубит нашу порочность в попытках достижения историчности, и только отравит нашу душу сомнениями в своих силах. И возвещает пророк Яро, что мы - агнцы скептиков, и доля наша - не совать нос в великую реконструкцию, ибо дело это достойно лишь святых обладателей клёпаных кольчуг.

148

Яро, вы сознательно закрываете глаза на приведенные мной данные? Видомо кузнецы 9-11 веков понимали, что они еще не прогрессивны, поэтому все цельнокованные шлемы до 12 века дарили им инопланетяне. Прогрессировали их, так сказать. "Плавающая" датировка как раз пример того, что понятие "технологий" в этом деле относительно. Есть еще традиция, мода, которой люди прошлого так же были подвержены. Железные шлемы из одного куска еще римляне вполне себе тянули.
И вообще, анализ этих шлемов на предмет технологии производства никто не проводил, насколько я знаю. Эмпирических путем просто прикинули, что их можно вытянуть из куска железа. Не исключено, что они сварные.

Я на самом деле рад, что вы долго копали информацию и самостоятельно пришли к определенным выводам. Я просто не понимаю, зачем такая категоричность. Эти вопросы открыты для дискуссии.

А вообще давайте все это прекратим и расстанемся друзьями. Нам еще вживую встречаться, рожи бить пиво пить, к чему такой накал страстей, леди и джентльмены?

Отредактировано Ричард (2013-03-09 00:38:56)

149

[

Яро написал(а):

Есть мастерские которые в рассрочку предлагают свой товар.

подскажи пожалусто как их найти

150

Маккаби-просматривайте тему в прошлом году очень актуальна была.

http://www.tforum.info/forum/index.php? … &st=20

151

Если фанера и сведенки-рабочие модели, то что оргам мой пояс не угодил, завязки на ботах, рабочая модель! Вообще большая ошибка оргов именно в том, что последние не расшифровывают и не обосновывают, слово реконструкция? Что для их феста это значит?

152

GoTTfrid написал(а):

Думаю напрягусь и сделаю себе очень качественный и дорогой костюм, но не обижайтесь, если буду также тыкать на всех пальцем... Наверно так требует нынешнее общество...

Все этого ждут и надеются. А пока что вы несколько поторопились тыкать во всех пальцем.;)

GoTTfrid написал(а):

Вопрос не у кого что есть, а что называть своими именами.

Нет. Вопрос именно в том, что у кого есть, что кто что делает в данный момент, и к чему стремится. А спор об "именах" в контексте мероприятия - суть словоблудие пустое и троллинг.

Илья Фадейкин - Ваш пояс не проходит по пункту 2 исторических допусков.

153

Уважаемые участники! Меч Востока - это мероприятие не узкой направленности для избранных (в противном случае оно было бы закрытым и по приглашениям от организаторов, а не по заявкам). Это мероприятие для всех, кому интересна материальная история Средних Веков, от эпохи викингов до времен ландскнехтов. На Меч Востока приезжают люди,чтобы обмениваться опытом как в историческом фехтовании, так и в исторической реконструкции. На данный момент это крупнейшее мероприятие, объединяющее спортивную и реконструкционную составляющую всего дальневосточного региона. И да, допуски в нем достаточно свободные, подразумевают не только реконструкции, но и аккуратные стилизации (в пределах т.н. "правила пяти шагов"). Почему? Потому что это мероприятие сделано с целью рекламы движения исторической реконструкции и привлечения ресурсов в наше движение, расширения движения. Сворачивать допуски мы не будем ни в какую сторону - ни в сторону допуска откровенных ролевых (созданных без каких-либо обоснований источниками) костюмов с синтетической фурнитурой, ни в сторону жесткого соблюдения исторически достоверных технологий. Меч Востока проводится уже 11 лет, и за это время у организаторов выработалась определенная оценочная практика.
Если кто-то говорит "фу, вы гоблины, и меня не устраивает. Делиться опытом я ни с кем не буду, просвещать массы тоже, и показывать свои крутые достижения я никому не обязан, потому что мне противно с вами общаться" - то это его личное дело, и подстраивать мероприятие мы под него не будем. Во благо участников, которые ждали и готовились.
Если кто-то троллит и требует всеобщего хаоса: "Вы пустили меня в прошлый раз, пущайте и в этот! Вы такие же как я! Уберите допуски вообще! Перекроите мероприятие под меня!" - то опять таки, это его личные проблемы, и перекраивать мероприятие под отдельных индивидуумов мы не будем. Во благо участников, которые ждали и готовились.
На этом тему я замораживаю. И через некоторое время переношу.
Попытки троллинга и выяснения отношений в иных темах приведут к бану.

154

p.S. Во избежание споров и вопросов, что такое правило 5 шагов:
- за несколько шагов от человека в историческом костюме невозможно определить, фабричная или домотканная на нем ткань, клепанная или сведенная на нем кольчуга, фанерный или дощатый у него щит, затупленный ли у него меч, окраска материалов выполнена натуральными или синтетическими красителями, выкройка соответствует официальным версиям или расходится с ними, шов машинный или ручной, железо нержавеющее или ржавеющее и какой конкретно марки.
Зато четко видно, соответствует ли костюм внешне историческим источникам или нет, и есть ли аксессуары, не соответствующие эпохе.


Вы здесь » Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции » Паб "У старого медведя":) » Поеденная троллями тема про МВ-2013