Дальневосточный Форум Исторической Реконструкции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Меч Востока 2010.Программа.Правила.

Сообщений 21 страница 40 из 81

21

Господа, какой диаметр скругления делать будем? к слову об уродовании меча формы типа 15 на турнир.радиус в 15 мм. по старому - это просто ахтунг.(
и давайте монетами мерять, так нагляднее)

22

5 копеек 1700г.

23

Эммм....

Agil написал(а):

5 копеек 1700г.

5 копеек и 1700грамм??? ну, насчет 5 копеек еще можно. а 1700гр, не тяжеловато ли для турнира???

24

По поводу маневров так же вопрос.
Он будет как сборная солянка или по ранятине. Если солянка, то почему хиты выставлены тока на кольчугу??? Если ранятина, тот же вопрос. Если к примеру, приедет Сигурд в своем ламелляре Бирке, то всяко защита в плане корпуса у него мощнее, даже чисто с боевой точки зрения.

25

Виталий Кравченко написал(а):

5 копеек и 1700грамм???

Действительно, дёшево дают:)))))))))
Виталий, я чего то не пойму, где это только про кольчугу? ты хоть процитируй, ежели чего упустили...если про уравнение, ну я справедливым считаю по историческим меркам да, уравнивать в хитах.

26

Edel написал(а):

Личных хитов -2Шлем открытый, с наносником или с полумаской, без жесткой(в том числе скрытой) защиты нижней части лица - 1Шлем закрытый, полностью защищающий лицо и шею - 2Защита на корпус (кольчуга(не кольчужные вставки) также суммируется дополнительно) - 2Защита на руки от предплечий до кистей(защита на кисти всем,кроме лучников, обязательна!) - 1Доп.защита бедер(отдельно надеваемая, то есть за подол корпусного доспеха не считается) - 1ноги + колени - 1голени - 1

эммм.....Имхо, давайте чисто из интересу сравним, если человек подымет руки и ему вжарят топорком или мечиком по ребрам, защищенным кольчужкой. И если по ребрам, закрытыми пластинчатой броней (тот же ламелляр, к примеру или чешуя, а позднятники так вообще могут одеть латы всякие, поскоку вы так и не указали, кто будет драццо на маневрах). Эмм, я так думаю (конечно извиняюсь, если я не прав или что то упустил), что урон будет куда более явным в кольчужке, чем в более защищенном доспехе. А теперь, внимание вопрос))) Так почему уравниваем то?????

27

я имел ввиду 5 копеек 1700 года выпуска там диаметр порядка 40мм

28

Виталий Кравченко написал(а):

эммм.....Имхо, давайте чисто из интересу сравним, если человек подымет руки и ему вжарят топорком или мечиком по ребрам, защищенным кольчужкой. И если по ребрам, закрытыми пластинчатой броней (тот же ламелляр, к примеру или чешуя, а позднятники так вообще могут одеть латы всякие, поскоку вы так и не указали, кто будет драццо на маневрах). Эмм, я так думаю (конечно извиняюсь, если я не прав или что то упустил), что урон будет куда более явным в кольчужке, чем в более защищенном доспехе. А теперь, внимание вопрос))) Так почему уравниваем то?????

Вопрос интересный.. у тебя чешуя какую площадь тела закрывает? Плечи, подол? :) Здесь вопрос крутится не столько в области прочности железок, сколько в общей защищенности по площади. В общем, я согласен, что более жесткие виды доспеха должны давать больше хитов. 

Вообще, мы у себя на нормандских маневрах вопрос с расхитовкой решили просто. 1 хит личный, 1 хит - стеганка, 2 хита - короткая кольчуга, 2 хита - ламелляр или чешуя, 3 хита - длинная кольчуга типа "обер", 1 хит - койф кольчужный, 1 хит - шлем. Ну если шлем с бармицей или глухой типа Саттон-Ху - 2 хита. Итого на вполне бронированном парне от 1 до 6 хитов (стегачи под кольчуги отражаем:).

29

Ричард написал(а):

2 хита - короткая кольчуга, 2 хита - ламелляр или чешуя,

Ри, все же мне не понятно, почему вы уравниваете кольчугу и пластинчатый доспех, который перекрывает намного лучше. И почему нужно оценивать по площади, защищенной доспехом, а не типу доспеха. Все равно же хиты снимаютсо с закрытых броней участков тела. Это все равно что сравнить стегло и кольчугу одинаково по хитам.
Я еще могу согласиться, что байдану можно уравновесить с пластинами, и то посмотрев какой перехлест колец.
Просто, не может кольчуга защитить так же хорошо как и пластина стальная. Кольчужка спасет от случайного пореза, но от удара как такового....терзают смутные сомнения.
На мой взгляд, необходимо более плотно взяться за систему расхитовки.

30

Виталий Кравченко написал(а):

Кольчужка спасет от случайного пореза, но от удара как такового....терзают смутные сомнения.

Ну мне лично представляется, что это заблуждение. Кольчуга защищала от стрел в первую очередь, о чем свидетельствуют письменные итсочники, да и от ударов. Если от случайных порезов, то почему же это практически самый распространенный доспех в мировой истории, использовался вплоть до 17-18 века? Причем изготовление его значительно более трудоемко, чем того же кожаного ламелляра, и даже простых пластинчатых доспехов в период, когда научились делать листовое железо в нормальных количествах нормального качества.
В отношении наших бугуртных реалий, конечно, любой пластинчатый доспех защищает лучше кольчуги, учитывая тупое оружие  да  всякие адские каркалыги-мечи по 1.8 кг.
Но это все  опять оффтопик)

31

П.С.
На настоящую войну, я бы предпочел пойти в правильном обере, защищающем от острого оружия руки, шею, голову и часть ног, чем в пластинчатой защите только корпуса (ламелляре, чешуе, бригантине и проч.).

32

Ладно, я спорить не буду, это не по теме. Мой взгляд остается однозначным. Может я не прав, повторяю. Пусть это остается на усмотрение организаторов

33

Виталий Кравченко написал(а):

Ри, все же мне не понятно, почему вы уравниваете кольчугу и пластинчатый доспех, который перекрывает намного лучше. И почему нужно оценивать по площади, защищенной доспехом, а не типу доспеха. Все равно же хиты снимаютсо с закрытых броней участков тела. Это все равно что сравнить стегло и кольчугу одинаково по хитам.

Ну у нас лупят и по телу голому белому...

Дагор написал(а):

П.С.На настоящую войну, я бы предпочел пойти в правильном обере, защищающем от острого оружия руки, шею, голову и часть ног, чем в пластинчатой защите только корпуса (ламелляре, чешуе, бригантине и проч.).

Согласен.

Дагор написал(а):

Кольчуга защищала от стрел в первую очередь, о чем свидетельствуют письменные источники, да и от ударов.

Хотя вот это все же немного сомнительно... От стрел и копий в первую очередь защищает щит. Не случайно он в раннем средневековье такой большой.

Думается мне, что дело требует не столько пересмотра расхитовки, сколько тщательного изучения тактики ближнего боя того времени. ИМХО, кажется, что, в отличие от наших зарубов, сражались тогда с большей опаской, жизнь, все же, одна. И удары могли быть в основной массе неакцентированные, слабые, секущие... для их отражения хватит вполне кольчуги. И только на добивание - мощный удар. В общем, это лично мое мнение, но пока я его придерживаюсь. :)

34

Паша источники как раз говорят о том что кольч стрелами пробивался....

35

Ну моё мнение по поводу защиты от стрел основывается на выводах, сделанных товарищами fra Raimond'ом  и Sir Jan'ом, поскольку в силу своей необразованности с письменными источниками работать не могу. К тому же за бугром проводился интересный эксперимент с арбалетом, разными наконечниками для стрел, и клёпанной кольчугой с гамбезоном. Выводы, полученные в ходе эксперимента подтверждают эту версию. Выстрел в упор пробивает защиту, однако при расстоянии больше 10 метров и угле попадания больше 90 градусов, шансы значительно увеличиваются.
Ри, щит, конечно основная защита. Интересный факт, к концу 12 века в массе своей щит уменьшается в размерах, а в моду входят полные кольчужные чулки. Интересный факт? Опять же такая неэффективная с нашей позиции защита от рубящих ударов  как кольчужный капюшон с тонким чепчиком. Часто в различных источниках мы видим воинов в бою (часто всадников), с головой защищенной только им. Это тоже косвенно о чем то говорит.
Опять же- использование простых рубах под кольчугу в раннее средневековье вместо наших бугуртных матрасов указывает на то, что это была защита в первую очередь от стрелкового, а не от рубящего.

Отредактировано Дагор (2010-03-07 15:54:46)

36

Давайте это вопрос вообще в другую тему перенесем???

37

Ребята, я не знаю, право, что с вами делать:). С одной стороны, вы явно флудите, с другой, так хорошо флудите, что любо-дорого читать... :offtop:
Но дальнейшее обсуждение вы все таки в надлежащей конференции делайте;). А насчет расхитовки... Я, конечно, понимаю, что в ролевых правилах тех же такая плюшка дается. Но, честно говоря, не приветствую, ибо согласна в историческом плане с Дагором. Могу предложить следующее: короткорукавная(до локтя) кольчуга общей длиной до середины бедра - 2 хита, прочее - 3. Пойдет?)

38

А у меня кстати вот какое предложение- а почему не провести например меч-меч и для мужчин и для женщин в первый день, а щит-меч во второй. А то получится что женщины номинируются в первый день, мужчины во второй. А так кто желает в двух номинациях  участвовать (имеется в виду и меч-меч, и щит-меч, а не среди двух полов =) )силы сохранят лучше для бугуртов и прочего.

39

Давайте в другую тему, согласен ) У меня есть таки чего сказать за пробиваемость кольчуг )

По правилам - так что, расхитовку какую делаем? Предложенную, только обер и ламелляр  - 3 хита?

40

Вот так всегда)) на самом интересном месте))
НУ по поводу пробиваемости - действительно в другую тему, а то получится пол темы для феста уйдет на технические прения http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_05.gif.

Edel написал(а):

А насчет расхитовки... Я, конечно, понимаю, что в ролевых правилах тех же такая плюшка дается.

Эмм, я насколько помню и Ри расхитовку подобным образом проводил. Это не вопрос ролевизма, а вопрос технических карахтеристик. Все равно же если в открытую часть попадут - вынесут сразу http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Ричард написал(а):

Предложенную, только обер и ламелляр  - 3 хита?

Мона и так, а мона и как Ира предложила:

Edel написал(а):

Могу предложить следующее: короткорукавная(до локтя) кольчуга общей длиной до середины бедра - 2 хита, прочее - 3. Пойдет?)

Кстати, по поводу шлемофф:

Edel написал(а):

Шлем открытый, с наносником или с полумаской, без жесткой(в том числе скрытой) защиты нижней части лица - 1

Это означает, что мой шлем будучи без наносья, даже сделаный из 2 мм стали+ бармица вообще приносить хиты не будет??? к примеру илиего не допустят??? Просто вопрос, как говоритсо заранее, ибо мне знать нужно. Ведь, черная могила без носа найдена былаhttp://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif