Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Меч Востока - 2013: каким ему быть?

Сообщений 21 страница 35 из 35

Опрос

В Каком Формате Вас Устроил Бы Меч Востока?
В формате турнира в летнем лагере.

37% - 10
В формате турнира в помещении.

7% - 2
В формате ливинг-хистори на природе.

37% - 10
Иной вариант проведения.

0% - 0
Мне все равно, нам Меч Востока вообще уже не нужен.

7% - 2
В формате и ливинг-хистори, и турнира, только не май

11% - 3
Голосов: 27

21

Я тоже соглашусь (почти во всём) с Хенгистом.
В первую очередь, в том, что с Сахалином можно подраться и на Сахалине.
Я за большую и аутентичную войну. Почему надо обязательно выбирать между турниром и историчностью? Мне, кажется, можно это совместить. Чутка сузить рамки допуска, например.
С танцами, если надо, я могу помочь без проблем - научить, провести, привезти музло. Имейте в виду ;)
И ещё хотелось бы чёткого расписания мероприятия, которому (желательно) чтоб все следовали. Но это уже ближе к МВ.

22

Как насчет ночного бугурта при факелах ?)

23

По проведению МВ в 2013 году. Конкретика:

1. Мероприятие будет проводиться в Мае, на базе Пионер лагеря. (другие варианты не рассматриваются)
2. Формат мероприятия будет таким же, как и в прошлом году. Требования к костюму и доспеху будут достаточно мягкими, но абсолютное  гоблинство и синтуха допускаться не будут. Будут ужесточены требования по защитным характеристикам доспеха и допуски по оружию. (Без эрзацев и фальшард однозначно)
3. Дополнительное насыщение программы остается на усмотрение участников. Если считаете необходимым - можете организовывать любые игры и танцы в рамках действующего законодательства.
4. Что касается пира, вопрос о проведении его до конца еще не решен. Да, его положительный эффект сложно переоценить, но трудозатраты на организацию весьма велики….



А теперь ЛИРИКА (говорю только за себя - это сугубо мое виденье вопроса):

К сожалению, мне не довелось по присутствовать на сборе по вопросу проведения МВ в 2013 году, потому Сомнения по поводу формата фестиваля и места проведения мне абсолютно не понятны… Вопрос поднимался и обсуждался не один  раз ранее….  в прошлом году вроде определились с направленность фестиваля и его единственно возможной концепцией проведения…
А теперь по существу:
МВ, как показала практика его многолетнего проведения, наибольшую массовость получает в МАЕ!!!
В Мае есть только один вариант проведения достойный внимания – ПИОНЕРЛАГЕРЬ!!!
Либо город и Взлет с ночевкой по домам и квартирам. Что как мне кажется, ни кому не понравиться и участникам ни квартирам….
Проводить МВ в формате ЛивиньгХистори можно только в ИЮНЕ, но, ни как не в мае. Вопрос ПОЧЕМУ? неоднократно обсуждался, возвращаться к нему не будем…
По насыщению программы….
Танцы шманцы и прочее….
Для того чтобы активно проводить и участвовать нужны люди и место подходящее…
в прошлом году не было ни места (поле было сырое) ни людей возжелавших организовать что то подобное,
Хабаровск, к сожалению, в плане количества людей в реконструкции последние несколько лет переживает не лучший период.  Не секрет что людей в Роси мало, а тех кто реально делает что-то, а не просто воздух сотрясает еще меньше. Потому и такая свернутая программа в последние годы.
По большому счету вся активная часть клуба не поднимая головы пашет на протяжении всего мероприятия для того чтобы наши гости были сыты и довольны….
После всех забот,  сил на то чтобы участвовать в боях и прочих мероприятиях (танцы игры и т.п.) зачастую просто не остается.
Посчитайте, что нужно найти еще и 5 судей для номинаций - где брать бойцов?
Отсудив день сил на то чтобы самому что-то еще делать, в чем-то  еще участвовать, просто не остается….
С учетом того, что надо еще и на всю команду кому-то пожрать сготовить, после того как отбегал по орг вопросам… Энтузиазм к вечеру обычно так и хлещет из организаторов…
Проблема что всеми вопросами обычно у нас и занимается 5 – 6 человек… и помощи по большому счету ждать не откуда… Посему вопрос решаем как и в прошлом году…
Хотите расширить рамки программы – просим. Поддержим любую инициативу. В прошлом году крику на форуме тоже было много, но по факту, ни кто не рвался этим заняться серьезно.
Хенгист, прости, конечно, но гарантировать, что мы выставим против сборной Сахалина равное количество бойцов я не могу, на текущий момент это из области фантастики, ты взрослый человек должен это понимать… Мы постараемся поставить в ружье всех годных к строевой службе, но сколько их будет по факту сказать затрудняюсь.
Что касается пира….
Все ратующие за ПИР как то забывают, что его организация и проведение выключают из участия в фесте как минимум 3-5 человек, которые, не поднимая головы, пашут у костра с обеда до вечера. О том, что эти люди тоже хотят пообщаться, побиться и просто отдохнуть все как-то забывают. Возможен, конечно, вариант найма конкретного повара, но это ударит по карману участников…
С учетом того что народ не спешил по 350р скинуться на продукты в 2011, собрать по 1000 - 1500р на повара и продукты думаю будет тоже не просто…
Приготовить и накрыть стол на 50 человек достаточно трудоемкий процесс, помимо того, что для этих 50 человек надо еще найти (сделать) столы и лавки…
А это деньги, и не малые - на материалы и на доставку инвентаря на место.
С другой стороны, справедливости ради, надо отметить, что именно пира и не хватило в 2012 году. Фест получился не завешенным….
В общем, вопрос открыт на текущий момент - будем думать, искать резервы…

24

Борин написал(а):

о большому счету вся активная часть клуба не поднимая головы пашет на протяжении всего мероприятия для того чтобы наши гости были сыты и довольны….
После всех забот,  сил на то чтобы участвовать в боях и прочих мероприятиях (танцы игры и т.п.) зачастую просто не остается.

На правах флуда и злостного оффтопа. Чисто чтоб ветку немного оживить :)
Хроника проведения стандартного "Осеннего турнира" говорят забавно получилось.

Отредактировано Hagal de Kart (2012-11-23 17:49:47)

25

Приветствую Всех!
Приятно слышать, что МВ не скис, а продолжает свое существование. И все споры по этому поводу уместны и необходимы.
От Пути Меча может приехать4-5 человек из низ 3-4 бойца на меч-меч, щит-меч и бугурт. Костмы обновлены.
Мы за пионер.лагерь в мае. Питание мы готовим себе сами. Транспорт у нас свой.
Готовы помочь организаторам в организации какого-нибудь мероприятия в рамках МВ.

Если когото интересует мое мнение...
Касательно организации:
Организаторам действительно трудно, на них жилье, питание, транспорт и мероприятия.
Поэтому им не обязательно участвовать в боевках. Пусть они организуют программу, жилье, транспорт, руководство пиром, место турнира, судейство и порядок турнира и бугурта.

В организации досуга могут помочь и участники. Часть игр может провести Биробиджан. У них забавные и активные ребята. Что-то можем организовать мы. Владивосток тоже может провести игру или развлечение. Много не требуется хотя бы по одному мероприятию. В течение этого квартала все можно обсудить.
Пир лучше организовывать организаторам, но каждый из участников может предоставить хотя бы одно свое блюдо. На западе многие так и поступают. Почему бы и нам так не поступить?
Так от каждого по немногу, включить это в программу и проконтролировать выполнение. Таким образом хоть какое-то время будет проведено продуктивно и для участников и для прессы и для отчетности.
Касательно спорта и историчности. Если те кто занимается историчностью проведет именно историческое мероприятие в рамках МВ это будет действительно изюминкой всего фестиваля. Но пока кроме упреков в адрес спортсменов от многих из них я мало что видел.
Пусть спротивная часть остается в рамках турниров и бугуртов, бытовая часть останется в рамках проживания и питания, а историческая часть может пройти в рамках отдельных мероприятий: кокурс одежды, танцы, выставка всякого барахла или оружия и доспехов для зрителей, интерактив для зрителей, показательные костюмированные выступления для зрителей, фото в историчеком костюме для зрителей, работа с детьми. На Сахалине мы сейчас выезжвем только за счет зрителей. Если работать только на себя мы никому не будем не интересны.

Для того чтобы мероприятие прошли бурно и красочно нужно желание и участие всех участников, а не только организаторов. Если ехать на фестиваль только как на тусовку, и ждать что кто-то обязан вас развлекать, то все пройдет в скуке и праздном шатании по лагерю. А вечером Slapping кожанной плеточкой и раздача тумаков от недовольных единомышленников.

Я хотел бы призвать всех кто хочет принять участие в МВ помочь организаторам не только советами кто и что хочет видеть, а конкретными делами - тем что мы сами можем провести.

Путь меча со своей стороны может предложить следующую работу со зрителями:
1. Костбмированное показательное выступление - поединок девушки и парня,
2. Костюмированное показательное выступление - жонглирование саблей (от меня),
3. Выставка оружия и доспеха с краткими пояснениями,
4. Фото в мужском стилизованном Русском костюме с бердышом Русь 17в.
5. Работа с детьми зрителей "Веселая Богатырская эстафета" с маленькими призами для участников.
Все эти номера опробываны в Ю-Сах на городских мероприятиях и проводятся без посторонней помощи и только нашими силами и средствами.

Для пира от меня лично блюдо "яйца по-шотландски". И одно блюдо от моих ребят.

Я уверен, что и Вольный Город может предоставить и костюмы, и танцы, и блюдо, а ваши материковские клубы смогут сделать еще больше чем мы.

26

Заканчивается январь. Осталось три месяца до майских праздников. Определены ли даты и место МВ?

Если МВ будет, то через два месяца нам уже надо заказывать авиа билеты, транспорт и гостиницу.

27

Доброго времени суток!
Очень рады, что МВ-2013 подаёт активные признаки жизни!!! В свою очередь объединение "СКИФ" с радостью примет участие в мероприятии. Наш предварительный состав 11 человек (из них 6 бойцов).
1. Формат мероприятия хотим прежний. Причины уже были перечислены. Основная из них - наша островная изолированность. Доспехи и так довольно тяжёлые, а если ещё вести шатры и прочую кухонную утварь, то в будущем нам придётся строить планы по приобретению собственного самолёта или парома, что весьма утопично... :(
2. Пир - идея превосходная и, на мой взгляд, необходимая. В прошлом году весь позитив и предвкушение закрытия разбились о камни разобщённости участников мероприятия по разным компаниям. В свою очередь я неплохо знакома с исторической кухней, имею богатый опыт приготовления еды в полевых условиях, а самое главное - горю желанием оказать посильную помощь и внести свой сахалинский вклад в организацию пира :) Думаю, что девушки из нашего объединения ( и не только) меня поддержат.
3. Конкурсы, ярмарка и игры - очень скрасили бы мероприятие. Для игр нужен только ведущий, который будет руководить процессом. Каждая команда может принять участие и провести свои игры. Почему бы и нет.
4. Ждём ответ с конкретной информацией :)

28

От Путь меча, пока, готовы приехать три человека:
Сорока Егор (Генрих) - меч-меч, щит-меч и бугурт;
Рыжков Сергей (Меркурий) - меч-меч, щит-меч и бугурт;
Володченко Елизавета (Лютога) - оруженосец.

Ждем информации о датах и программе МВ.

29

Господа организаторы, не хотелось бы Вас поторапливать, ибо итак на вас накладывается куча забот, но не могли бы вы определить даты, с каждой протянутой неделей можно нарваться на подорожание билетов Южный-Хабаровск.
Буду вам очень признателей.

30

Здравствуйте
даты
1 мая заезд
2-3-4 мероприятие
5 выезд

31

информация по програме будет несколько позже
пока предварительно
1 и 2 дни номинации
3 день бугурты и праздники

32

Борин, благодарим за ответ, а так же просим создать отдельную тему по заявкам, сюда как то не очень клеится... Или может быть мы сами тему создадим? Времени осталось очень немного...

33

Спасибо. 1-5 мая самое хорошее время для нас. Просим сообщить куда слать заявки и фото, и какие мероприятия готовить от себя?

34

Усё! Заявки сюда! Заявки на МВ 2013
А вот где и как договариваться о нашей помощи для мероприятия?

35

Борин, я присоединяюсь к вопросам - какую ещё помощь мы можем оказать организаторам?
С нашей стороны Юля обещала помочь с танцами.
Я традиционно помогу с судейством.
Помощь в проведении конкурса костюмов, стрельбы?

Сергей и Катрина тоже выражают желание помочь, что есть хорошо.
Думаю, что совместная работа организаторов и гостей сможет сотворить чудо, и сделать фестиваль ещё лучше.

Отредактировано Хенгист (2013-02-24 10:47:42)